Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Материнка, замена кондесаторов....


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 КИСЛЫЙ

КИСЛЫЙ
  • Постоялец
  • 731 сообщений
  • Откуда:ЛАСНА ТЛН

Отправлено 09 июля 2016 - 12:49

Привет всем!
Заменил  вспухшие конденсаторы, 5 штук возле процессора.  
Пуск: куллер крутится, проц не греется.. система не стартует, пиков нет..
Прозвонил впаянные кондеры в плате, все закороченные между собой, и еще с массой - с минусом..
Паял аккуратно, прогревал, "соплей" не навешал, полярность в норме, кнодеры новые, те что нужно, биос обнулял!
Что там могло крякнуться?
Какое напряжение должно быть на этих кондерах в норме?
Со стороны пайки судя по дорожкам, такая видимость, что и плюсы, и минусы (ножки кондеров) впаиваются в одну дорожку, то есть закорачиваются... это так, или я что то не понимаю?
С пухлыми кондерами, плата запускалась но глючила синим экраном..
Помогите с моими вопросами..

Перелопатил кучу профильных тем, и различных форумов, ответов не нашел?
Советы: "неси в СЦ",  не нужны, плата старая, нет смысла деньги тратить.., А сам покопаться хочу..
Спасибо.


  • 0

Всем здоровья и удачи!!!)))
 


#2 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 июля 2016 - 14:18

Я, боюсь, телепатов нигде нет. Надо было фото хотя бы делать, до и после. Кондеры с той же маркировкой, что и были?


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#3 КИСЛЫЙ

КИСЛЫЙ
  • Постоялец
  • 731 сообщений
  • Откуда:ЛАСНА ТЛН

Отправлено 09 июля 2016 - 15:08

Да точно такие же.. Принес образец в омнипоод.., там и покупал..

Сейчас вновь отпаял, разглядываю места пайки под микроскопом.. плюсы  кондеров все пятаки на дорожке заводом припаяны..

А вот минусы все же изолированы от плюсов, еле заметным зазором.. со стороны дорожек, а со стороны детали минусы с пятаками, а плюсы чистые..

Выпаял, все зачистил визуально замыканий не вижу, а тестером, замкнуты контакты звонятся, короткое..

Фото...? уж поверьте на слово...))) 5 штук возле процессора в ряд, на форумах вычитал, что они включены в плату паралельно..

Я же спросил про то как должны звониться эти кондеры в норме при откл маме?

И какое там должно быть напряжение, при запущеной маме, в норме?


  • 0

Всем здоровья и удачи!!!)))
 


#4 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 09 июля 2016 - 18:35

Да поправят меня электронщики, в частности, Вырвиглаз, Эстоний и прочие люди, которые соображают много больше моего, но, насколько я знаю, конденсаторы по-нормальному(!) проверяются только будучи выпаянными с платы.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#5 КИСЛЫЙ

КИСЛЫЙ
  • Постоялец
  • 731 сообщений
  • Откуда:ЛАСНА ТЛН

Отправлено 09 июля 2016 - 19:03

Хех тут речь не о исправности кондеров..(я их как раз проверял перед установкой, хотя и новые), выпаял, и снова проверил... все в норме..

 

Я не догадался перед перепайкой зафиксировать напряжение на плате, на кондерах относительно массы, да и не прозвонил их что бы сопротивление знать..

Сейчас оставил все выпаянными.. так как места для пайки обеих ног, у всех конденсаторов, звонятся на массу (короткое)... Думаю, что такого быть не должно..

Не знаю, что делать...


  • 0

Всем здоровья и удачи!!!)))
 


#6 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 10 июля 2016 - 00:07

Конденсатор в момент "включения" (касания щупами) - есть короткое замыкание. Не вижу причин, почему бы оно в таком случае не звонилось. Другое дело, что при постоянном напряжении этот процесс конечный - когда заряд будет накоплен, произойдет обрыв цепи. Сопротивление конденсатора (ESR) простым тестером не измерить, да и сама по себе эта величина мало что даст ,если не знать, куда смотреть.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#7 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 10 июля 2016 - 08:21

Не знаю, что делать...

 

Если хочется потрахаться но разобраться, продолжать искать причину.

Если нужна исправная мамка, купить исправную мамку.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#8 КИСЛЫЙ

КИСЛЫЙ
  • Постоялец
  • 731 сообщений
  • Откуда:ЛАСНА ТЛН

Отправлено 11 июля 2016 - 09:46

Конденсатор в момент "включения" (касания щупами) - есть короткое замыкание. Не вижу причин, почему бы оно в таком случае не звонилось. Другое дело, что при постоянном напряжении этот процесс конечный - когда заряд будет накоплен, произойдет обрыв цепи. Сопротивление конденсатора (ESR) простым тестером не измерить, да и сама по себе эта величина мало что даст ,если не знать, куда смотреть.

