Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Мысли вслух 2023


  • Закрытая тема Тема закрыта
1151 ответов в этой теме

#31 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 05 января 2023 - 22:09

Вероятно!


  • 0

The best or nothing!


#32 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 05 января 2023 - 22:14

Вероятно!

100%


  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#33 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 500 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 06 января 2023 - 15:18

Случайно обнаружил что освещение свечами выходит дороже чем освещение от бензогенератора.

 

У нас по обстоятельствам военного времени часто отключают электричество

(например: https://ufa.aif.ru/i...sveta_i_tepla  - это не прямо там где я живу, но и у нас положение аналогичное)

Иногда я запускаю бензогенератор, а иногда лень и обхожусь свечами. И вот что обнаружилось.

Для освещения кухни огонька одной свечи мало, поэтому берется обычная парафиновая свеча рассчитанная на 8 часов горения и разрезается на 4 равные части которые и зажигаются в кухне в разных местах. Соответственно, этого освещения хватает не на 8 а только на 2 часа.

так же освещаются еще две комнаты. Итого за 2 часа горения сгорают ти свечи по 25 рублей каждая - итого на 75р.

 

Если же завести бензогенератор, то на 75р. можно купить по нашим ценам больше чем полтора литра бензина, которых вполне хватает на работу бензогенератора в течении тех же двух часов на полное электрическое освещение этих же комнат и кухни и плюс еще на работу холодильника и зарядку бесперебойника и работу двух компьютеров.


  • 0

#34 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 06 января 2023 - 15:25

Если же завести бензогенератор, то на 75р. можно купить по нашим ценам больше чем полтора литра бензина, которых вполне хватает на работу бензогенератора в течении тех же двух часов на полное электрическое освещение этих же комнат и кухни и плюс еще на работу холодильника и зарядку бесперебойника и работу двух компьютеров.

 

А если заряжать акумы литиевые этим генератором (чтобы эффективность на 100% была), то не будет вообще проблем.

И это совет вообще всем, иметь запасной источник питания в виде банки на несколько сотен Ah и инвертера. А если есть возможность установки солнечных панелей, или как минимум хранения их где-то на чёрный день, то вообще супер. Есть они не просят, деградация нулевая практически. А чёрный день неизбежен.

 

 

плюс еще на работу холодильника

 

Тратить электричество (когда оно в дефиците) на холодильник зимой - такое себе.


Сообщение изменено: Witja (06 января 2023 - 15:33 )

  • 0

#35 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 500 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 06 января 2023 - 15:53

А если заряжать акумы литиевые этим генератором (чтобы эффективность на 100% была), то не будет вообще проблем.

И это совет вообще всем, иметь запасной источник питания в виде банки на несколько сотен Ah и инвертера. А если есть возможность установки солнечных панелей, или как минимум хранения их где-то на чёрный день, то вообще супер. Есть они не просят, деградация нулевая практически. А чёрный день неизбежен.

 

 

 

Тратить электричество (когда оно в дефиците) на холодильник зимой - такое себе.

 

Не все так просто! У аккумуляторов ограниченный срок службы, и притом что самое плохое - они изнашиваются просто от времени а не как бензогенератор от моточасов работы.

Бесперебойник небольшой у меня есть, но уже в 2022м году ему пришел срок  менять батарею (старая проработала с 2018г.) что я и сделал. В то же время купленный в 2015г. бензогенератор работает без проблем и затруднений. Притом он выдает сразу 220 вольт (и еще 12 вольт), а аккумулятору чтобы выдал 220 нужен еще инвентор который один без аккумулятора при мощности порядка 1-2 КВТ стоит почти что как бензогенератор той же мощности. Ну, чуть дешевле но не намного, но ему же еще аккумулятор нужен, а аккумулятору - зарядное устройство которое тоже чего-то стоит.
 


  • 0

#36 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 06 января 2023 - 16:55

Не все так просто! У аккумуляторов ограниченный срок службы, и притом что самое плохое - они изнашиваются просто от времени а не как бензогенератор от моточасов работы.

