Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Мысли Вслух 2018


  • Закрытая тема Тема закрыта
4664 ответов в этой теме

#1261 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2018 - 17:44

Я заметил, что я не пересматриваю то, что я заснял на видео в 99% случаев ))) С фотками получше, но тоже далеко не всё мне так нужно, как кажется в момент съёмки. Больше половины можно смело выбрасывать

а зачем они тогда снимают ВЕСЬ концерт, причем не глядя в телефон? Помню на депеше одна скотина 2 часа и 2 минут стояла с телефоном в вытянутой руке. Он даже не смотрел туда, просто снимал весь концерт и тупо мешал((  Я могу понять песню снять, фотки сделать. Но весь концерт.. У меня и так с ростом проблемы, а тут это еще. Я была очень зла. 


  • 4
we bury what we fear the most

#1262 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 июня 2018 - 18:32

а зачем они тогда снимают ВЕСЬ концерт, причем не глядя в телефон? Помню на депеше одна скотина 2 часа и 2 минут стояла с телефоном в вытянутой руке. Он даже не смотрел туда, просто снимал весь концерт и тупо мешал((  Я могу понять песню снять, фотки сделать. Но весь концерт.. У меня и так с ростом проблемы, а тут это еще. Я была очень зла. 

Если бы я знал )) Готов поспорить, что отснятное останется неотсмотренным. И не потому, что там невнятное дерьмо, снятое трясущимися руками в кромешной темноте в 100500 км от сцены, а просто потому, что это нафиг не надо. 
А чего муж на плечи не посадил? )))) 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1263 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2018 - 18:41

Дык, он стоял в первом ряду. И снимал что угодно, ну как рука поворачивалась. Иной раз пол, иной раз потолок. Я стояла в четвертом, и первые 45 минут концерта не видела ничего, даже голову солиста не видела. Потом народ начал двигаться и наконец-то я  его узрела. Высоченный чел и еще рука вытянула. А на плечи.. Мне как-то неудобно, ибо люди, которые стоят за мной не будут видеть ничего.  Поэтому когда мы пошли на Стон соур, мы встали в самый первый ряд, и наконец-то я была щастлива))))


  • 1
we bury what we fear the most

#1264 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 24 июня 2018 - 18:51

По этой причине я тупо не иду на концерт как бы мне и хотелось, если там нет разделения на зоны аля VIP или фан зоны у сцены. Т.к. с моим ростом я по больше части буду смотреть затылки. С тем же успехом могу на ютубе посмотреть.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1265 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 19:09

А я на концертах обычно ищу самые сладкие места по звуку. Обычно это примерно середина зала. Мне важно слушать, смотреть уже второстепенное. Стоять где-то у сцены и слушать рёв колонок прямо в уши, очень сомнительное удовольствие
  • 3

#1266 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2018 - 20:48

По этой причине я тупо не иду на концерт как бы мне и хотелось, если там нет разделения на зоны аля VIP или фан зоны у сцены. Т.к. с моим ростом я по больше части буду смотреть затылки. С тем же успехом могу на ютубе посмотреть.

Это была фан зона, по 110 евро за билет, близко. Но народ в Латвии высокий.
  • 0
we bury what we fear the most

#1267 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2018 - 21:57

Sandman, а мне вот и посмотреть хочется)) Видеть надо, так сказать. 


  • 0
we bury what we fear the most

#1268 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 24 июня 2018 - 23:11

http://turist.delfi....eno?id=82724139


Могу всё рассказать, что интересует. В 2 раза дешевле:)!
  • 0

#1269 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 25 июня 2018 - 06:50

Нет нет нет нет!
Какие ещё такие "коллегиальные отношения", о которых пишет Depish?
Нет нет!!!

Она очень милая, красивая, симпатичная!
Она только-только закончила бакалавра!

Ей 23 или 22 :)
И меня лишь расстраивает, что у нас с ней не так много общих тем, которые интересно обсудить.
И с эстонским у меня не все хорошо :(

А ещё она очень няшная такая!

И ещё она работает в банке!

У нас впереди 2 месяца на то, чтобы она успела соскучиться по мне!

Между прочим, она совсем недавно получила стипендию на прохождение курса CFA!!!
CFA - это Chartered Financial Analyst!

И ей никогда не жалко поделиться своими конспектами!

Чем больше её плюсов перечисляю, тем острее вижу, как мало между нами с ней общего....
  • 0

The best or nothing!


#1270 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 июня 2018 - 08:04

Могу всё рассказать, что интересует. В 2 раза дешевле:)!

