Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Купить и достраивать долгострой


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
195 ответов в этой теме

#1 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 февраля 2020 - 10:36

Ребятки, помогите пожалуйста коллективным разумом и опытом.
Имеется интерес к этому объявлению: https://www.city24.e...-alevik/6516656

Поделитесь пожалуйста своими соображениями:
1. Сколько примерно займёт денег и времени достроить его? Какие вообще ориентиры стоимости труда строительных бригад?

2. Имеет ли смысл с этим конкретным вообще связываться, или он слишком долго простоял и слишком сильно «испортился»?

3. Что вы скажете о местоположении? По карте и стрит вью - аэропорт и Таллин близко, садики и школа с кружкАми есть, Кооп есть, пиццы какие-то, кохвики, церковь симпатичная. Вроде вполне себе жилой посёлок с хорошей функциональностью пригорода Таллина. Но, может, там какие-то неочевидные минусы?

4. Как вам вообще намерение найти и достраивать недострой? Готового нам нравящегося дома нет, у нас нетипичные для Эстонии критерии к планировке, а конкретно этот довольно близок, хотя всё равно пришлось бы немного перекраивать. Строить самим с нуля - тоже не, слишком массивный проект. Так что вот такая идея.

Спасибо заранее.

Сообщение изменено: агасфера (25 февраля 2020 - 10:40 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2 davenom

davenom
  • Пользователь
  • 290 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 11:13

 

Агасфера, побереги здоровье семьи.

Я не строитель, но посмотрел на стены, "пропитанные" плесенью... и сложилось ощущение, что ее уже не вывести будет.

Может конечно для опытного строителя это не проблема...


  • 2

#3 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 25 февраля 2020 - 11:15

Вопрос в том, что вдруг вы захотите этот дом быстро продать и уехать.

С такой историей сделать это будет не так просто и, возможно, часть денег при продаже вы потеряете.


  • 0

The best or nothing!


#4 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 февраля 2020 - 12:11

Логично
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#5 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 12:29

я его слепила из того что было ©


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#6 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 12:40

Готового нам нравящегося дома нет, у нас нетипичные для Эстонии критерии к планировке, а конкретно этот довольно близок, хотя всё равно пришлось бы немного перекраивать. Строить самим с нуля - тоже не, слишком массивный проект. Так что вот такая идея.

Спасибо заранее.

имхо конечно, но проще уже самим с нуля построить, раз и этот переделывать
Будет новый и точно то, что хотите, и не намного более сложный проект, чем такое воскрешать
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#7 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 февраля 2020 - 13:01

имхо конечно, но проще уже самим с нуля построить, раз и этот переделывать
Будет новый и точно то, что хотите, и не намного более сложный проект, чем такое воскрешать

Насколько я поняла, с новым будет очень много возни с проектами, всякими там эхитуслубами и прочей бюрократией. Долго, энергозатратно и нудно. Да и поди найди ещё нетронутые участки в недальних и развитых пригородах. Но про «воскрешать такое» - да, это весомо, спасибо.. А если бы попался подобный свеженький, а не стоялый?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#8 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 13:02

судя по теме про работу и поисках дома, ты с семьёй сюда перебираться собираешься

 

что в Финляндии не так?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#9 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 февраля 2020 - 13:12

судя по теме про работу и поисках дома, ты с семьёй сюда перебираться собираешься

что в Финляндии не так?

со сморщенной физиономией я ожидала этого вопроса, правда не так скоро. :) Это отдельный большой вопрос, который мне, по крайней мере сейчас, не хотелось бы обсуждать публично. Да и говорить гоп, пока не перепрыгнешь, тоже не хочется... Давай об этом как-нибудь потом поговорим.

И чтоб 2 раза не вставать. Во сколько обошлось бы строительство такого дома с нуля? Причём, что считать нулём - кусок леса или уже площадка с подведёнными коммуникациями? И кем должны работать муж и жена, при условии примерно равных зарплат, чтобы мочь себе позволить ипотеку на это дело? Или скорей даже, на семью какого уровня доходов рассчитан такой дом - немного выше среднего или вот прям топ 5% населения?