 Свинцовое говно - да. Я писал про литиевые (LiFePO4). 2000 циклов при использовании от 100% до 0%. 5000 циклов если 100%-20%. И так далее. При правильном хранении (комнатная температура, примерно 50% заряда) - практически нулевая деградация. Проще говоря, при малом использовании, эти батареи практически бессмертны.

Минусы - нельзя заряжать если температура ниже 0 градусов (решается простейшей термоизоляцией и копеечным нагревателем с термостатом). В данный момент у меня в машине банка на 230Ah в термобоксе спокойно живёт своей жизнью при температуре примерно 15 градусов, чтобы не снимать каждый раз его, когда не использую, а редких коротких поездок хватает чтобы держать уровень заряда.

Ну и цена конечно выше чем у свинцовых, но в долгосрочной перспективе выходит дешевле.

На ютубе уже достаточно русскоязычных видео про lifepo4 батареи (но на английском информации на порядок больше). В эрэфию заказываются из Китая, но лучше покупать через местных проверенных продавцов, и не особо дороже будет, так как они обычно заказывают их паллетами прямо с завода. Причём многие из этих продавцов сразу собирают в батареи, если самому нет желания изучать и возиться.


Сообщение изменено: Witja (06 января 2023 - 17:01 )

  • 0

#37 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 06 января 2023 - 17:14

странно,что то трусы рваться быстро стали. вроде хорошие покупаю,а хватает всего на пару месяцев!


  • 0
нет подписи.

#38 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 06 января 2023 - 17:35

это пьер подгрызает


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#39 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 января 2023 - 19:29

БатырЪ, мандавошки агрессивные попались. Говорили ж тебе, не ройся на помойках


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#40 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 500 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 06 января 2023 - 19:38

странно,что то трусы рваться быстро стали. вроде хорошие покупаю,а хватает всего на пару месяцев!

Мне носки такие попадались белорусские. Ночью ноги мерзнут, ну и сплю в носках, а днем в них не хожу. Обычных китайских хватает на полгода и больше (страдают в основном от стирки), а белорусских как -то купил три пары и  каждой хватило ровно на месяц: у всех появились дыры выше пяток т.е. в месте которое никакому износу не подвергается.


  • 0

#41 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 06 января 2023 - 20:01

надо сфоткать

они у меня просто как раползаются


  • 0
нет подписи.

#42 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 января 2023 - 20:27

о, дикпик, ждём


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#43 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 06 января 2023 - 20:41

ю,а хватает всего на пару месяцев!
жрать меньше надо. скоро асфальт начнёт ломаться под тобой=)
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#44 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 06 января 2023 - 21:06

Мне носки такие попадались белорусские. Ночью ноги мерзнут, ну и сплю в носках, а днем в них не хожу. Обычных китайских хватает на полгода и больше (страдают в основном от стирки), а белорусских как -то купил три пары и каждой хватило ровно на месяц: у всех появились дыры выше пяток т.е. в месте которое никакому износу не подвергается.


Просто не надо носки использовать вместо трусов.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#45 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 07 января 2023 - 00:09

странно,что то трусы рваться быстро стали. вроде хорошие покупаю,а хватает всего на пару месяцев!


Пердеть меньше надо)))

https://liveangarsk....7097-hvatit.jpg
  • 1

#46 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 января 2023 - 10:59

Исторический момент!

 

Screenshot_20230108-105204.png

 

Можно следить за событиями в он-лайн режиме по ссылке:

https://www.chess.co...mpion/DYf2wZA2z

 

Alessandro Biancu самый опасный соперник на текущий момент, но спасает положение то, что он из Бразилии или Аргентины, потому что играет только ночью по нашему времени. :P и он не успеет за завершения турнира :)


Сообщение изменено: P u n s h e r (08 января 2023 - 11:09 )

  • 1

The best or nothing!


#47 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 08 января 2023 - 14:19

Пердеть меньше надо)))

https://liveangarsk....7097-hvatit.jpg

понял. принял.


  • 0
нет подписи.

#48 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 января 2023 - 14:27

Думаю нажраться ибо приятно видеть, когда Эстония лидирует и на шахматной арене как и везде :)))))

Эх, мРусика не хватает :)))
  • 0

The best or nothing!


