Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Покупка авто в Швеции

Швеция покупка

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
149 ответов в этой теме

#1 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 01 ноября 2016 - 12:10

Всем Халло,

 

Итак, я что то подумал что может хоть кому- то будет полезно и решил написать про покупку авто в Швеции.

 

Сайт Blocket.se – регистрируемся и погнали......................Приценится надо заранее, а машину смотреть надо даже выходя из парома, т.к варианты появляются постоянно и может появится что- то подходящее.

 

С Таллинна ходит два парома, но в отход / прибытие в одно и то же время. Соответственно в Швеции пребывание строго ограничено и надо рассматривать варианты, которые в идеале, могут подьехать к терминалу. Ну или согласно бюджета можно прокатиться на такси или пользовать ОТ (www.rome2rio.com – как пример). Самое дешевое, конечно смотреть варианты в Стокгольме и пригородах, но цены, как сами понимаете будет повыше, чем в перефирии. Там Вам не тут, 200км и граница, на север можно умотать за 1200 км, да и на юг под 600км. Это существенно увеличит бюджет покупки, т.к. пребывание в Швеции влечёт за собой увеличение бюджета в разы. И в данном случае можно найти альтернативу в Литве.

 

Чем же хороши авто из Швеции? Да в общем- то ничем особенным, но вот мои пять копеек............

 

Есть ряд причин, почему я все- таки смотрел именно Шведские авто на покупку (купил, кстати, аж две штуки  три, последнюю всё- таки прям там.)

1я - это довольно приличное состояние и как я писал выше покупая у частника шансов нарваться на гопника- ноль целых, ноль десятых.

2я - у Шведов по дефолту идет в комлекте зимняя резина, т.к. страна северная, то практически все идут на шипах и я ни разу не видел укатанной зимней.

3я - в связи с зимой, опять таки, на довольно многих машинах стоит Вебаста, ну и на всех подогрев от розетки (в Финке с какого- то когда вроде тоже обязательно, но не уверен), в общем зимний комплект стоит на всех авто, а это и сидушки с подогревом, и свечи накала в системе охлаждения и кипятильник масла.

4я - богатые комплектации. По крайней мере, то что я смотрел было довольно много сверх базы (нашей)

5я - в тех.пасспортах стоит количество владельцев ну и в общем- то если машина продана в Швеции, то в обьявлении так и пишут (svensksåld), значит скрывать нечего и можно проверить всю историю, включая пробег, вот здесь (https://fu-regnr.transportstyrelsen.se/extweb)

 

Надо учитывать что там есть в проддаже неЕвропезированные авто, а по приезду домой Вас ждет ангар. И если нету евро тююбикиннистуса, то прийдется танцевать с бубном. Ну кто за авто поедет и так это знает. Это так, к слову было.

 

Теперь самое основное, нормальный Швед Вам НЕ ПРОДАСТ машину, т.к. для снятия с себя (с учета) ему необходимо чтобы Вы после оформления автомобиля у нас (в Эстонии) послали почной ему номера (железные) и только потом он сможет снять её с учета. Иначе машина будет числиться за ним и процедура по снятию с учета довольно дорогая и геморойная.

 

Я нашел чувака, который за 1000СЕКов оформляет на себя автомобиль и ему абсолютно фиолетово на последствия. Как сказал мне Швед; 1000 – не так и много, цены доходят до 3000. Надо обязательно предупредить Шведа, что машина будет оформляться на человека имеющего Шведский ИД (10ти значный номер) и тошгда уже будет легче договариваться дальше.

 

Итак вы договорились о встрече и к Вам приехал продаван, который видит чувака с баблом и с  оплченным обратным билетом на паром, понимая, что на 99% Вы уже никуда не денетесь. Тут я х.з, но торговаться, кмк, смысла нет вообще. (я покупал билеты тудой и  обратно, и на обратную дорогу уже с машиной). Как смотреть машину – дело Ваше и давать какие- то советы смысла нету. Ограничимся документами...........

1.    Две половинки тех.пасспорта, желтая и синяя.

И всё. Можно разворачивать и ехать в очередь на паром. Дело сделано, но неплохо было бы получить еще и

2.    Бумагу о прохождении ТО

3.    Страховку

ТО будет работать и дома, вроде на пол года дадут местный тех.осмотр, а страховка нужна для самоуспокоения. Сколько я не ездил, никто не проверял, хотя на границе Литовско/Латвийской меня останавливали для досмотра и просто достаточно было показать синюю половинку тех.пасспорта, права и ИД-карту.