Сообщение изменено: агасфера (25 февраля 2020 - 13:20 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#10 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 февраля 2020 - 13:17

Я б не стал, даже не потому что он стоит так долго, а потому что он слеплен из всего что попало. А значит везде будет разная теплопроводность, материалы на стыках будут трескаться, да и вообще доверия не внушает. К тому же учитывая с какого момента он стоит, всё равно придётся заниматься всей бюрократией с нуля. Проект приводить к нынешним нормам, потому как разрешение на строительство давно истекло, так что сэкономить на бумагах и согласованиях - не вариант. 


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#11 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 290 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 13:42

100k  :be:


  • 1

#12 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 февраля 2020 - 13:44

Кто-то из Мяса, мх?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#13 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 25 февраля 2020 - 13:53

Вообще мимо, не бери 100%. Это стоит чрезвычайно давно, бетон материал пористый, там поселилось уже всё что могло. Плюс дом был притоном молодняка, явно там всё засрано в прямом и переносном смысле, наркотики разной тяжести и прочее. Аура уже фуфуфу.

 

Если стройплощадка имеет коммуникации и подготовлена (деревьев нет, пни выкорчеваны), то хороший дом это ГРУБО 1200 за 1м2 брутто площади. 

 

(ПС я не хочу и не буду вступать в полемику о размере цены. можно построить процентов на 10 дешевле, можно на 30 дороже. я написал ПРИМЕРНО).

 

Насчёт энергозатратности - ты неправа. Можно всё делегировать, если твоя часовая зарплата больше чем часовая зарплата проектировщика/архитектора. Они могут помимо проекта заниматься также и всеми разрешениями и согласованиями. На выходе будет лишний расход, но не катастрофа. если брать участок где "деталка почти есть", то это может растянуться. А если взять участок с более менее нестарой деталкой, где есть свежевыданные проектировочные условия, то вписать в них свой дом можно довольно быстро. Я бы сказал что при наличии финансирования и хорошего понимания желаемого результата процесс займёт 2 года до вселения.

 

О деньгах:

надо иметь деньги чтобы купить участок и построить чёрную коробку (без внутренней и внешней отделок). на этом этапе делается оценка с нынешней и будущей стоимостью, если цифры разумные - банк без проблем финансирует, если ты хороший клиент. 

 

Если у вас финская зарплата, то здесь дают (в зависимости от позиции и работодателя) Luminor, LHV и Citadele. Последний из них тот ещё гoвнюшник когда дело касается эстонского клиента (очень дорого выдают), но иностранным резидентам иногда дают меньше чем конкуренты. А некоторым и Luminor даёт как эстонцам, в районе 2-2.2%. Это тебе нигде кроме  банков не скажут. Если хочешь думать о доме - обратись абсолютно во все эстонские банки, пойми что у тебя есть реальная кредитная линия при соблюдении определённых условий, и тогда ищи участок (недострой тоже можно без проблем, только свежий, а не вот это вот). 


Сообщение изменено: Замоскворецкий (25 февраля 2020 - 13:53 )

  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#14 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 февраля 2020 - 14:05

агасфера, Это он к тому что цена нереальная за этот сарай, даже в таком состоянии и в таком месте... было б 60-70 - можно было бы подумать если фундамент крепкий 


это ГРУБО 1200 за 1м2 брутто площади. 
5 лет назад было 1000  :mellow:
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#15 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 25 февраля 2020 - 14:17

а 10 лет назад народ готов был строить за 600, только работу дайте.


мне стройка сейчас выходит 1100, но строительная фирма на постоянке и объём не 1 дом. можно сделать дешевле, с потерей качества. можно очень сильно заморочиться и найти тех кто сделает дешевле но не хуже. реально найти таких будет очень тяжело. работы валом.


большие конторы строят >5000м2 за 950 евро/1м2 сейчас.


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#16 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 14:27

Насколько я поняла, с новым будет очень много возни с проектами, всякими там эхитуслубами и прочей бюрократией. Долго, энергозатратно и нудно. Да и поди найди ещё нетронутые участки в недальних и развитых пригородах. Но про «воскрешать такое» - да, это весомо, спасибо.. А если бы попался подобный свеженький, а не стоялый?

ты же дом не на 5 лет строить/покупать планируешь
я бы смотрел на то, сколько переделывать, это часто хуже, чем с нуля делать
  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#17 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 февраля 2020 - 14:54

Ребята, очень дельные соображения, спасибо!! Мне много есть что уточнить, просто сейчас не смогу. Вечером напишу.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#18 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 14:55

Насколько я поняла, с новым будет очень много возни с проектами, всякими там эхитуслубами и прочей бюрократией.

