Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Мысли Вслух 2018


  • Закрытая тема Тема закрыта
4664 ответов в этой теме

#1831 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 27 июля 2018 - 22:15

Т.е если очень грубо, webhook - это урл, который будет дёргать некая сторонняя система

В свете вопроса "чем от API отличается" ответ странный. Какой-нибудь REST API - тоже урл, который дергает сторонняя система, не?

В том смысле, что я понимаю разницу, просто ответ чуть расплывчат.

 

API (только в данном контексте) - это когда мы говорим "вот адрес сервера, вот действия, которые надо совершить клиенту, чтобы получить информацию, или изменить ее и пр.", вебхук - это такой callback, т.е. мы говорим серверу "вот тут веревочка, когда чё случится (что-то определенное), дерни за нее, я буду слушать".

Эта градация, на мой взгляд, так себе, потому что по большому счету webhook это подвид API, очень усеченный, в котором задекларировано то самое действие "отреагировать на событие".


Сообщение изменено: Zero (27 июля 2018 - 22:29 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1832 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 27 июля 2018 - 22:26

11823061.jpg

 

Зато загорел.

Не такой уж и белый, каким был в начале мая )


  • 0

The best or nothing!


#1833 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 27 июля 2018 - 23:12

В свете вопроса "чем от API отличается" ответ странный. Какой-нибудь REST API - тоже урл, который дергает сторонняя система, не?

В том смысле, что я понимаю разницу, просто ответ чуть расплывчат.

 

API (только в данном контексте) - это когда мы говорим "вот адрес сервера, вот действия, которые надо совершить клиенту, чтобы получить информацию, или изменить ее и пр.", вебхук - это такой callback, т.е. мы говорим серверу "вот тут веревочка, когда чё случится (что-то определенное), дерни за нее, я буду слушать".

Эта градация, на мой взгляд, так себе, потому что по большому счету webhook это подвид API, очень усеченный, в котором задекларировано то самое действие "отреагировать на событие".

Всё так, всё верно. Я был не очень точен.
Я ответил, предположив, что под API (само это слово слишком абстрактно и нуждается в контексте) подразумевается именно ВЕБ и, соответственно, именно REST API. Хотя и это не очень исчерпывающий ответ. Всё тоже самое можно применить и к, например, SOAP, просто нужная предварительная договорённость сторон о том, какой формат использовать.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1834 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 00:41

Кто,где бухает?
Девченки есть клёвые?
  • 0
нет подписи.

#1835 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 июля 2018 - 05:01

Кто в коплях на трамвай садился из парней, все без баб.
А кто сел в центре города - с бабами :)
И эстонцы.
Не только с бабами, а ещё и эстонцы :)
  • 0

The best or nothing!


#1836 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 июля 2018 - 05:46

Прикрепленный файл  IMG_20180728_064542.jpg   72,93К   0 Количество загрузок
  • 0

The best or nothing!


#1837 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 28 июля 2018 - 07:17

Дык,Zero, стоп стоп ребята. Вот я понимаю, что API надо дергать, а вебхук, как дрессированная собачка - когда заметил что-что, на что его надрессировали, сделал к чему приучили... Но вот вы мне как клиенту пожалуйста... Вот например я клиент, прихожу и говорю, что хочу чатбот... Так вот причём там у меня будут вебхуки? Какой-нибудь юзерский примерчик мне, в каких случаях и что они будут делать. И если вебхуки бывают входящие, то какие ещё, исходящие что ли?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1838 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 июля 2018 - 08:20

Вода теплая )))

Прикрепленный файл  IMG_20180728_091106.jpg   110,28К   0 Количество загрузок
Прикрепленный файл  IMG_20180728_091821.jpg   254,95К   0 Количество загрузок

Романтика, ёж твою мать!!!
)

Сообщение изменено: Punsher (28 июля 2018 - 08:14 )

  • 0

The best or nothing!


#1839 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 июля 2018 - 09:06

агасфера, если ты клиент и хочешь чатбот - то тебе неважно как его сделают. для этого есть умные дяди которым платят биг бакс.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1840 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 09:28

Дык,Zero, стоп стоп ребята. Вот я понимаю, что API надо дергать, а вебхук, как дрессированная собачка - когда заметил что-что, на что его надрессировали, сделал к чему приучили... Но вот вы мне как клиенту пожалуйста... Вот например я клиент, прихожу и говорю, что хочу чатбот... Так вот причём там у меня будут вебхуки? Какой-нибудь юзерский примерчик мне, в каких случаях и что они будут делать. И если вебхуки бывают входящие, то какие ещё, исходящие что ли?

 

Вебхук - это примитивный инструмент для связки разных систем - если случается какое-то событие, то он отправляет запрос куда ему скажут. Например, когда дело касается чатов, получение сообщения - это событие, а передача сообщения на сервер, чтобы бот придумал ответ - это вебхук. И он всегда исходящий относительно одной системы и входящий относительно другой. 

 

Слово модное, но на деле это изобрели в каменном веке.


