Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Курилка 3д печатников

3д печать принтер

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
39 ответов в этой теме

#1 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2018 - 15:53

Всем привет! В этой теме будем обсуждать 3д принтеры, отвечать на вопросы, делиться опытом, давать советы, развеивать мифы.

 

У меня довольно сильно китайский станок, переделенный до неузнаваемости. За основу был взят самый дешевый вариант с Gearbest. Потом было переделано очень много всего. Половина запчастей было напечатано на самом принтере.

 

1. Площадка с подогревом. Было два варианта, прижился второй - дюралевая пластина 5мм толщиной, снизу 4 резистора 50 Вт. Включается от блока питания галогенных ламп с перемотанным трансформатором (16 вольт вместо 12), управляется опторелюхой. Потребовалась перепрошивка. Это вообще отдельная история. За вечер все коэффициенты были подобраны и все заработало.

 

2. Механика изменилась в корне. Все подшипники заменены. Втулки облегчены. Каретка полностью напечатана с нуля, чтобы воздух с вентилятора охлаждения экструдера не попадал на деталь. Это позволило печатать ABS пластиком без риска деформации.

 

3. Бороселикатное стекло. Это чудо чудное ставится на стол и позволяет печатать пластиком без всяких клеев и скотчей. Адгезия великолепная. Поверхность получается ровная и глянцевая.

 

Куча всяких других мелочей было сделано для удобства и в угоду скорости и точности. Сейчас принтер имеет область печати 120х120х120, но при этом помещается в шкафу и легко работает на скорости до 100мм/с без потери качества печати.

 

В то же время начал строительство монструозного принтера на основе Н-бота. Рама уже готова, габаритные размеры внушительные - 700х450х450мм.

Прикрепленный файл  29019945_1535041079878008_437695771_n.png   149,67К   0 Количество загрузок

Прикрепленный файл  29138008_1535040989878017_504058121_n.png   62,92К   0 Количество загрузок

Прикрепленный файл  29134153_1535040976544685_312814597_n.jpg   17,28К   0 Количество загрузок

По мере строительства буду выкладывать фотографии. 24в драйверы, 4А моторы! 3 в 1 экструдер! 300мм/с рассчетная, 600мм/с перемещение! Это будет монстр для печати деталей до 300мм по всем сторонам.


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#2 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 16:44

ну собственна, а чего печатать то будешь?)


  • 0

#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 марта 2018 - 16:49

Это уже у кого на что фантазии хватит. У меня цель - производство прототипов электронных устройств. Поэтому я печатаю корпуса для них.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 марта 2018 - 17:03

Я недавно ходил на одно детское мероприятие, там блины на принтере печатали - прикольно было...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 17:57

у нас на работе купили, гонору было просто ппц, но кроме как заглушек для суппортов для шасси под покраску ниче не напечатали, то ли не нашлось дельного чела, кто чертил бы, то ли с сертификатами беда.. 


  • 0

#6 Udav4ik

Udav4ik
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 28 марта 2018 - 17:34

Металлический корпус - зло.
Нужно хорошо запариться с изоляцией. Пока собирал свой, по незнанию спалил 2 платы с мозгами.
В итоге плюнул на него и собрал в фанерном корпусе. И легкий и стильный, не то, что кусков металла.
Сделано по типу Ultimaker 2
Прикрепленный файл  IMG_20180328_174815.jpg   75,08К   1 Количество загрузок

Печатать можно все что угодно, от банальных фигурок на подарки до деталек для ремонта адронного коллайдера.