 

Когда Вы приехали домой, то можно ехать в АРК, что в муста. Там берём номер очереди в Ангаре и ждем пока над воротами высветиться Ваш номерок. Любезный представитель мнт.ее проверит всё, что ему надо и Вы можете смело идти оформлять машину, для этого Вам надо

1.    Две половинки тех.пасспорта

2.    Номера автомобиля, которые Вы снимите непосредственно перед оформлением, на парковке

3.    При наличии, бумага о проходжении ТО в швеции

4.    192 Евро на дебитном или кредитном счетУ

5.   

Дальше как и с местной машиной. Оформляете, делаете страховку, вешаете номера и отправляетесь на уже местной машине по своим делам.

 

Вроде всё.

Удачи.Всем Халло,

 

Итак, я что то подумал что может хоть кому- то будет полезно и решил написать про покупку авто в Швеции.

 

Сайт Blocket.se – регистрируемся и погнали......................Приценится надо заранее, а машину смотреть надо даже выходя из парома, т.к варианты появляются постоянно и может появится что- то подходящее.

 

С Таллинна ходит два парома, но в отход / прибытие в одно и то же время. Соответственно в Швеции пребывание строго ограничено и надо рассматривать варианты, которые в идеале, могут подьехать к терминалу. Ну или согласно бюджета можно прокатиться на такси или пользовать ОТ (www.rome2rio.com – как пример). Самое дешевое, конечно смотреть варианты в Стокгольме и пригородах, но цены, как сами понимаете будет повыше, чем в перефирии. Там Вам не тут, 200км и граница, на север можно умотать за 1200 км, да и на юг под 600км. Это существенно увеличит бюджет покупки, т.к. пребывание в Швеции влечёт за собой увеличение бюджета в разы. И в данном случае можно найти альтернативу в Литве.

 

Чем же хороши авто из Швеции? Да в общем- то ничем особенным, но вот мои пять копеек............

 

Есть ряд причин, почему я все- таки смотрел именно Шведские авто на покупку (купил, кстати, аж две штуки  три, последнюю всё- таки прям там.)

1я - это довольно приличное состояние и как я писал выше покупая у частника шансов нарваться на гопника- ноль целых, ноль десятых.

2я - у Шведов по дефолту идет в комлекте зимняя резина, т.к. страна северная, то практически все идут на шипах и я ни разу не видел укатанной зимней.

3я - в связи с зимой, опять таки, на довольно многих машинах стоит Вебаста, ну и на всех подогрев от розетки (в Финке с какого- то когда вроде тоже обязательно, но не уверен), в общем зимний комплект стоит на всех авто, а это и сидушки с подогревом, и свечи накала в системе охлаждения и кипятильник масла.

4я - богатые комплектации. По крайней мере, то что я смотрел было довольно много сверх базы (нашей)

5я - в тех.пасспортах стоит количество владельцев ну и в общем- то если машина продана в Швеции, то в обьявлении так и пишут (svensksåld), значит скрывать нечего и можно проверить всю историю, включая пробег, вот здесь (https://fu-regnr.transportstyrelsen.se/extweb)

 

Надо учитывать что там есть в проддаже неЕвропезированные авто, а по приезду домой Вас ждет ангар. И если нету евро тююбикиннистуса, то прийдется танцевать с бубном. Ну кто за авто поедет и так это знает. Это так, к слову было.

 

Теперь самое основное, нормальный Швед Вам НЕ ПРОДАСТ машину, т.к. для снятия с себя (с учета) ему необходимо чтобы Вы после оформления автомобиля у нас (в Эстонии) послали почной ему номера (железные) и только потом он сможет снять её с учета. Иначе машина будет числиться за ним и процедура по снятию с учета довольно дорогая и геморойная.

 

Я нашел чувака, который за 1000СЕКов оформляет на себя автомобиль и ему абсолютно фиолетово на последствия. Как сказал мне Швед; 1000 – не так и много, цены доходят до 3000. Надо обязательно предупредить Шведа, что машина будет оформляться на человека имеющего Шведский ИД (10ти значный номер) и тошгда уже будет легче договариваться дальше.

 

Итак вы договорились о встрече и к Вам приехал продаван, который видит чувака с баблом и с  оплченным обратным билетом на паром, понимая, что на 99% Вы уже никуда не денетесь. Тут я х.з, но торговаться, кмк, смысла нет вообще. (я покупал билеты тудой и  обратно, и на обратную дорогу уже с машиной). Как смотреть машину – дело Ваше и давать какие- то советы смысла нету. Ограничимся документами...........

1.    Две половинки тех.пасспорта, желтая и синяя.

И всё. Можно разворачивать и ехать в очередь на паром. Дело сделано, но неплохо было бы получить еще и

2.    Бумагу о прохождении ТО

3.    Страховку

ТО будет работать и дома, вроде на пол года дадут местный тех.осмотр, а страховка нужна для самоуспокоения. Сколько я не ездил, никто не проверял, хотя на границе Литовско/Латвийской меня останавливали для досмотра и просто достаточно было показать синюю половинку тех.пасспорта, права и ИД-карту.

