Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Сколько денег уходит на машину?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
171 ответов в этой теме

#1 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 16:45

Сколько денег в среднем у вас уходит в месяц на машину, лизинг, если есть, обслуживание, бензин, и все сопутствующие расходы? Сколько при этом ездите и что за машина?
Интересно, насколько оно того стоит или проще такси.
  • 0

#2 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 27 сентября 2019 - 17:22

Разве эта тема ранее не поднималась?

Mazda 6. В месяц уходит примерно 100 литров топлива (4 заправки, каждую неделю, по 25 литров). Я сейчас езжу поменьше, но всё равно. Лью 98-ой. Сколько это в деньгах - считайте сами.
С начала апреля до конца августа наездил примерно 8 тысяч - у себя тут по записям смотрю, когда менялось масло. Замена масла и всякого такого два раза в год - 2 х 100 евро. 
Один раз заехал в сервис махнуть передные тормозилки и задний ступичный подшипник - под 200 евро, чё-то такое. Мог бы и нихрена не делать в общем-то ... ничего бы и не изменилось))  
Страховка, если пересчитать - 20 евро в месяц.
Как-то так.
Итого в месяц, очень-очень грубо - 200 евро на всё про всё) В реальных условиях, конечно же меньше.


Сообщение изменено: Дык (27 сентября 2019 - 17:22 )

  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#3 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 17:28

100 евро топка (около 1к в месяц пробег), если куда то выезжать из страны отдельно считаю

 

обслуживание тут подводил итог

https://forum.ee/t30...72#entry4463905

 

ну и недели через 2 антикор сделаю + крыло заменю. (420 евро), пороги в следующем году

сегодня огнетушитель купил на 6 кг (29 евро)

на следующей неделе ТО (42 евро)

страховка 140 евро в год


Сообщение изменено: skill-A (27 сентября 2019 - 17:29 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#4 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 18:14

ИМХО надо считать новую, там хоть как то фиксированы траты.


Машина в общем то не нужна, если до сих пор не было, но как то больше успеваешь всего на колесах. Город хоть и небольшой, но проехать два раза туда обратно сжирает 3,5-4 часа времени.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#5 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 18:41

примерно 350 в месяц, лизинг, страховки, обслуживание. ну бенз нет смысла считать, сколько проедешь, столько и будет) у меня чуть больше тысячи км в месяц, то есть чуть больше сотки на бенз. последняя инсигния 


  • 0

#6 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 сентября 2019 - 20:10

новая шушпайка это около 300-350 евро в месяц. условная машина за 15шку, с двумя заправками в месяц


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 27 сентября 2019 - 20:42

от образа жизни зависит. если дом-работа удобный ОТ, а все остальные поездки это спонтанные гости/бар/погулять, то машина не нужна.

 

у меня в день 100+км, в машине вещей миллион. на такси нереал.


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#8 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 21:09

Лансер 2003 года. В прошлом году ремонт на 400 евро, в этом на 280. В месяц 70 евро на топливо, страховка 90 евро.
  • 0

#9 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 22:27

Кол-во машин уже превышает все разумные пределы. Инфраструктура не выдерживает, а с ремонтом дорог все встает колом :). Если ехать в то время когда много людей едут на работу и с работы, то на машине будет порой также или даже медленнее, чем на ОТ (зависит от того куда и откуда).

 

Когда ездил на работу на машине (1000км в мес +-) уходило что-то около  200 евро в месяц с топкой, страховками, мелкими починками. Но это на 2.6л бензиновом старом моторе.

 

Если живешь не далеко за городом, не возишь на машине грузы и она не нужна по работе, то авто на каждый день - пустая трата денег. Можно купить какую-нить интересную тарантайку и использовать как машина выходного дня или хоббиауто.


  • 2

#10 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 22:43

Ну я живу недалеко за городом в Вити. На работу в Кейла. Дорога туда на автобусе займёт 2 с половиной часа и обратно столько же. Цена на билет в один конец 3.20 по-моему. На машине 20 минут, цена за бензин 1.50 евро. Выбор очевиден.
Раньше из Ыйсмяе ездил. Так туда ещё маршрутка доходила нормально, на дорогу час. Обратно же уже полтора и опять-таки проезд на ОТ дороже топлива.