На данный момент все кондеры выпаяны ... а места пайки все равно звонятся на массу - короткое... и не только на момент подключения щупов, а постоянно..

 

Если хочется потрахаться но разобраться, продолжать искать причину.

Если нужна исправная мамка, купить исправную мамку.

Есть исправная мамка ASRock Wolfdale1333-GLAN/M , она сейчас и работает, с неё пишу. Только там тоже беда, не работает с 4 планками памяти по 1 гегу ддр-2.  По одной работает, пара работает. а... все 4 не грузится система (черный экран)  На фрумах вычитал , что необходимо поднять напряжение северного моста через биос, но на обновленном биосе этой платы такая возможность отсутствует..

Прежняя мама с пухлыми кондерами работала с 4 планками на ура... вот и заморочился её подшаманить..., но ...увы  не тут то было..


  • 0

Всем здоровья и удачи!!!)))
 


#9 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 11 июля 2016 - 10:52

На данный момент все кондеры выпаяны ... а места пайки все равно звонятся на массу - короткое... и не только на момент подключения щупов, а постоянно..

Без точного понимания, какие это конденсаторы и для чего они стоят там, где стояли - нельзя сказать, должно быть так или нет. Скорее всего должно, потому что система питания там разветвленная и по-любому есть возврат на массу хоть где-то, поэтому оно будет звониться. Ну и раз ты их выпаял - можешь теперь нормально проверить, заряжаются ли они вообще, замерить ёмкость. Ну и, в принципе, всё.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 июля 2016 - 12:15

Они всегда так звонятся. Ты на самом деле звонишь уже не конденсатор, а сам проц. А он звонится как короткое замыкание.

Питания на таких платах подводится полигонами внутри слоев. Поэтому если запаял, должно работать. Материнка - штука нежная, можно было ее ухандокать и просто слегка изогнув.

До замены конденсаторов мать работала?

Если все так, как ты говоришь, не вижу причин ей не работать.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 12:58

вынуть проц и КЗ должно уйти. Как вариант - ты звонишь транзисторы ШИМа, подними их и узнаешь


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 июля 2016 - 13:09

Да не надо ничего поднимать. Чем больше трогаешь, тем выше риск, что она умрет окончательно. Все запаивай аккуратно и запускай.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 15:48

если это питание проца и без проца оно звонится на кз, то паяй-не паяй, оно не запустится. А если паять много, то есть риск похерить металлизацию отверстий, и тогда превед...


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#14 КИСЛЫЙ

КИСЛЫЙ
  • Постоялец
  • 731 сообщений
  • Откуда:ЛАСНА ТЛН

Отправлено 11 июля 2016 - 17:48

А какие мысли по поводу запуска 4 планок одновременно, на исправной, выше названной, мамке?

Спасибо.


Сообщение изменено: КИСЛЫЙ (11 июля 2016 - 17:53 )

  • 0

Всем здоровья и удачи!!!)))
 


#15 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 11 июля 2016 - 17:59

Планки должны быть 100% идентичны во избежание проблем.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#16 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 июля 2016 - 18:31

Не должны. Интерфейс унифицирован. Просто работать будет по самым большим таймингам.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#17 КИСЛЫЙ

КИСЛЫЙ
  • Постоялец
  • 731 сообщений
  • Откуда:ЛАСНА ТЛН

Отправлено 11 июля 2016 - 22:21

Планки должны быть 100% идентичны во избежание проблем.

Да, одинаковые, одной фирмы..., но не работают все вместе..(((

 

Не должны. Интерфейс унифицирован. Просто работать будет по самым большим таймингам.

Хех, увы, не работают не под каким "таймингом"

Прошу совета -  как запустить?....

Спасибо.


  • 0

Всем здоровья и удачи!!!)))
 


#18 КИСЛЫЙ

КИСЛЫЙ
  • Постоялец
  • 731 сообщений
  • Откуда:ЛАСНА ТЛН

Отправлено 25 июля 2016 - 14:03

Все таки запустил мамку! :D   После 3 ей перепайки..

Может кому интересно будет:

Паял кондеры, обычным паяльником 60 ватт, на длинных ногах..и  так: одну ногу снизу (плюс), вторую ногу сверху (минус).

Сам догадался! :)

А вот, с планками памяти, на другой плате (не желание работать 4 планок по 1 гегу вместе), так и не разобрался..


Сообщение изменено: КИСЛЫЙ (25 июля 2016 - 14:04 )

  • 0

Всем здоровья и удачи!!!)))