 

Когда Вы приехали домой, то можно ехать в АРК, что в муста. Там берём номер очереди в Ангаре и ждем пока над воротами высветиться Ваш номерок. Любезный представитель мнт.ее проверит всё, что ему надо и Вы можете смело идти оформлять машину, для этого Вам надо

1.    Две половинки тех.пасспорта

2.    Номера автомобиля, которые Вы снимите непосредственно перед оформлением, на парковке

3.    При наличии, бумага о проходжении ТО в швеции

4.    192 Евро на дебитном или кредитном счетУ

 

Дальше как и с местной машиной. Оформляете, делаете страховку, вешаете номера и отправляетесь на уже местной машине по своим делам.

 

Вот так выглядит первая (синяя) половинка тех.пасспортаПрикрепленный файл  1.jpg   387,73К   21 Количество загрузок остается у Вас на руках и с ней Вы едете в Таллинн

А это вторая (желтая) половинка Прикрепленный файл  22.jpg   327,56К   15 Количество загрузок, из двух частей.

Это уже с наклееной маркой и оторваной половиной. На обратной стороне написан прямо на тех.пасспорте адрес нового владельца. Прикрепленный файл  2.jpg   95,14К   17 Количество загрузок и вот прям в таком виде и над обросить в ящик, никаких конвертов.

 

Первые две фотки - это уже в Эстонии новый тех.пасспорт, с которого я сделаю акт купли-продажи и пойду в регистр.(31.10.16)

Третья фотка - это я в Стокгольме на заправке купил макру и отправляю (23.10.16)

 

А это чисто для прикола - машина ушла за 7 минут Прикрепленный файл  wp_ss_20161031_0001.jpg   63,09К   14 Количество загрузок

 

Вроде всё.

Удачи.


  • 5

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#2 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2016 - 14:21

После ангара машину проверяет максуамет и поставить её на учёт и получить ЭСТ номера будет невозможно, пока Максуамет не даст разрешение. Занимает 2-3 дня. Затем со старыми номерами в АРК и ставить на учёт. Машина уже не нужна будет.
  • 0

#3 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 01 ноября 2016 - 21:35

Urmas, Не путай народ.

 

Налоговая проверяет с какой- то суммы, а страна не важна


Сообщение изменено: Fahin (01 ноября 2016 - 21:36 )

  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#4 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 02 ноября 2016 - 13:07

не с суммы а с года. с 2009 года они все машины проверяют. занимает до 30 дней

бывает и за пару дней разрешают поставить


  • 1

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#5 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 22:00

Только что хардкорно пригнал еще одну машину 11го года. Как раз проверим что там налоговая скажет. Я правда без НСО с фирмы на фирму офрмлять буду.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#6 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 августа 2017 - 08:44

А транзитные номера в Швеции не акцептируют чтоль?


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#7 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 09:08

Есть, но дорого и муторно. Мне не попадались шведы, которые бы хотели повесить транзиты. В Германии наоборот, ну ты и сам знаешь.

 

Вообще в швеции основная проблема, что покупают инстранцы со Шведскими номерами и колесят по всей Гейропе без переоформления. По Шведским законам ты отвечаешь за авто до переоформления. Скорей всего через суд и договор купли/продажи можно доказать что машина была продана и передана другому лицу, но штрафы сначала полюбасу надо закрыть. Потому они так неохотно и идут на сделки с инстранцами.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#8 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 09:15

Есть, но дорого и муторно. Мне не попадались шведы, которые бы хотели повесить транзиты. В Германии наоборот, ну ты и сам знаешь.
 
Вообще в швеции основная проблема, что покупают инстранцы со Шведскими номерами и колесят по всей Гейропе без переоформления. По Шведским законам ты отвечаешь за авто до переоформления. Скорей всего через суд и договор купли/продажи можно доказать что машина была продана и передана другому лицу, но штрафы сначала полюбасу надо закрыть. Потому они так неохотно и идут на сделки с инстранцами.

а сайты по продаже авто подкинеш? И сайт аукциона какого то там есть, не слышал?
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#9 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 10:11

Сайт Blocket.se – регистрируемся и погнали.


  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#10 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 12:46

не с суммы а с года. с 2009 года они все машины проверяют. занимает до 30 дней

бывает и за пару дней разрешают поставить

теперь с 2011


  • 0

#11 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 26 августа 2017 - 13:03

Вторая поездка кратко выглядела так.