начинай :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1271 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 июня 2018 - 11:25

Мне важно слушать, смотреть уже второстепенное. Стоять где-то у сцены и слушать рёв колонок прямо в уши, очень сомнительное удовольствие
так и есть, как правило самый лучший звук это место где стоит звукотехник и рядом с ним. Я тоже никогда не понимал зачем надо тусоваться у сцены, где по сути дела ничего не слышно нормально... 
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1272 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2018 - 11:44

DimKin,понимаешь, послушать студийку я и дома могу. У меня свои фетиши. К примеру если я слушаю музыку, то мне нравится слушать голос,  интонации, эмоции и т.д. Так же и в музыке - всякие интересные музыкальные обороты и подобное. А на концерт я хожу посмотреть, попрыгать и поорать, да! Мне это до сих пор нравится. Посмотреть на живые эмоции артиста, видеть как он контактирует с залом. Может даже поймать медиатор или палочку (как вышло в этот раз). 

Т.е. у каждого свои цели и приоритеты. Музыку я слушаю, дома, в ушах или колонках. Концерт я смотрю. 


  • 1
we bury what we fear the most

#1273 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 12:00

Ну про фетиш, в общем-то верно, он у каждого свой))) Мне, например, ни студийные уши, ни полукиловаттная аппаратура дома не передадут того кайфа звучания, который я получаю на живом концерте. А смотреть выступления я люблю в записи, которую сводят профессионалы, потому что, как бы близко я не находился от музыкантов, я всё-равно половины не увижу. Да и настоящие профи работают со всем залом, а не с первыми рядами)))
А вот палочки и медики, это да, упущение. Приходится покупать на память разную атрибутику)))

Сообщение изменено: Sandman (25 июня 2018 - 12:01 )

  • 0

#1274 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2018 - 12:05

Sandman, у меня музыкального слуха нет от слова совсем, я не слышу и половины того, что слышит, к примеру, мой муж. И того, что я слушаю дома мне достаточно. 

Палочка мне досталась впервые в жизни. Впервые!!! С боем, с кровью (в прямом смысле). Ржака, конечно.  

А так, это непередаваемое ощущение, когда барабанщик смотрит на тебя, поймал взгляд и палочку кидает именно тебе)) Я как подросток радовалась  :lol:


Сообщение изменено: Хло (25 июня 2018 - 12:07 )

  • 0
we bury what we fear the most

#1275 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 июня 2018 - 12:25

У нас к сожалению очень мало мест, где можно получить кайф от живого концерта, залов как таковых нет нормальных, а под открытым небом погода может порой всё испортить.

В Рок-кафе хороший звук как правило, там грамотный звукотехник попадается.

Суурхаль и Тондираба - две консервные банки - звук отражается от всего чего только можно - в итоге получается говно полное - ктобы туда не приезжал нет никакого желания туда больше ходить. Я два раза был в Тондираба - больше не хочу, даже бесплатно.

Нокия / Нордеа / Алексела - более менее вытягивается  аппаратурой, но тоже всё зависит от того где ты находишься.

На Певчем нормальные концерты получаются только тогда, когда сцена повёрнута к ракушке спиной и звук идёт в поле, если сцена смотрит на ракушку - звук от неё отражается и фокусируется опять перед сценой, только уже сзади - в итоге опять получается говно полное.

Я последнее время много где на каких мероприятиях побывал, но очень мало мест, где мне понравился звук - про клубы типа всяких КэтХазоузов я лучще промолчу, во первых нормальный исполнитель туда не поедет, а во вторых звук там будет вообще никакой...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1276 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 12:33

начинай :)


Перечисляй:)...
  • 0

#1277 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2018 - 12:35

DimKin, очень согласна. Я много где бывала на концертах, и у нас как правило только на открытом воздухе нормальный звук, и то много зависит от аппаратуры, что с собой везут. В Саку мне понравилось выступление Сержа Танкяна с симфоническим оркестром. Басов не было, музыка спокойная и видимо поэтому было неплохо. Как ни странно понравился звук в Таппере. Страшном и стремном. Может потому, что там стены оббиты каким-то материалом. В кэтхаусе уныло, ни слова не разобрала на двух концертах.

В арене Рига очень хороший звук был, но тоже от группы зависит и от техника, ибо свекровь туда ходила на Гагарину и переплевалась. Говорит ни слова слышно не было. Торвар в Варшаве тоже очень неплохо было. В Хельсинки есть небольшой клуб Circus, там тоже было вполне неплохо, слова и музыка были слышны адекватно. Но это все была одна группа, может у них правда звукотехник хороший.