С проектами возни нет. Архитектор все сделает. Если нужен конструктивный проект просто еще немного бабла.

Больше возни найти хороших стоителей и следить за стройкой.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#19 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 февраля 2020 - 20:50

kuznets, то есть, архитектор будет общаться со всякими там валлаавалитсусами? Во сколько же это обойдётся? :shock:

Замоскворецкий, очень четко, спасибо! Да, это объявление конечно отпадает.

Про делегировать - это, наверное, Финляндия во мне говорит - рука не поднимается о таком думать, потому что не представляю, как это может стОить меньше моей зарплаты.

Вот насчёт финской зарплаты на поняла. Ты имеешь в виду, что необязательно быть резидентом Эстонии с эстонским доходом, чтобы банк выдал кредит?

Насчёт «иметь деньги на чёрную коробку» конечно сложно..

Сообщение изменено: агасфера (25 февраля 2020 - 20:50 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#20 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 25 февраля 2020 - 21:42

в эстонии специалисту с твоим уровнем зарплаты нанять архитектора для общения с валитсусами и получения всяких разрешений точно будет по карману. ну тыщу лишнюю потратишь в довесок к проекту, ну полторы. не убьёт. и это будет размазано на месяца.

 

резидентом эстонии с эстонской зарплатой быть необязательно, если ты резидент скандинавии, работаешь в серьёзной конторе на надёжной должности.

 

а вот с деньгами на чёрную коробку надо решать. покупку земли без дополнительного залога банки не финансируют после кризиса. можно купить землю, заложить например какую-нибудь эстонскую недвижимость типа родительской квартиры, поставить чёрную коробку, закредитоваться в банке, закончить дом, закредитоваться по полной, выкупить из залога родительскую квартиру. но либо деньги, либо доп. залоги нужны будут 100%


  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#21 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 февраля 2020 - 22:41

агасфера, архитектор не будет, а вот проектировщик - за милую душу. У нас мужик сам всё делал, только надо было приходить подписи вовремя ставить. У них же везде свои знакомые 


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#22 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 00:06

Вот насчёт финской зарплаты на поняла. Ты имеешь в виду, что необязательно быть резидентом Эстонии с эстонским доходом, чтобы банк выдал кредит?
.

насчёт резидента интересный вопрос...мне как-то в себе сказали, что иногда нужен поручитель, но лучше узнай сама
эстонский доход не обязателен, просто с ним лучше условия, к примеру мне, банк предлагал бы больше денег и лучше %, если бы я столько же получал тут
У меня ещё и валюта масонская
  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#23 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 февраля 2020 - 07:07

Это вообще скажи спасибо что тебе на доллар кредит рредложили, большинству отказывают
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#24 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 февраля 2020 - 08:34

Да, после всех этих объяснений, наверное, лучше всего всё же строить... Кстати, насколько реально сделать маакюте? Ну в смысле, что-то как-то его у вас мало - почему? Что-то не так с участками.. Да и вообще, тыщ 60-80 участок, дом - ну, на такую ораву и для моей планировки метров 200 точно надо, по 1200 за метр это 240, с участком минимум 300+... Чёт как-то пессимистичненько...

Ладно, будем думать.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#25 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 08:40

kuznets, то есть, архитектор будет общаться со всякими там валлаавалитсусами? Во сколько же это обойдётся? :shock:

Мне сейчас архитектор делает проект, врать не буду но в районе 1500. Еще где то 200-300 вроде геодезия.
Конечный результат ее работы ехитуслуба.

Да, после всех этих объяснений, наверное, лучше всего всё же строить... Кстати, насколько реально сделать маакюте? Ну в смысле, что-то как-то его у вас мало - почему? Что-то не так с участками.. Да и вообще, тыщ 60-80 участок, дом - ну, на такую ораву и для моей планировки метров 200 точно надо, по 1200 за метр это 240, с участком минимум 300+... Чёт как-то пессимистичненько...

Ладно, будем думать.