#49 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 января 2023 - 14:32

Исторический момент!
 
Screenshot_20230108-105204.png
 
Можно следить за событиями в он-лайн режиме по ссылке:
https://www.chess.co...mpion/DYf2wZA2z
 
Alessandro Biancu самый опасный соперник на текущий момент, но спасает положение то, что он из Бразилии или Аргентины, потому что играет только ночью по нашему времени. :P и он не успеет за завершения турнира :)


Красава, за шахматы респект. Думал как-то вызвать тебя на шахматный поединок в chess.com, но ты какой-то дикий тип. Проигрыш от пунишера - такое я бы не перенес :)
  • 0

#50 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 08 января 2023 - 14:41

вот так то.

а вы всё гоните на Пуншера.

а он вас заткнул за пояс )

А чего добились вы в свои ..... лет ? )

сначала обыграйте его!


Сообщение изменено: БатырЪ (08 января 2023 - 14:42 )

  • 0
нет подписи.

#51 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 08 января 2023 - 14:55

Красава, за шахматы респект. Думал как-то вызвать тебя на шахматный поединок в chess.com, но ты какой-то дикий тип. Проигрыш от пунишера - такое я бы не перенес
Ну в теории можно все ходы противника транслировать в какую-нибудь шахматную программу, и та будет говорить как ходить. Что-то мне подсказывает, что всё так в этих онлайн соревнованиях и происходит.
  • 0

#52 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 января 2023 - 14:59

Я думаю скинуть ссылку нашему президенту и будет очень интересно прочесть, что он ответит :)

СкайФолл о чем-то подобном просил я помню :)
  • 0

The best or nothing!


#53 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 08 января 2023 - 15:20

СкайФолл о чем-то подобном просил я помню :)


я просил , что бы ты бабу какую выипал и перестал быть девственником
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#54 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 января 2023 - 16:45

О бабах не будем, завтра понедельник, новая рабочая неделя!

Надо сосредоточиться!
Я и так пошел в Калев плавать 1,5 часа назад и сейчас уходить, а у меня ключ не работает от шкафа!


Пришлось в одних плавках к администраторше переться!

:)
И когда она мне дала аварийный, мой старый ключ сразу заработал :)

Сообщение изменено: P u n s h e r (08 января 2023 - 16:43 )

  • 0

The best or nothing!


#55 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 09 января 2023 - 17:17

Реально ли где-то в Эстонии купить/взять в аренду кусок земли дёшево? У государства по идее, ибо вся частная земля стоит конских денег. Где вообще искать такое?


  • 0

#56 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 09 января 2023 - 17:57

Государственная тоже конских денег стоит, тут нужно определить цену, по которой хочешь найти и искать любую на сайтах по недвижке!
  • 0

The best or nothing!


#57 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 января 2023 - 17:59

Witja, смотря где. ввариантов много всяких, но всё упирается в ограничения. Мы уже пол года ищем, в пределах Таллинна за разумные деньги и так чтоб моно было что-то делать - нету 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#58 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 09 января 2023 - 18:57

Witja, смотря где. ввариантов много всяких, но всё упирается в ограничения.
Ограничения по строительству? Строить ничего не планирую, разве что что-нибудь типа маленького домика, для которого разрешение не нужно (до 20 метров вроде?).

Главное чтобы туда проехать можно было, близость к большим городам не нужна, но рядом с водой было бы самое то.

Где вообще смотреть гос землю на продажу? На кв и сити24 всякие частники и маклеры, там не то. Но что-то мне подсказывает, что свободной (государственной) хорошей земли уже нет, ибо люди с деньгами уже давно всё скупили.


  • 0

#59 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 09 января 2023 - 19:03

Я наверно подсказываю в своих постах ))))

Сообщение изменено: P u n s h e r (09 января 2023 - 19:03 )

  • 0

The best or nothing!


#60 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 09 января 2023 - 19:47

Вот например что-то типа такого, но есть ли где-то возможность покупки/аренды такой земли у государства?

Ибо такой земли по идее должно быть более чем достаточно, но дешевле чем у перекупов.

 

https://www.city24.e...ki-kula/2473395


  • 0