  • 0
we bury what we fear the most

#1278 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 12:43

А так, это непередаваемое ощущение, когда барабанщик смотрит на тебя, поймал взгляд и палочку кидает именно тебе))

Я когда ходил на мановаров, меня Адамс запалил в середине зала с телефоном в руках (надо было ответить на сообщение) и погрозил пальцем)))

DimKin, мне в культуурикаттель звук понравился, когда мы на аццепт ходили с сабатоном.
А кэтхаус помойка, но увы, наверно единственная площадка, куда русские группы приезжают. Уж и не знаю, почему организаторы их туда тащат

Сообщение изменено: Sandman (25 июня 2018 - 12:44 )

  • 1

#1279 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 июня 2018 - 13:00

Отдыхал на Иванку в Хаапсалу, вот что заметил, народ очень любит снимать видео на телефоны, сам этим тоже переодически страдаю. Примерно 90% мужчин снимают правильно, держа телефон горизонтально, тоже самое но среди женщин это делают процентов 35-40. Остальные снимают держа телефон вертикально, а как они его потом смотрят? Ведь формат видео везде горизонтальный... Что телеки, что компы, что ютубы всякие, да и на том же телефоне придётся отключить автоповорот, чтобы его можно было просмотреть на весь экран, без чёрных полос по бокам...

Формат видео не везде горизонтальный. Снимать надо так, как требует композиция, а не интернет-стереотипы.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1280 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 июня 2018 - 14:09

Формат видео не везде горизонтальный.

телевизоры у 99,999% пользователей висят горизонтально, компьютерные мониторы тоже как правило горизонтального формата. Если снимать видео горизонтально то его и смотреть потом проще, оно занимает весь экран, причём не важно на чём, на всяких ютубах и прочих - там тоже формат горизонтальный. Любой концерт как ни крути проще снимать горизонтально, тогда захватывается вся сцена например, а не куча народа снизу, потом мааааленький кусочек сцены в центре, потом верхний край сцены и небо. Потом когда ты будешь это смотреть на том же телефоне, тебе тоже будет не удобно это делать, ибо телефон будет стремится автоматически повернуть видео горизонтально, тем самым у тебя будет использовано лишь 1/4 экрана под видео, и 3/4 будет занято чёрными полосами слева / справа, придётся отключать функцию автоповорта, чтобы можно было его просмотреть.

Но уверен что те кто снимают всякое безобразие держа телефон вертикально в 99,9% его потом никогда не смотрят а тупо стирают... 


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#1281 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 14:10

Zero, А где не горизонтальный и какие ещё стереотипы? Железо, на котором залитые ролики просматриваются, именно горизонтальной ориентации (специфические устройства и повёрнутые дисплеи для набора текста не берём). Геометрическая композиция актуальна для фотографии, но никак не для кино. 


  • 1

#1282 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 15:18

Как женщина, снимающая горизонтально только под крики мужа:»что ты снимаешь как бабаобыкновенная?! Переверни телефон!!!11», ответственно заявляю, что снимаем мы так, потому что нам исключительно пофиг на какие-то там полоски по бокам (главное ведь суть! :D), и потому что мы сидим за телефоном, снимаем на телефон и смотрим тоже с телефона - как и снимали. А когда по мэссенджеру видосики шлешь подружкам, так там вообще совершенно всё-равно как видео снято ^_^
  • 0

#1283 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 15:24

целый день за кулисами Хилтона


  • 0
нет подписи.

#1284 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 26 июня 2018 - 01:05

Zero, А где не горизонтальный и какие ещё стереотипы? Железо, на котором залитые ролики просматриваются, именно горизонтальной ориентации (специфические устройства и повёрнутые дисплеи для набора текста не берём). Геометрическая композиция актуальна для фотографии, но никак не для кино. 

Я поясню. Zero немного пьяненький, посему может быть чуть сумбурно.

 

С моей точки зрения ситуация, когда ориентация кадра (не съемки, а именно кадра) не совпадает с ориентацией устройства просмотра - это уже шляпа.