Сообщение изменено: SKO (27 сентября 2019 - 22:45 )

  • 0

#11 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 23:10

Вопрос, на который однозначно хрен ответишь)) Даже 2 одинаковые машины будут сосать деньги из кошелька по разному.
2 машины в семье. На одной пробеги 35+к в год, на другой не больше 5. Что по топке, что по ремонтам, естественно совершенно разные цифры.
Хочешь новую машину, высчитай сумму лизинга, страховок и ориентировочный пробег. Подержанную - рассчитывай, что в ремонт, в месяц хотя бы сотик надо вложить. Это не значит, что ты каждый месяц будешь в сервисе торчать. Это 2-3 посещения мастерской в год, когда сразу надо выложить 3-5 сотен.
На предыдущей омеге у меня вообще была четко высчитана амортизация автомобиля вместе со страховками и топливом. Получалось пользование машиной в 17 центов километр)))) Сейчас тупо лень цифры подбивать, но от истины эта цифра недалека.

Сообщение изменено: Sandman (27 сентября 2019 - 23:17 )

  • 1

#12 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 28 сентября 2019 - 00:14

Получалось пользование машиной в 17 центов километр

 

так надо ещё изначальную стоимость машины тоже разбивать на пройденный километраж.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#13 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 00:41

так надо ещё изначальную стоимость машины тоже разбивать на пройденный километраж.


Нифига. Это разовая инвестиция. К тому же, будешь ты на ней один год ездить, или пять - сумма разная получится.
  • 0

#14 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 03:40

Зимой если тупо дом-работа-магазин лучше без машины
Копать греть резина перерасход парковка и т.д..
Лучше такси с ОТ
  • 1
)

#15 Drez

Drez
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 07:23

Условная новая машина за ~20 тысяч.

200 - лизинг
50 - осаго и каско
100 - топливо (пробег 15т в год, расход 6л на 100км)
30 - сделать ТО, 2 раза поменять резину

в сумме 380, к чему еще можно добавить:

30 - парковка
30 - мойка
10 - омывайки, ароматизаторы и всякая малополезная фигня

Получится 450 в месяц.


  • 0

#16 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 09:10

Drez, как то так - да.


  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#17 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 сентября 2019 - 09:55

30 - сделать ТО, 2 раза поменять резину

На новой машине? Блин, новая машина первое ТО проходит через 4 года, а последующие - каждые 2. Я бы этот пункт вообще постеснялся считать даже)) 
Замена резины - тоже фигня. Два раза в год, пусть суммарно 100 евро (что не очень то реально, в смысле - перебор) - это 10-ка в месяц, если пересчитать. :D
Там единственная статья расходов - тупая трата времени в очередях, если заранее не беспокоился)


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#18 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 10:25

Drez, че то перебор у тя цифры.. у меня с более дорогой машиной та же сумма, окей, мойку я не учитывал, но даже с моей любовью чистоты - 30 в месяц это докуяю. 

Дык, я думаю, имелось в виду тех обслуживание 


Сообщение изменено: Pace (28 сентября 2019 - 10:25 )

  • 0

#19 Drez

Drez
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 11:21

На новой машине? Блин, новая машина первое ТО проходит через 4 года, а последующие - каждые 2. Я бы этот пункт вообще постеснялся считать даже)) 
Замена резины - тоже фигня. Два раза в год, пусть суммарно 100 евро (что не очень то реально, в смысле - перебор) - это 10-ка в месяц, если пересчитать. :D
Там единственная статья расходов - тупая трата времени в очередях, если заранее не беспокоился)

 

ТО - в смысле тех обслуживание, минимум раз в год. Масло, фильтры и что там у каких марок на каких пробегах по регламенту. У дилера. Значит довольно дорого. У меня 250+ получается.

 

 

Drez, че то перебор у тя цифры.. у меня с более дорогой машиной та же сумма, окей, мойку я не учитывал, но даже с моей любовью чистоты - 30 в месяц это докуяю. 

Дык, я думаю, имелось в виду тех обслуживание 

 

Да, я особо не экономил. Но хотя бы раз в неделю заехать ополоснуть на самообслуживаниии за 3-5 евро, уже под 20 набегает.


Сообщение изменено: Drez (28 сентября 2019 - 11:22 )

  • 0

#20 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 11:29

даже с моей любовью чистоты - 30 в месяц это докуяю.