  • 1

#1841 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 28 июля 2018 - 09:44

агасфера, если ты клиент и хочешь чатбот - то тебе неважно как его сделают. для этого есть умные дяди которым платят биг бакс.

не скажи. Вот я подозреваю, что мне нужен чатбот, и кое-что сейчас про это читаю. А там упоминаются такие вещи, которых я не понимаю. И без этого я смогу адекватно решить, не говоря уж о том, чтоб что-то говорить на тему этого чатбота для наших нужд.

jmik, вот сообщение в чате/придумывание ответа - это уже теплей, спасибо. А они бывают какие-то разные, эти вебхуки, какие-то у них бывают характеристики, которые мне как клиенту хорошо бы знать? Или это всегда просто сообщение/ответ и всё?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1842 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 июля 2018 - 09:48

5c2.jpg

 

когда бизнес пытается придумывать ИТ решения, вместо того чтоб обозначить проблему


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1843 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 09:55

jmik, вот сообщение в чате/придумывание ответа - это уже теплей, спасибо. А они бывают какие-то разные, эти вебхуки, какие-то у них бывают характеристики, которые мне как клиенту хорошо бы знать? Или это всегда просто сообщение/ответ и всё?

разными бывают только события и передаваемые данные. Вебхук - это просто передача сообщения, когда случилось событие, и это односторонняя связь, то есть ответа нет :)

 

в концепции чат-бота

Клиент пишет - Привет, как дела?

Вебхук передает на сервер сообщение

Сервер придумал ответ 

Сервер написал в чат - Хорошо


когда бизнес пытается придумывать ИТ решения, вместо того чтоб обозначить проблему

обозначить проблему этим бородатым парням в свитерах? :)


  • 0

#1844 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 июля 2018 - 09:59

Был сайт знакомств один, не помню имя.
Пишешь бабе сообщение и баба тебе тут же отвечает.
Число сообщений ограничено и для неограниченного общения было нужно зарегистрироваться и заплатить.

Ну исходя из того, что баба без промедления выдавала ответ на моё сообщение, я понял, что баба неживая :)
  • 0

The best or nothing!


#1845 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 июля 2018 - 09:59

jmik, нет, есть ПМы жы, аналитеги, девелопмент манагеры и прочие умные человеки которые на пальцах покажут красноглазикам в куда код писать


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1846 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 10:24

jmik, нет, есть ПМы жы, аналитеги, девелопмент манагеры

я так понимаю, что агасфера как раз в этой касте)


  • 0

#1847 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 28 июля 2018 - 10:43

разными бывают только события и передаваемые данные. Вебхук - это просто передача сообщения, когда случилось событие, и это односторонняя связь, то есть ответа нет :)
 
в концепции чат-бота
Клиент пишет - Привет, как дела?
Вебхук передает на сервер сообщение
Сервер придумал ответ 
Сервер написал в чат - Хорошо
обозначить проблему этим бородатым парням в свитерах? :)

Вот, спасибо.

я так понимаю, что агасфера как раз в этой касте)

Что-то я не поняла, кого это вы тут расписали, но себя в них как-то не узнала. :P
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1848 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 июля 2018 - 10:47

Дык,Zero, стоп стоп ребята. Вот я понимаю, что API надо дергать, а вебхук, как дрессированная собачка - когда заметил что-что, на что его надрессировали, сделал к чему приучили... Но вот вы мне как клиенту пожалуйста... Вот например я клиент, прихожу и говорю, что хочу чатбот... Так вот причём там у меня будут вебхуки? Какой-нибудь юзерский примерчик мне, в каких случаях и что они будут делать. И если вебхуки бывают входящие, то какие ещё, исходящие что ли?

Прям сейчас сбегал посмотреть, как организован фейсбуковский чатбот. 
Так вот, это классический Request -> Response. Ничего более того. Вебхук в их контексте - это просто выделенный endpoint в твоей системе, который будет дёргать их система, чтоб получить те данные, которые будут отрисованы в чате как ответ пользователю. 
Это пример с фейсбуком.
Есть и другой пример - Jenkins, если установить его локально (у нас так и было).
Грубо говоря, это просто прогонщик тестов. Точно так же, вебхук (урл) машинки прописывается в тот же github / bitbucket / <whatever> и при очередном пуше в репу на вебхук прилетает запрос, что надо бы прогнать тесты.
Jenkins в response отвечает "гогно вопрос" (HTTP 200) и ставит билд в очередь.
На странице с коммитами появляется соответствующий значёк (иконка).
Jenkins скачивает софт с репы, билдит его, прогоняет тесты и делает свой собственный callback-запрос с результатами тестирования обратно на адрес, который был указан в самом первом запросе.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#1849 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 июля 2018 - 10:49

Я офигеваю!
Инфотехнологии везде! :)

Даже в креслах!!!

Прикрепленный файл  IMG_20180728_114732.jpg   68,52К   0 Количество загрузок
  • 0

The best or nothing!