Немного из моего опыта.
Самое первое что сделал, новую ручку на зонтик жене и отремонтировал старый фонарик. Резьба м30х1 пропечаталась изумительно.
Прикрепленный файл  O3sX2vcJqko.jpg   81,12К   1 Количество загрузокПрикрепленный файл  c2itvfI0XRs.jpg   96,68К   1 Количество загрузокПрикрепленный файл  mOBhMb--GKE.jpg   97,65К   0 Количество загрузок

Замки от маленького ребенка на шкафы. Покупные стоят баснословных денег а по факту полное Г.
Прикрепленный файл  kfQZsKJQIno.jpg   72,34К   1 Количество загрузокПрикрепленный файл  KGwamtW9R2U.jpg   158,33К   1 Количество загрузок

Сделал крепление для телефона на мотоцикл, объединил вместе с зарядкой. Покупные крепления были очень громоздкие, неудобные, занимали много места и совсем не смотрелись.
Прикрепленный файл  5Ksp2a-5S5A.jpg   64,02К   1 Количество загрузокПрикрепленный файл  wgtPoXcipTQ.jpg   128,54К   1 Количество загрузок
В последствии переделал и перенес гайки на другую сторону, а то корпус зарядки мешал закручивать винты.

Конечно же корпуса для самоделок. Для радиолюбителей 3д принтер просто находка. Лабораторный БП.
Прикрепленный файл  IMG_20180326_192505 (1).jpg   111,24К   1 Количество загрузокПрикрепленный файл  IMG_20180326_192458.jpg   178,85К   1 Количество загрузокПрикрепленный файл  IMG_20180326_192545.jpg   67,4К   1 Количество загрузок

Ну и всякие вазочки, стаканчики, горшки под цветы, наконечник на флаг, крепление полки в клетку хорька и.т.п.
Прикрепленный файл  2nIrB5ICxhk.jpg   90,06К   0 Количество загрузокПрикрепленный файл  2SsiNXbs7Y4.jpg   105,47К   0 Количество загрузокПрикрепленный файл  PNmOLoNUrIg.jpg   147,63К   0 Количество загрузокПрикрепленный файл  IJt5kEhPfmo.jpg   80,99К   0 Количество загрузокПрикрепленный файл  h7kww7XfGiQ.jpg   139,27К   0 Количество загрузокПрикрепленный файл  F8vBermY9ek.jpg   110,78К   0 Количество загрузокПрикрепленный файл  ojFvXw5MavI.jpg   63,25К   0 Количество загрузокПрикрепленный файл  uAa2aWOk_fA.jpg   101,94К   0 Количество загрузокПрикрепленный файл  xDnZpIB1U6o.jpg   78,46К   0 Количество загрузок
  • 1

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 марта 2018 - 21:28

В нашем полку прибыло :)
Прекрасные фотографии и руки из нужного места!

Тоже пример выложу.

Стойка для гитары. Где модель, а где реальность даже и понять не просто.

Прикрепленный файл  IMG_3700.JPG   55,83К   1 Количество загрузок

Прикрепленный файл  Снимок.PNG   67,37К   1 Количество загрузок

Прикрепленный файл  IMG_3701.JPG   87,03К   1 Количество загрузок

А вот такой экструдер я буду ставить на новый принтер.

Прикрепленный файл  29547554_1540151436033639_1433530416_n.png   120,56К   1 Количество загрузок


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 марта 2018 - 23:23

Если тут есть уже те, кто могут сделать всё что угодно. Сколько будет напечатать 2 крутилки для усилителя? желательно чтобы были более менее похожи на те что уже есть.

А то есть хороший усилитель, но нет крутилок, а без них не так "винтажно" смотрится...

 

gallery_1587_1682_869162.jpg

 

gallery_1587_1682_2312655.jpg

Найти оригинальную подходящую деталь в современном мире нанотехнологий - это думаю что уже не реально...


или посоветуйте куда можно обратится? 


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 Udav4ik

Udav4ik
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 28 марта 2018 - 23:29

За шоколадку могу сделать. Черным цветом, полоски сами нарисуете =)
  • 0

#10 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 марта 2018 - 08:09

дай подержаться за такую ручку - сделаю модельку =) Дальше только напечатать останется =) У меня пока не всё хорошо с этим после большого апгрейда... чуть допилить надо =)


  • 0
ubuntu.com - just try it...