Прикрепленный файл  WP_20170821_17_41_23_Pro.jpg   20,75К   8 Количество загрузок Прикрепленный файл  WP_20170821_18_21_52_Pro.jpg   46,38К   4 Количество загрузокПрикрепленный файл  WP_20170822_10_21_11_Pro.jpg   31,85К   3 Количество загрузок Прикрепленный файл  WP_20170822_11_38_32_Pro.jpg   45,88К   2 Количество загрузокПрикрепленный файл  WP_20170822_11_48_36_Pro.jpg   31,76К   3 Количество загрузок Прикрепленный файл  WP_20170822_11_59_48_Pro.jpg   30,04К   3 Количество загрузок 

Прикрепленный файл  WP_20170822_16_05_48_Pro.jpg   23,81К   2 Количество загрузок  Прикрепленный файл  wp_ss_20170822_0009.jpg   18,54К   3 Количество загрузок

  Прикрепленный файл  WP_20170822_001.jpg   25,96К   8 Количество загрузок  Прикрепленный файл  WP_20170822_002.jpg   36,88К   4 Количество загрузок   Прикрепленный файл  WP_20170822_006.jpg   14,74К   3 Количество загрузок 

Прикрепленный файл  WP_20170822_017.jpg   13,16К   3 Количество загрузок Прикрепленный файл  WP_20170822_015.jpg   13,74К   4 Количество загрузок 

Прикрепленный файл  WP_20170823_012.jpg   34,4К   4 Количество загрузок Прикрепленный файл  WP_20170823_016.jpg   39,1К   5 Количество загрузок 

Прикрепленный файл  wp_ss_20170824_0001.jpg   15,72К   5 Количество загрузок

 

За качество фоток звиняйте, это для семьи фоткал постоянно, чтоб не потеряли.  :lol:  :lol:  :lol:


Сообщение изменено: Fahin (26 августа 2017 - 13:14 )

  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#12 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 августа 2017 - 13:41

Что пригнал-то?


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#13 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 26 августа 2017 - 16:18

Что пригнал-то?

рабочий микрик, trafic


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#14 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2017 - 21:15

рабочий микрик, trafic

Намного дешевле вышел?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#15 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 26 августа 2017 - 21:27

11 год, 200к пробег, 2.5автомат вышел в 4.5 под ключ, ну и бонусов всяких там в придачу.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#16 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 13:28

 

Сайт Blocket.se – регистрируемся и погнали.

 

есть еще сайт аукцион


  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#17 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 13:40

MrDron, да есть, но без шведского исикукода не зарегишься.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#18 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 14:03

MrDron, да есть, но без шведского исикукода не зарегишься.

я на блокете не нашел английского. Его там нет?
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#19 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 14:16

Неа
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#20 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 20:24

я на блокете не нашел английского. Его там нет?


Было бы слишком всё просто☺
  • 0

#21 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 27 августа 2017 - 22:22

Было бы слишком всё просто☺

через браузер перевел. Цены не сахар)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#22 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 02:42

через браузер перевел. Цены не сахар)


Мониторить надо постоянно, как и здесь.
  • 0

#23 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 14:25

Мониторить надо постоянно, как и здесь.

часто оттуда привозиш?


  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#24 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 15:18

часто оттуда привозиш?


Никогда. У меня здесь работы хватает. Привозят иногда люди, я у них покупаю. Есть постоянные, поэтому знаю. Некоторые лет 5-7 уже таскают.
  • 0

#25 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 30 августа 2017 - 22:11

есть еще сайт аукцион

www.kvd.se


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#26 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 31 августа 2017 - 00:56

Вам ещё сайтов накидать? В фб много групп шведских о машинах


  • 0

#27 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 03 сентября 2017 - 22:57

Вам ещё сайтов накидать? В фб много групп шведских о машинах

кинь ссылки на группы
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#28 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 06:44

Чисто для справки, в субботу регистрировал Трафа, машина 11 года.

 

В Ангар приехал во вторник, что- то там с документами было и размер резины был не правильный. Остальное посмотрели и сказали ждать. В среду пришел ответ из Швеции, что на машине нет штрафов и отчуждений и можно оформлять. Позвонили с мнт,ее и сказали вперед. В итоге я только к субботе успел поменять колеса и переоформил в Сауэ.

 

Никакой налоговой


  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#29 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 21:18

Чисто для справки, в субботу регистрировал Трафа, машина 11 года.
 
В Ангар приехал во вторник, что- то там с документами было и размер резины был не правильный. Остальное посмотрели и сказали ждать. В среду пришел ответ из Швеции, что на машине нет штрафов и отчуждений и можно оформлять. Позвонили с мнт,ее и сказали вперед. В итоге я только к субботе успел поменять колеса и переоформил в Сауэ.
 
Никакой налоговой

налоговая была. Просто быстро все прошло
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#30 partas

partas
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 10 сентября 2017 - 14:41

Добрый день, а кто подскажет где чела найти с ID Шведским который не против поставить автомобиль на своё имя?
И второе может кто в курсе если делать транзытыикак на них поставить страховку без шведского ID?
  • 0