#1850 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 11:49

Всё так, всё верно. Я был не очень точен.
Я ответил, предположив, что под API (само это слово слишком абстрактно и нуждается в контексте) подразумевается именно ВЕБ и, соответственно, именно REST API. Хотя и это не очень исчерпывающий ответ. Всё тоже самое можно применить и к, например, SOAP, просто нужная предварительная договорённость сторон о том, какой формат использовать.

 

Не обязательно REST API. API может быть вполне себе на GraphQL с тем же Apollo. Другой вопрос, что каждый сам для себя определяет вид и структуру запросов (REST, конечно, очень сильно повлиял на стандартизацию структуры, но никто не обязывает использовать его гайдлайны)

Вебхуки подходят для микросервисной архитектуры, это != API


  • 0

j2j


#1851 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 июля 2018 - 12:03

Не обязательно REST API. API может быть вполне себе на GraphQL с тем же Apollo. Другой вопрос, что каждый сам для себя определяет вид и структуру запросов (REST, конечно, очень сильно повлиял на стандартизацию структуры, но никто не обязывает использовать его гайдлайны)

Вебхуки подходят для микросервисной архитектуры, это != API

Так я же добавил в конце, что мир на REST не заканчивается. Просто предположил, что это всё-таки REST, потому что сейчас это стандарт индустрии. А так это может быть и SOAP и GraphQL и что там ещё изобретут - не принципиально до тех пор, пока стороны согласуют формат коммуникации.

P.S. Давненько тебя на форуме не видно. Как дела? :]


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#1852 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 12:13

Че-то камера снимает как-то нечетко )
attachicon.gifIMG_20180727_185538.jpg

Я послал смс R9771487 231517 на номер +37128448844.
Скажи спасибо, сэкономил тебе время и деньги.
:D 
 


  • 1

#1853 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 28 июля 2018 - 12:35

5c2.jpg
 
когда бизнес пытается придумывать ИТ решения, вместо того чтоб обозначить проблему

Не-не. Это картинка, когда в ответ на невинный вопрос бизнеса Айти навебхучит простыню на Айтише, сгенерирова 2 реакции: 1. «Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?» и 2. «Спасибо, не надо». :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1854 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 июля 2018 - 13:08

Я послал смс R9771487 231517 на номер +37128448844.
Скажи спасибо, сэкономил тебе время и деньги.
:D

Билеты никто не смотрел.
Выехали с опозданием в 6:55.
В Пярну были в 8:35 )
До пляжа 20 минут прогулочным шагом )
Погода шикарная )

Рассматриваю вариант с Вильянди (Выртсъярв) на следующие выходные )

Впечатлило, кстати, что на пляже полные мусорки банок и бутылок из-под соков, пива, лимонада и никакие бомжи в помойках не роются!!!
:)
Там целая кладезь ))))

Сообщение изменено: Punsher (28 июля 2018 - 12:57 )

  • 0

The best or nothing!


#1855 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 13:22

Кто на бузову едет?


  • 0
нет подписи.

#1856 MadeYouLook

MadeYouLook

    Повезло, что я не Сергей и не Антон.

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 14:47

Кто на бузову едет?

Надо хату снять на сутки, двое, неделю(смотря какой стояк), а то некуда девку привести с тусовки.
Я уже так не раз обломался.


Может и сгоняю, чисто ради тусовки.
Но гарантировать не могу.


Билеты никто не смотрел.
Выехали с опозданием в 6:55.
В Пярну были в 8:35 )
До пляжа 20 минут прогулочным шагом )
Погода шикарная )

Рассматриваю вариант с Вильянди (Выртсъярв) на следующие выходные )

Впечатлило, кстати, что на пляже полные мусорки банок и бутылок из-под соков, пива, лимонада и никакие бомжи в помойках не роются!!!
:)
Там целая кладезь ))))

Так ты получил деньги за билеты или они тебя отвезли на свалку, еще и денег стрясли?


Вообще я как представил, что притащился на концерт Бузовой, меня аж перетряхнуло.

Нет, просто съездить потусить можно, а концерт Бузовой нафиг.


  • 0

#1857 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 июля 2018 - 15:56

я уже дома )

В 13:13 я уже в Таллине был )  


Сообщение изменено: Punsher (28 июля 2018 - 15:59 )

  • 0

The best or nothing!


#1858 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 15:59

Сегодня в 5 утра в Well Cafe кто - то барыгу нашего сдал и тот уедет походу теперь на казённые харчи. 

И обидно, мы у него 2 грамма брали и я так понял у него всего то ещё грамм столько же оставалось  :mellow:


  • -1

#1859 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 19:02

attachicon.gifGmDChyaIIcQ.jpg

Сегодня в 5 утра в Well Cafe кто - то барыгу нашего сдал и тот уедет походу теперь на казённые харчи. 

И обидно, мы у него 2 грамма брали и я так понял у него всего то ещё грамм столько же оставалось  :mellow:

 какие там девочки тусят в этой кафешке?


  • 0
нет подписи.

#1860 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 июля 2018 - 19:15

В Пярну много красивых девушек видел )

есть ничейные )

Но желательно знать эстонский, чтобы подкатить )


 какие там девочки тусят в этой кафешке?


  • 0

The best or nothing!