Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как можно считать показания электро и водо счетчиков?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 18:03

У нас стоят автоматические счетчики на воду и электричество, они сами посылают данные куда-то там.

 

Есть ли способ посмотреть в реальном времени что они показывают через интернет или на телефоне может прога какая-то?


  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 октября 2017 - 18:34

Xc538, если поставщик услуги такое предлагает - то да. У меня Иматра показывает, с 15 минутными интервалами график потребления 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 19:52

У нас все идет через товарищество. Я даже не знаю кто поставщик. Один счет на все.
  • 0

#4 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 октября 2017 - 20:40

Xc538, спроси правление. 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 октября 2017 - 21:08

Тут всё зависит от того как передаётся, по радио каналу, или по проводам например mbus щас очень популярный.
Все счётчики и на воду и на свет обвязываются 2х жильным кабем, ну или каким-то другим спродручным кабелем, не суть важно, задействовано всего 2 жилы. Этот кабель втыкают в специальную приблуду, куда также втыкают и интернет кабель и подключают к компу. Где находится этот комп не имеет никакого значения, доступ идёт через сеть. В компе стоит специальный софт, каждый счётчик имеет свой уникальный адрес в сети, и программно привязан к какой то квартире или другому потребителю. Программа каждый определённый период, как правило раз в месяц, на основании данных полученных от счётчиков делает какие-то расчёты, которые импортируются в счета, и рассылаются потребителям. Получить доступ к компам, которые собирают эти данные можно сказать невозможно для простых обывателей. Доступ есть у тех кто обслуживает эти дома а также у тех кто следит, чтобы всё работало. Ибо система может обрабатывать много данных, по разным домам и районам даже. Специально доя одного человека никто не будет организовать какой-то доступ к данным по его квартире. Радуйся тому что чтото пишут на счёте. Единственное что ты можешь - сравнивать цифры на счёте с тем что физически показывают счётчики. Ибо тут фирмы могут мухлевать, и в глобальном масштабе тоже, пока не всплывёт, люди будут переплачивать, себе в минус они считать не будут. Нужно регулярно проверять показания и в случае не стыковки сразу бить в бубен
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 21:52

Печально если так.
  • 0