Я себе изначально хотел делать маакюте, но в итоге выбрал вариант воздух-вода, нахрен это земленые работы. Учитывая наши зимы скорее всего не ошибусь.
Но если будет газ, забудь про маакюте.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#26 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 февраля 2020 - 08:51

Мне сейчас архитектор делает проект, врать не буду но в районе 1500. Еще где то 200-300 вроде геодезия.
Конечный результат ее работы ехитуслуба.
Я себе изначально хотел делать маакюте, но в итоге выбрал вариант воздух-вода, нахрен это земленые работы. Учитывая наши зимы скорее всего не ошибусь.
Но если будет газ, забудь про маакюте.

во сколько обойдётся - я имела в виду, чтоб не самим всякие согласования и разрешения собирать. Что ты описал - и входит в это?

Просто нам тут непривычно думать, что можно себе позволить такие вещи аутсорсить. Если уборщице надо заплатить 32€/час, а сантехническому какому-то дяде, чтоб просто пришёл, увидел и поставил свою лицензионную подпись «одобрено» - 600€, и это по знакомству... Поэтому я и переспрашиваю, всё не верится. :)

У нас здесь маакюте, не нарадуемся. В своё время муж всё прикидывал и просчитывал и оно вышло лучше всего. Почему ее выбрал воздушный насос, не помню. Если будет газ - в смысле, если участок будет в таком месте, где подведена газовая коммуникация?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#27 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 февраля 2020 - 08:52

Кстати, насколько реально сделать маакюте? Ну в смысле, что-то как-то его у вас мало - почему? Что-то не так с участками.. Да и вообще, тыщ 60-80

Ничего невозможного нет, но ты цены на оборудование видела? )) 
Нам приходило хиннапаккумине. Там только цена оборудования - больше 10-12к евро. Без установки, без абсолютно ничего. Это цена от одного поставщика по состоянию лет эдак 3-5 назад. Сейчас может изменилось чего.
Но в целом, зачем оно упало? Газовая котельная всему голова


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#28 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:08

во сколько обойдётся - я имела в виду, чтоб не самим всякие согласования и разрешения собирать. Что ты описал - и входит в это?

Просто нам тут непривычно думать, что можно себе позволить такие вещи аутсорсить. Если уборщице надо заплатить 32€/час, а сантехническому какому-то дяде, чтоб просто пришёл, увидел и поставил свою лицензионную подпись «одобрено» - 600€, и это по знакомству... Поэтому я и переспрашиваю, всё не верится. :)

У нас здесь маакюте, не нарадуемся. В своё время муж всё прикидывал и просчитывал и оно вышло лучше всего. Почему ее выбрал воздушный насос, не помню. Если будет газ - в смысле, если участок будет в таком месте, где подведена газовая коммуникация?

Да мой архитектор общается с волостью, пожарниками и всеми инстанциями для получения разрешения на строительства.
Потом надо будет еще касутуслуба получать, после стройки, но и такие фирмы есть что бы самому не бегать. Но если заказывать строительство под ключь, то это их забота.

Воздух-вода это тоже тепловой насос, но берет тепло из воздуха, а так как зимы у нас теплые, то неделю морозов я переживу.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#29 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:11

со сморщенной физиономией я ожидала этого вопроса, правда не так скоро. :) Это отдельный большой вопрос, который мне, по крайней мере сейчас, не хотелось бы обсуждать публично. Да и говорить гоп, пока не перепрыгнешь, тоже не хочется... Давай об этом как-нибудь потом поговорим.
 

да понятно что нигра не нравится

но у нас тоже скоро будет нигра, так что лучше сразу в польшу или венгрию, там ещё лет пятнадцать продержитесь



#30 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:18

Ничего невозможного нет, но ты цены на оборудование видела? ))
Нам приходило хиннапаккумине. Там только цена оборудования - больше 10-12к евро. Без установки, без абсолютно ничего. Это цена от одного поставщика по состоянию лет эдак 3-5 назад. Сейчас может изменилось чего.
Но в целом, зачем оно упало? Газовая котельная всему голова

нам на всё про всё обошлось 15К несколько лет назад. С газом ив просто незнакомы, здесь его то ли нет, то ли мало где. Учтём, спасибо!

Wildboar, да это мелочи. И нет, нам надо в .ее.

kuznets, да, про воздух насос я в курсе, что это оно и есть, здесь всё больше распространяется. Но, кажется, надо ещё что-то, для этой условной холодной недели?

Сообщение изменено: агасфера (26 февраля 2020 - 09:18 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©