Видать такой любитель)))) Я полоскаюсь 1-2 раза в неделю. На 30-ку в месяц точно набегает. Салон чищу сам, в гараже, а у многих такой возможности нет, приходится на мойке заказывать. Тоже копейку стоит...
  • 1

#21 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 12:48

Sandman, ну да, не учел, что некоторые сами внутри не убираются.. и снаружи тоже сами брезгуют)


  • 0

#22 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 сентября 2019 - 16:42

не мыл машину уже пол года  :hmmm:


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#23 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 18:06

от образа жизни зависит. если дом-работа удобный ОТ, а все остальные поездки это спонтанные гости/бар/погулять, то машина не нужна.

у меня в день 100+км, в машине вещей миллион. на такси нереал.

Я с общественным транспортом не дружу из-за прогрессирующей социофобии, при виде ласнамяэсских орков, норовящих подойти поближе и подсесть или встать рядом, у меня истерики начинаются, я потом очень долго отхожу. Сейчас на работу и в гости/бары езжу на такси, с работы - на автобусе, ибо время в основном такое, когда уже ездят меньше (да и жаба дает о себе знать). В целом, такси устраивает - у Bolt обычно все чисто, адекватные водители и без треша. Задумываюсь, нужна ли мне собственная машина. Сейчас читаю и вижу, что такси у меня по деньгам пока получается меньше, чем своя машина у большинства.
  • 0

#24 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 18:25

300 лизинг со страховками + литров 70 98го + вонючка, омывайка + мойка - пылесос. Короче около 500 и выходит

Сообщение изменено: mRusik (28 сентября 2019 - 18:53 )

  • 0

#25 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 сентября 2019 - 18:40

...при виде ласнамяэсских орков, норовящих подойти поближе и подсесть или встать рядом, у меня истерики начинаются, я потом очень долго отхожу. 

 

Мама-миа!

Я вот каждый раз подсаживаюсь к барышне посимпатичнее )


бывает и наоборот, они ко мне ) 


Задумываюсь, нужна ли мне собственная машина. Сейчас читаю и вижу, что такси у меня по деньгам пока получается меньше, чем своя машина у большинства.

 

Подсказка:

тут нужен мужик, имеющий водительское удостоверение + авто + деньги на его обслуживание!  :wink:  :P


Сообщение изменено: Punsher (28 сентября 2019 - 18:40 )

  • 0

The best or nothing!


#26 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 20:23

Подсказка: тут нужен мужик, имеющий водительское удостоверение + авто + деньги на его обслуживание!
 

 

Т.е. ты сам признаёшь, что в пролёте))


  • 0

#27 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 20:26

не мыл машину уже пол года  :hmmm:

Я весной 1 раз мою )

 

80-100 еур на топку в месяц

в среднем 0-500еур на ремонт в год (2006г)

раз в 4-5 лет новая резина (400еур), одеваю на на разные комплеты дисков и не трачу 100 в год на переобувку.

страховка около 85еур год

омывайка мне 5л на год хватает хз почему, дворники её не поливаю т а распыляют, моет хорошо, тратится бесконечно мало.


Сообщение изменено: kuznets (28 сентября 2019 - 20:26 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#28 Drez

Drez
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 20:33

Я с общественным транспортом не дружу из-за прогрессирующей социофобии, при виде ласнамяэсских орков, норовящих подойти поближе и подсесть или встать рядом, у меня истерики начинаются, я потом очень долго отхожу. Сейчас на работу и в гости/бары езжу на такси, с работы - на автобусе, ибо время в основном такое, когда уже ездят меньше (да и жаба дает о себе знать). В целом, такси устраивает - у Bolt обычно все чисто, адекватные водители и без треша. Задумываюсь, нужна ли мне собственная машина. Сейчас читаю и вижу, что такси у меня по деньгам пока получается меньше, чем своя машина у большинства.

 

Так бывает? В Таллинне все стоят в метре друг от друга. Не дай бог зайти в автобус и сесть с кем-то рядом при наличие хоть одного свободного места - будешь выглядеть как маньяк.  
 


  • 0

#29 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 28 сентября 2019 - 20:39

 

 

Т.е. ты сам признаёшь, что в пролёте))

 

 

я ж коплиский орк )

здесь речь не обо мне )

значит, могу писать всё, что хочу!


Сообщение изменено: Punsher (28 сентября 2019 - 20:47 )

  • 0

The best or nothing!


#30 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 20:53

Так бывает? В Таллинне все стоят в метре друг от друга. Не дай бог зайти в автобус и сесть с кем-то рядом при наличие хоть одного свободного места - будешь выглядеть как маньяк.

От маршрута зависит. На моем маршруте по утрам заполненность почти всех мест + некоторые люди стоят.
  • 0