Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Новости Прибалтики, Европы и мира


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 30 апреля 2022 - 01:29

Так как судьба государственного образования под названием Украина уже решена, открыт только вопрос кому какие-территории отойдут, предлагаю вернуться к вопросам более насущным.

 

К нашей жизни в Европе, в частности в Прибалтике. Там конечно интереснее, но есть все основания полагать что и у нас скоро будет нескучно и свои заботы нас будут беспокоить гораздо больше чем чужие.

 

 

Критерий качества публикации:

  • Удовлетворительно: опубликовать ссылку на новость
  • Хорошо: опубликовать ссылку на новость и кратко написать о чём она (например скопировать заголовок)
  • Отлично: Скопировать текст новости и картинку, указать ссылку на оригинальный источник
  • Супер: Предыдущий пункт при условии что статья платная

 

Критерии актуальности новости:

Описанное в ней событие или явление, влияет, относится или может повлиять на качество нашей жизни в Прибалтике

 

DUefvaRWsAAQQUH.jpg

 

«Мы слишком дешево и хорошо жили последние 40 лет» — власти европейских стран пытаются убедить людей, что «конские» цены —  это нормально

 
«Скажет ли кто-нибудь Европе, что эпоха дешевой жизни закончилась?» — Британские журналисты призывают властей перестать врать и сказать прямо, что хорошей жизни настал конец, а высокие цены —  это навсегда. «В супермаркетах по всей Европе цены на продукты питания растут почти каждую неделю», — пишет издание. Общественный гнев растет, инфляция на уровне 7% мгновенно съедает семейные бюджеты, а за электроэнергию европейцы начали платить на 44% больше. Продукты экспорта достигли немыслимых цен — стоимость пшеницы (а с ней и хлеба и содержание скота) выросла на 64,6 %, подорожавшее на 78% масло в дефиците. Еще бы — 73% мирового экспорта приходились на Россию и Украину.
 
Что на это от властей слышит разгневанный народ? «Энергетика была слишком дешевой в течение последних 40 лет!», сказал помощник вице-президента комиссии ЕС Дидерик Самс. Он дополнил, что Евросоюз за счет дешевых российских ресурсов извлек выгоду и «создал огромные богатства». Правда, для кого — чиновник не уточнил. 
 
Для Европейской комиссии нынешние цены тоже кажутся нормой. Её члены считают, что высокие цены давно назревший и неизбежный расчет с реальностью. Власти Евросоюза говорят, что прежняя жизнь была за счёт окружающей среды и зависела от российского импорта. Вместе с этим, правительство ЕС признает, что социальные беспорядки в Европе неизбежны. Людской гнев успокоить невозможно из-за «маленького политического пространства», объяснил Самс, видимо, снова имея ввиду манипуляции общественным мнением, а не реальные поступки для прекращения кризиса.

 

© https://www.thetimes...-over-kml25mp7k


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#2 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 30 апреля 2022 - 05:08

Ну патриоты уже в другой теме отписались, что ради россии они готовы на многое.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#3 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 03 мая 2022 - 23:49

Крупнейшее в Эстонии овощеводческое хозяйство прекратило свою деятельность

 

f46e5e70-c7b3-11ec-96df-8ff5d1c8c79d.jpg

 

Если вы будете искать на полках магазинов капусту или свеклу от эстонской аграрной компании Sagro, то не найдете. Предприятие прекратило в конце прошлого года производственную деятельность, пишет Maaleht.

 

 

По словам члена правления Sagro Айвара Тагасаара, компания прекратила выращивать и перерабатывать овощи в конце прошлого года и сейчас занимаается распродажей техники и оборудования. "31 декабря прошлого года из ворот нашего склада выехал последний грузовик", — сказал Тагасаар. Будет ли фирма ликвидирована или продана вместе с торговым знаком, пока еще не определено.

 
Решение о закрытии производства было принято весной прошлого года. "Мы высадили столько, чтобы к концу года успеть выращенное переработать и продать", — сообщил руководитель предприятия и сказал, что все свои договорные обязательства компания выполнила.
 
Решение было обусловлено ситуацией на рынке. Импортируемые овощи настолько дешевые, что отечественный производитель не в состоянии с ними конкурировать. "И, к сожалению, покупатель выбирает в магазине более дешевое", — констатирует Тагасаар. "Проанализировав положение, в том числе энергозатраты, которые в тот момент еще не выросли, стало ясно, что в Эстонии нет смысла заниматься этой отраслью", — пояснил он.
 
Производство не окупается
 
Тагасаар привел две основные причины, которые повлияли на решение о закрытии производства — в отличие от других европейских стран в Эстонии отсутствует государственная поддержка производителям продовольствия, и к тому же были проблемы с поиском рабочей силы. "У нас в среднем 80 работников, в числе которых и иностранная рабочая сила из Украины.
 
В связи с коронавирусными ограничениями ситуация в позапрошлом году стала очень сложной".
 
Рабочих сокращали постепенно. Сейчас в зарплатных ведомостях остались только те, кто занимается продажей техники и ликвидационной деятельностью.
 
На вопрос, с каким чувством принималось прошлой весной решение, Тагасаар ответил: "Это было правильное и вовремя принятое решение".
 
Несмотря на то, что закупочные цены к сегодняшнему дню выросли, взлетевшие цены на газ (для отопления парников) стали бы большой проблемой. А цены на удобрения поставили бы вопрос о доступности последних.
 
Агрофирма AS Sagro была создана в 1992 году. Выращивала белокочанную капусту, свеклу, морковь, картофель, брюкву и т.п. Имела 25 000 квадратных метров парников, где выращивали в основном помидоры, огурцы и др. Годовой объем производства овощей составлял около 4500 тонн.
 
 
 
 
 
новость на первый взгляд ерундовая. ну подумаешь закрылись — новые откроются.
неприятность в том что с каждым таким закрытием Эстония становится всё более зависимой от внешних рынков. и меньше обеспечивает себя едой. 
 
делая экономику рассчитанной на услуги и заставляя всё больше своих граждан искать работу за рубежом, как это уже делают многие местные, работая в странах выше по карте
 
с другой стороны в новости указано что рабочая сила — украинцы. а у них как известно меньше требования по зарплате и поэтому местный бизнес на них так молится, надо же как-то выживать
 
заманишь ли жителя Эстонии на такую работу? далеко не каждого. хотя в третьем квартале 2021 года у фирмы не самая плохая средняя зарплата - 1540 брутто.
 
но учитывая что к первому кварталу 2022 года судя по выписке в фирме осталось одно начальство со средней зарплатой на всех 10260 брутто — уверен что цифры средней зарплаты для обычных работяг в реальности были гораздо меньше чем 1540 брутто
 
 
Screenshot-2022-05-04-at-00-41-38.png
 
 
интересно, как в других странах. работники сельскохозяйственной индустрии например Франции и Германии, тоже работают за зарплаты стремящиеся к низу рынка? эти страны тоже конкурируют за счёт мигрантов?
или у них организация труда более эффективная / климат лучше / больше отдаются работе чем местные прибалты?

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#4 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 03 мая 2022 - 23:52

в европе с/х очень уверенно дотируется. 


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#5 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 мая 2022 - 09:39

Sargo конечно фееричные данные.

Остались самые полезные люди  :D

 

Но на самом деле работники могли быть выведены в другую фирму.


  • 0

La meccanica delle emozioni