#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 марта 2018 - 11:37

Есть черный ABS. Могу тоже сделать. Проводами расплатишься ))))))


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 марта 2018 - 12:10

Млин я даже не знаю, между кем разорваться. У меня есть только 2 крутилки, которые ещё надо как то снять, вас тут трое желающих, наверное закажу у каждого, потом сравню у кого что получится и что будет лучше, но кому то одному придётся подождать...  B)


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 марта 2018 - 12:38

Если тут есть уже те, кто могут сделать всё что угодно. Сколько будет напечатать 2 крутилки для усилителя? желательно чтобы были более менее похожи на те что уже есть.

А то есть хороший усилитель, но нет крутилок, а без них не так "винтажно" смотрится...

 

gallery_1587_1682_869162.jpg

 

gallery_1587_1682_2312655.jpg

Найти оригинальную подходящую деталь в современном мире нанотехнологий - это думаю что уже не реально...


или посоветуйте куда можно обратится? 

на алиэксперессе можно заказать


Есть черный ABS. Могу тоже сделать. Проводами расплатишься ))))))

тебе какие провода надо?


Металлический корпус - зло.
Нужно хорошо запариться с изоляцией. Пока собирал свой, по незнанию спалил 2 платы с мозгами.
В итоге плюнул на него и собрал в фанерном корпусе. И легкий и стильный, не то, что кусков металла.
Сделано по типу Ultimaker 2
attachicon.gifIMG_20180328_174815.jpg

Печатать можно все что угодно, от банальных фигурок на подарки до деталек для ремонта адронного коллайдера.

Немного из моего опыта.
Самое первое что сделал, новую ручку на зонтик жене и отремонтировал старый фонарик. Резьба м30х1 пропечаталась изумительно.
attachicon.gifO3sX2vcJqko.jpgattachicon.gifc2itvfI0XRs.jpgattachicon.gifmOBhMb--GKE.jpg

Замки от маленького ребенка на шкафы. Покупные стоят баснословных денег а по факту полное Г.
attachicon.gifkfQZsKJQIno.jpgattachicon.gifKGwamtW9R2U.jpg

Сделал крепление для телефона на мотоцикл, объединил вместе с зарядкой. Покупные крепления были очень громоздкие, неудобные, занимали много места и совсем не смотрелись.
attachicon.gif5Ksp2a-5S5A.jpgattachicon.gifwgtPoXcipTQ.jpg
В последствии переделал и перенес гайки на другую сторону, а то корпус зарядки мешал закручивать винты.

Конечно же корпуса для самоделок. Для радиолюбителей 3д принтер просто находка. Лабораторный БП.
attachicon.gifIMG_20180326_192505 (1).jpgattachicon.gifIMG_20180326_192458.jpgattachicon.gifIMG_20180326_192545.jpg

Ну и всякие вазочки, стаканчики, горшки под цветы, наконечник на флаг, крепление полки в клетку хорька и.т.п.
attachicon.gif2nIrB5ICxhk.jpgattachicon.gif2SsiNXbs7Y4.jpgattachicon.gifPNmOLoNUrIg.jpgattachicon.gifIJt5kEhPfmo.jpgattachicon.gifh7kww7XfGiQ.jpgattachicon.gifF8vBermY9ek.jpgattachicon.gifojFvXw5MavI.jpgattachicon.gifuAa2aWOk_fA.jpgattachicon.gifxDnZpIB16o.jpg

это все красиво  конечно, но какая прочность?


Это уже у кого на что фантазии хватит. У меня цель - производство прототипов электронных устройств. Поэтому я печатаю корпуса для них.

корпус для электроных часов 100х100х50 сколько стоит напечатать?



#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 марта 2018 - 12:48

на алиэксперессе можно заказать
подобная модель усилителя выпускалась где то в 70-80х годах, не думаю что на Али получится найти чтото подходящее, да с учётом времени на пересылку, мне кажется что дешевле и проще будет местным деятелям её напечатать, чем я буду от куда то чтото заказывать, тем более не факт что оно подойдёт, а тут хотя бы образец можно дать. 
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 марта 2018 - 13:06

Димка, ищи на ебае 'knob'

корпус для электроных часов 100х100х50 сколько стоит напечатать?

