Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вредный контент или как незаметно стать дураком (дурой)

клип

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1 ответов в этой теме

#1 простой

простой
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 11 декабря 2022 - 14:44

Итак, вы решили сделать из некого добровольца, себя например, непроходимого, физиологического то есть, дурака (дуру). Что для этого необходимо?

Во-первых, потребуется устройство воспроизведения аудио и видео. Это может быть телевизор, компьютер с колонками, но лучше всего подойдет смартфон. Почему маленький предпочтительнее — объясню дальше.

Во-вторых, трафик. Для полноты эксперимента лучше в кредит, хотя такое обычно не практикуется.

И в-третьих, главное, соответствующий контент. Ну, за этим дело не станет.

Конечно, начиная еще с заголовка темы, предвкушающая фантазия пошла работать в направлении речей различных поп, шоу, с позволения сказать кино и вообще пропагандистских передач как класса. Не угадали. Исключив основную миссию прививания зла, почти весь когнитивный эффект от такого рода передач — игра на недоинформированности и в конечном итоге сводится к банальному обману невежественной публики, максимально на что тут можно рассчитывать в системном плане — лишь поверхностный налет придурковатости. Нас же интересует нечто большее.

Чтож, не будем продолжать затянувшуюся интригу и объявим победителя. Клип. Как жанр. Конкретное содержимое, как ни покажется странным, не столь важно.

Разберем поподробнее ход размышлений. Человек и, соответственно, его мозг живет в движении. Поэтому высшая нервная деятельность очень восприимчива к динамике. Второй важнейшей особенностью разумного поведения является способность к предсказаниям. Когда смотришь кино, думаешь что будет в следующей серии. Третья особенность — фокусирование внимания: в каждый момент времени возможно решать только одну задачу или... не решать всерьез ничего. Последнее является следствием общефизического принципа наименьшего действия применительно к человеку, известное как лень, и это четвертое.

Что же не так с типовым клипом? Алогичность следования фрагментов и их быстрая сменяемость. Типовой клип представляет собой случайную последовательность группы кадров, объединенных общей темой, но никак не  логическую их цепочку. Сейчас актер в венке из ромашек кривляется на сцене в обнимку с муляжом деревца, через пару секунд он уже бежит по шоссе с собачкой, еще через секунду корова мирно щиплет травку на лужайке, дальше зритель вместе с рыбкой летит вниз по водопаду. И так далее под музыку. Клип по теме природы готов. Общая тематика имеется? Да. Можно самостоятельно догадаться что после собачки будет корова, а после коровы вид водопада изнутри? Нет. Но ведь, блин, до чего же завораживающе приятно было пялиться в экран все 10 минут!
Еще пример. Диктор мерным тембром вещает про ужасный политический режим, на экране в это время маршируют солдаты, плачут люди, взлетают тактические ракеты, вращаются винты вертолетов с уходящей вниз землей, рушатся дома, сменяются лица руководителей и остальные характерные эпизоды. Никакого смысла в видеосопровождении текста в данном случае совершенно нет, поскольку оно универсально и безотносительно к конкретике повествования, служа исключительно цели удержания внимания на канале.
Еще пример. Очередной репортаж про очередной вирус и реализованный в лучших маркетинговых традициях призыв вакцинироваться сопровождается попеременно то фигурой лаборанта, тщательно вглядывающегося в пробирку с таким серьезным видом, что поперхнуться можно, словно надеясь увидеть в ней героя шоу (для справки: не поможет даже оптический микроскоп), и почему-то всегда в синих перчатках. То сценами уколов в плечо. То интерьерами палат. То людьми в защитных комбинезонах. Смысла в плане понимания технических аспектов вируса, как и логически обоснованной преемственности эпизодов, ноль.

Из изложенного нетрудно видеть: подавляющая масса современной видеопродукции — это не кино, не рассказы, и даже не дезинформация, это ни что иное как клипы. Река из случайных занимательных видеоотрывков по выбранной теме, согласованная с сопутствующей радиотрансляцией весьма отдаленно. Отвернитесь от экрана, превратите телевизор в радио, и практически ничего важного не упустите. И обратно: при отключенном звуке невозможно понять суть видео. Значит, по факту, изображение — отдельно, звук — отдельно.

Но не только расщепленной избыточностью примечателен современный стрим. Механизм оглупления более тонкий. Мозг всегда в движении, не думать он не может, вот он увидел группу кадров. Что дальше ему надлежит делать, будучи в настоящем, не киношном мире? Правильный ответ — предсказать развитие событий. И мозг нормального, не дурака, именно так и пытается поступать. Для запуска размышлений, для решения задачи, нужно сосредоточиться, сфокусировать внимание. Но вот незадача — как только внимание уделяется текущему эпизоду с кривляющимся на сцене актером, картина меняется. В обычном, не киношном мире, подобная радикальная смена событий как правило означает присутствие опасности, требующей немедленной реакции. Но, однако, ничего опасного не происходит. И так продолжается недели, месяцы, годы. Клип кормит голову необходимой зрительно-зуковой динамикой, но не отягощает при этом раздумьями и человеку смотрящему в данном состоянии становится очень комфортно, потому что лень-матушка. Если какой-то орган не нагружать работой, то со временем он атрофируется. Также и тут. Развивается интеллектуальная гиподинамия. Мозг приучается к состоянию расслабленности, к расфокусировке, к необходимости поедания галиматьи в огромных количествах с малыми затратами энергии без сосредоточения и запоминания, неизбежно отучаясь при этом от своего прямого предназначения. Думать.

Вы же не хотите чтобы ваши дети выросли дебилами? Рекомендации запретительного характера тут вряд ли помогут, потому что принуждать себя ежедневно ходить пешком когда под боком автомобиль не каждый взрослый может себя заставить, а уж ребенок — тем более. Наверное более правильным будет терапия замещения. Замените клип нормальным кино. Да, это тоже не сахар, но там по крайней мере нет, или крайне мало, нескончаемого яркого потока безсмысслицы. Именно поэтому с такой теплотой вспоминаются наивные советские фильмы и мультфильмы, а также западный кинематограф прошлых лет — в основном они не были умными, но не были они и безсмысленными. Возможно, в тяжелых случаях тик-ток-залипания стоит на первых порах подсунуть чаду нетривиальную компьютерную игру и, в чем фишка, контролировать ее прохождение. Хотя, с играми не все так просто, можно нарваться на еще что похуже клипов. Практикуйте щадящую лечебную физкультуру от умственной дистрофии, короче.

А теперь выключите устройство и живите реальной жизнью, обдумывая прочитанное.

Пардон, про смартфон забыл. У него экран маленький, что вынуждает неестественно сводить глаза на небольшой площади. Может, оттого они такие и дешевые, что по задумке с ними не только оглупеешь, а также выдашь все напоказ большому брату, но и окосеешь. Очередная теория заговора.
 


  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 декабря 2022 - 16:34

Вот он,  лови его! Он правду пытается донести!! Хватай, терзай, убивай!!!11


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!