Например, ты снимаешь что-то вертикальное - человека, башню, еще что-то. Если ты вбиваешь себе как догму горизонтальную съемку (а горизонтальная ориентация, скажем, телевизора, - заложник сложившегося киностандарта, который сам себя подпитывает - кино будут снимать такими объективами и так компонуя кадр, чтобы хорошо смотрилось в горизонталке, а экран будет гризонтальным потому что так снимают кино), то ты должен либо:

1) снять вертикально, переступив через себя, и в таком случае мы при просмотре получим сжатие нужной нам вертикальной информации из-за того, что изображение будет вытянутым вдоль короткой стороны экрана, т.е. потеряем качество. Черные полосы по бокам - мелочь

2) снять горизонтально, в таком случае либо обрезав кадр, т.е. потеряв часть нужной информации, либо отойдем подальше и так же как в п.1 потеряем в качестве, потому что ужмем вытянутый по вертикали предмет в узкую сторону кадра, а по бокам будут - тадам - не черные полоски, а просто бесполезные куски, которые занимают место, которое могло быть занято снимаемым предметом. Просто бесполезные части кадра, которые ничем не лучше черных полос.

 

Т.е. когда мы снимаем вертикальный предмет, а экран горизонтален - мы уже попали на потерю информации, потерю качества.

 

Лучший вариант - когда ориентацию экрана можно менять.

 

И это - внезапно - мобильные устройства. Какой-нибудь инстаграм вовсе квадратит кадр, а смотря видео, можно телефон держать так же, как его держал снимающий.

Поэтому лично я снимаю так, чтобы возможно бОльшая часть экрана была занята снимаемым объектом. Снимаю панораму из окошка - держу горизонтально. Снимаю человека или фейерверки какие-нибудь - держу вертикально.

Ша Нуа, поддерживаю.


Сообщение изменено: Zero (26 июня 2018 - 01:28 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1285 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 26 июня 2018 - 05:51

Фу, алкаши!

Как женщина, снимающая горизонтально только под крики мужа:»что ты снимаешь как бабаобыкновенная?! Переверни телефон!!!11», ответственно заявляю, что снимаем мы так, потому что нам исключительно пофиг на какие-то там полоски по бокам (главное ведь суть! :D), и потому что мы сидим за телефоном, снимаем на телефон и смотрим тоже с телефона - как и снимали. А когда по мэссенджеру видосики шлешь подружкам, так там вообще совершенно всё-равно как видео снято ^_^

А это гламурная фифа какая-то, считал когда-то её интеллектуалкой!
Как же всё быстро меняется!

Сообщение изменено: Punsher (26 июня 2018 - 05:50 )

  • 0

The best or nothing!


#1286 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 26 июня 2018 - 08:52

дурни в инстаграм телкам вертикал катит ,остальное из не колышит
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#1287 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 09:58

С моей точки зрения ситуация, когда ориентация кадра (не съемки, а именно кадра) не совпадает с ориентацией устройства просмотра - это уже шляпа.

Например, ты снимаешь что-то вертикальное - человека, башню, еще что-то. Если ты вбиваешь себе как догму горизонтальную съемку (а горизонтальная ориентация, скажем, телевизора, - заложник сложившегося киностандарта, который сам себя подпитывает - кино будут снимать такими объективами и так компонуя кадр, чтобы хорошо смотрилось в горизонталке, а экран будет гризонтальным потому что так снимают кино), то ты должен либо:

1) снять вертикально, переступив через себя, и в таком случае мы при просмотре получим сжатие нужной нам вертикальной информации из-за того, что изображение будет вытянутым вдоль короткой стороны экрана, т.е. потеряем качество. Черные полосы по бокам - мелочь

2) снять горизонтально, в таком случае либо обрезав кадр, т.е. потеряв часть нужной информации, либо отойдем подальше и так же как в п.1 потеряем в качестве, потому что ужмем вытянутый по вертикали предмет в узкую сторону кадра, а по бокам будут - тадам - не черные полоски, а просто бесполезные куски, которые занимают место, которое могло быть занято снимаемым предметом. Просто бесполезные части кадра, которые ничем не лучше черных полос.

Под подобные требования подходит такой вид творчества, как фотография, которая напрямую не привязана к устройствам просмотра. И не нужно мучить себя и страдать при потере информации в кадре видеоролика. А кино есть кино, у него несколько другая задача. Даже домашний формат 4:3 трансформировался в 16:9 и 21:9, потому что это просто удобно и эргономически правильнее для созерцания двумя глазами, расположенными горизонтально. Не нужно тут искать вбитые догмы и стереотипы, это ненужное бунтарство.
 