Ты модель пришли. Заплатишь только за пластик. Не проблема.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#16 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 марта 2018 - 13:21

у Вырвиглаз, вроде была идея сделать 3д сканер. чем закончилось? быстрее должно быть чем модель с 0 делать =) 

Ну и печать у меня пока не айс... требудется небольшой допил =)


  • 0
ubuntu.com - just try it...

#17 Udav4ik

Udav4ik
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 29 марта 2018 - 15:45

Млин я даже не знаю, между кем разорваться. У меня есть только 2 крутилки, которые ещё надо как то снять, вас тут трое желающих, наверное закажу у каждого, потом сравню у кого что получится и что будет лучше, но кому то одному придётся подождать...  B)

Тот кто ближе, у того и заказывай =) На пересылке больше потратишься.
Крутилки снимать не обязательно. Достаточно их обмерить и записать все размеры на листочек, а если умеете делать чертежи, будет вообще шикарно.

это все красиво  конечно, но какая прочность?

Прочность зависит от материала, качества пластика и режимов печати. Тут как и металлами, различаются по прочности, устойчивости к механическим и химическим воздействиям и.т.п. Нужно подбирать исходя из задачи.
  • 0

#18 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 марта 2018 - 21:01

подобная модель усилителя выпускалась где то в 70-80х годах, не думаю что на Али получится найти чтото подходящее, да с учётом времени на пересылку, мне кажется что дешевле и проще будет местным деятелям её напечатать, чем я буду от куда то чтото заказывать, тем более не факт что оно подойдёт, а тут хотя бы образец можно дать.

Я не так выразился, ты меня не так понял?
На али находишь контору,кто этим занимаеться, отсылаешь фотку и дальше вопрос решаешь..но вот найти надо?. Они пластиковые или люминь?

#19 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 марта 2018 - 07:19

https://www.ebay.com...o knob&_sacat=0


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#20 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2018 - 10:42

хочется услышать ваше мнение. по оси У идет волна на модели при начале движения стола. в процессе движения волна гасится до абсолютно ровной линии. Был сделан большой апгрейд. Что касается стола - заменены подшипники на нейлон, заменён ремень, установлен новый фиксатор ремня под столом, установлен натяжитель ремня, добавлен кабель чейн на обогрев стола. 

Принтер Анет А8.

Подозрения на подшипники. Возможно закусывает? момент отрыва довольно большой. дальше стол движется при меньшем усилии...

Возможно ремень. Может и показалось но ремень на ощупь кажется мягче

Возможно ось Х влияет. Там тоже была замена подшипников на нейлоновые, ремня, каретки и т.п. Хотя по идее остановиться оно должно без особых проблем...

Скорость печати 60мм/с


  • 0
ubuntu.com - just try it...

#21 Udav4ik

Udav4ik
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 31 марта 2018 - 11:03

хочется услышать ваше мнение. по оси У идет волна на модели при начале движения стола. в процессе движения волна гасится до абсолютно ровной линии. Был сделан большой апгрейд. Что касается стола - заменены подшипники на нейлон, заменён ремень, установлен новый фиксатор ремня под столом, установлен натяжитель ремня, добавлен кабель чейн на обогрев стола. 
Принтер Анет А8.
Подозрения на подшипники. Возможно закусывает? момент отрыва довольно большой. дальше стол движется при меньшем усилии...
Возможно ремень. Может и показалось но ремень на ощупь кажется мягче
Возможно ось Х влияет. Там тоже была замена подшипников на нейлоновые, ремня, каретки и т.п. Хотя по идее остановиться оно должно без особых проблем...
Скорость печати 60мм/с


На расстоянии советовать это как пальцем в небо =)
Первым делом нужно проверять люфты. У подобных принтеров одна из основных проблем это жесткость. Экструдер не должен болтаться и проверяем затянуты ли все винты.
Подшипники скольжения я бы поставил графитовые, нейлон хоть и долговечен но все таки сопротивление у него выше.
Ровные ли валы? Если валы китайские их хватает наверно максимум на год, а если еще и режимы печати за 50мм\мин думаю можно и раньше их помять.
Ну и все валы нужно постоянно смазывать, даже с графитовыми подшипниками чищу и смазываю пару раз в месяц.
Можно еще попробовать в прошивке настроить замедление и ускорение в конечных точках. Уменьшит инерцию на углах.
Может совсем банально, но стоит проверить затянуто ли сопло =) Сопло затягивается на горячую.

Сообщение изменено: Udav4ik (31 марта 2018 - 11:05 )

  • 0

#22 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2018 - 12:11

Спасибо. сопло проверю. Ему месяца 3-4 наверн всего... так что валы норм ещё должны быть... вообще к графиту похоже всё и придёт такими темпами =) прошивку пока трогать не буду. придут драйверы новые для Х и У осей - буду мать менять... у меня тут пылится в шкафу старый рампс и мега к нему.

Разглядел повнимательнее старую модельку... там тоже это было, но меньше... просто скрывалось за неровностью стенки по всей длине. 


  • 0
ubuntu.com - just try it...

#23 Duh

Duh
  • Постоялец
  • 766 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 июня 2018 - 13:42

нашли в Питере недорогой пластик. выбор толкьо ПЛА/АБС. Зато цена очень вкусная =) В общей сложности на 3 сообразили на 15кг =) привезу на след. неделе - проверим как он =)

Если кому интересно - greg-3d.ru . Оплата кредиткой возможна из Эстонии. Из доставки пока взяли самовывоз. 


Сообщение изменено: Duh (15 июня 2018 - 13:51 )

  • 1
ubuntu.com - just try it...

#24 Udav4ik

Udav4ik
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 15 июня 2018 - 13:56

нашли в Питере недорогой пластик. выбор толкьо ПЛА/АБС. Зато цена очень вкусная =) В общей сложности на 3 сообразили на 15кг =) привезу на след. неделе - проверим как он =)
Если кому интересно - greg-3d.ru . Оплата кредиткой возможно из Эстонии. Из доставки пока взяли самовывоз.


Абс беру у них, пока доволен. Выбор цветов у них хороший и наверно одни из самых практичных коробочек =)
 


Кстати, если кто созрел заменить китайские валы, подшипники и прочие направляющие - вот сайтик technobearing.ru
Сам на следующей неделе еду в Питер за новыми валами. Китайские уже десяток на 5 прыгают.


Сообщение изменено: Udav4ik (15 июня 2018 - 13:57 )

  • 2

#25 Idritmadryt

Idritmadryt
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 14:25

Здравствуйте, хочется попробовать свои силы в зд печати, но никак не могу подобрать принтер, так чтобы нуждался в минимальном количестве доработок и при этом был по возможности универсальным, пока склоняюсь к вариантам tevo flash, crealyti ender 3, vanhao d9 300 mark 2. Что из них надежнее качественнее и подходит для максимальново количества задач в соотношении цена- качество конечно, потратить думаю сумму не более 40000 р. Может кто подскажет лучшие варианты.
  • 0

#26 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 16:12

Idritmadryt, 3 ender норм, 500евро ни туда ни сюда :)

 

 

 

че там новенького господа? а то чет тема вялая


  • 0
)

#27 Idritmadryt

Idritmadryt
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 08:38

Ктонибудь заказывал принтер на сайте Z-BOLT, надежний ли сайт и как сам принтер себя показал, если у кого есть!?
  • 0

#28 Maza

Maza
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 19:01

Нужно напечатать новый корпус для аккумуляторной батареи для дрели..Может кто помочь?


  • 0

#29 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 23:36

Maza, на алике корпуса на все популярные в наличии по 10-15 баксов
  • 0
)

#30 Maza

Maza
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 03 августа 2019 - 09:50

нет там такого)) это под конкретные аккумуляторы и определенную конструкцию..не оригинал. переделка . в оригинальные корпуса новые аккумы не входят. если спрашиваю кто может напечатать - значит такого нет. это очевидно. 


  • 0