Если снимаешь феерверки вертикально и хочешь чтобы всё влезло, то скорее всего у тебя кадр более-менее статичный, то тем более возникает вопрос, нахрена это видео, когда фотка куда лучше получится. Если кадр не статичный а с движением объктива, то информации в горизонтальный кадр влезет хоть отбавляй, тут уж вопрос в прямых руках. Так что твоя аргументация для меня очень сомнительна.
 
Ты много и красиво расписал про кадрирование, но знаешь, львиная доля буратин снимают вертикально не от гипертрофированого чувства стиля и не от высоких техномыслей о вмещении информации в кадр. А потому что буратины, которые даже панорамы и автогонки снимают вертикально.
 
Тут акцент скорее в другом. Если для своего смартфона или инстаграмма, то снимай как хочешь, хоть диагонально. Если собрался делиться с кем-то или заливать на порталы, не обижайся на критику (справедливую). А то сначала "как хочу так и снимаю", а потом бегут на ютюб выкладывать, откуда тянут ролики РЕН-ТВ, и которым приходится черные полосы заполнять отзеркаленным видеофоном, на выходе мусор.

  • 1

#1288 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 26 июня 2018 - 12:05

Остальные снимают держа телефон вертикально, а как они его потом смотрят?

Если верить статистике, то основной трафик при просмотре мультимедийного контента идет через мобильные приложения. А телефон держат как раз вертикально.

Это мы тут страпёры собрались, а молодежь ноут даже не достает никогда, не говоря уже про просмотр такого архаизма как телевизор.


  • 1

#1289 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 июня 2018 - 12:18

Не знаю, молодёжь ли я )) Видать, уже нет - я, похоже, старым родился. Никогда не снимал ничего вертикально, кроме себяшки. Прям сейчас сижу с ноута (ультрабука). Планшета нет и не планируется - нет мне в нём нужды. Телевизор, да, уже 100500 лет не смотрел и не буду - нечего там смотреть


Сообщение изменено: Дык (26 июня 2018 - 12:21 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1290 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 26 июня 2018 - 12:25

 

Под подобные требования подходит такой вид творчества, как фотография, которая напрямую не привязана к устройствам просмотра. И не нужно мучить себя и страдать при потере информации в кадре видеоролика. А кино есть кино, у него несколько другая задача. Даже домашний формат 5:4 трансформировался в 16:9 и 21:9, потому что это просто удобно и эргономически правильнее для созерцания двумя глазами, расположенными горизонтально. Не нужно тут искать вбитые догмы и стереотипы, это ненужное бунтарство.

Мы же не про Спилберга говорим, а про любительскую съемку. А потеря будет - см. выше. Аргумент с "двумя глазами" - слышал, спорно. Это имеет смысл при реальном созерцании или при кинокране. Если говорить о телевизоре, который весь попадает в поле зрения (если расстояние до него верно, то это так), то разницы нет. Тут, кмк, опять вступает в дело стандарт киноиндустрии (кинотеатров), а не эргономика.

 

 

Если снимаешь феерверки вертикально и хочешь чтобы всё влезло, то скорее всего у тебя кадр более-менее статичный, то тем более возникает вопрос, нахрена это видео, когда фотка куда лучше получится. Если кадр не статичный а с движением объктива, то информации в горизонтальный кадр влезет хоть отбавляй, тут уж вопрос в прямых руках. Так что твоя аргументация для меня очень сомнительна.

Ну ладно, пример так себе. Пусть человек будет, чего прицепился-то к фейерверку.

 

 

Ты много и красиво расписал про кадрирование, но знаешь, львиная доля буратин снимают вертикально не от гипертрофированого чувства стиля и не от высоких техномыслей о вмещении информации в кадр. А потому что буратины, которые даже панорамы и автогонки снимают вертикально.

Я лично про себя сказал - я спасаю пиксели от бесполезной работы.

 

 

Тут акцент скорее в другом. Если для своего смартфона или инстаграмма, то снимай как хочешь, хоть диагонально. Если собрался делиться с кем-то или заливать на порталы, не обижайся на критику (справедливую). А то сначала "как хочу так и снимаю", а потом бегут на ютюб выкладывать, откуда тянут ролики РЕН-ТВ, и которым приходится черные полосы заполнять отзеркаленным видеофоном, на выходе мусор.

Не справедливая. Мусор - в любом случае, я по-моему, достаточно развернуто пояснил. Просто мусор будет двух видов - либо черные полосы, возможно с заполнением чем-то, либо реальные части кадра, но ненужные, отнявшие полезные пиксели у объекта съемки.

 

Это конфликт форматов мобильной и "классической" платформы, скажем так.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!