Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

пара вопросов по линуксу..


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 lamir

lamir
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 августа 2004 - 01:51

1) как поменять разрешение экрана? захожу в дисплеи - там стоит 800*600, хочу поставить 1024 - всё нормально.. говорит, что всё сохранено в x11r6, надо только перезапустить x-server. простой логоф не помог, рестарт тоже. где-то наткнулся на команду "/etc/init.d/xfs restart" - запустил её, выдала она мне следующее:
Перезапускается xfs:
Останавливается xfs: [ ОК ]
Запускается xfs: [ ОК ]
и на этом всё. экран как был с километровыми значками, так и остался:(
как всё-таки сменить разрешение?
2)по поводу плейера хммс - постояно предлагает выбрать файл(на любой кнопке типа открыть.. добавить,, проиграть..), и никак не может его проиграть, даже в плейлист не добавляет. может где поновее версию достать?
  • 0

#2 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 22 августа 2004 - 02:00

lamir,
1. dpkg-reconfigure xserver-xfree86
Или у вас в редхате подругому? :)

2. А у тебя вообще звук есть?
Зделай лутши скриншот и кинь сюда
Ты поставил поддержку мп3 для XMMS'a? :)

Сообщение изменено: Gb|k (22 августа 2004 - 02:04 )

  • 0

#3 lamir

lamir
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 августа 2004 - 02:55

lamir,
1. dpkg-reconfigure xserver-xfree86
Или у вас в редхате подругому? :)

2. А у тебя вообще звук есть?
Зделай лутши скриншот и кинь сюда
Ты поставил поддержку мп3 для XMMS'a? :)

Просмотреть сообщение

1)
[root@ip49 root]# dpkg-reconfigure xserver-xfree86
bash: dpkg-reconfigure: command not found
2)
да, audigy нашёлся сам автоматом, пробовал присоеденять мп3 к хммс - никаких сообщений ничего// вроде как и ничего не присоеденил:(
подкрепляю скрин с тем окном, да ещё как убрать там проблемы с кодировкой? (проблема пока возникает только в этом меню)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  xmms_screen.png   46,91К   40 Количество загрузок

  • 0

#4 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 22 августа 2004 - 03:15

lamir, Совет: Если ты хочешь редхат то может лутши fedora2 поставить?
Это шапкина мудрость
У меня у самого в XMMS'e проблемы с кодировкой :)
А так посмотри ещё в инете такие проблемы наверное не раз там обмусоливались..
В XMMS у меня всегда есть кнопки добавить в плейлист и играть странно у тебя их нету...
Вот может поможет чем-то:
http://www.linuxshop...ews-page39.html

Сообщение изменено: Gb|k (22 августа 2004 - 03:21 )

  • 0

#5 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 августа 2004 - 11:51

1)
[root@ip49 root]# dpkg-reconfigure xserver-xfree86
bash: dpkg-reconfigure: command not found

Просмотреть сообщение


Сменить разрешение должно быть возможно (по крайней мере, временно, на время сеанса) из gnome-contol-center (Центра управления GNOME). Еще долдна быть редхатовская тулза для настройки разрешений (команда с началом redhat-, напиши в консоли "redhat-" и нажми два раза на TAB, увидишь список этих команд, другой вариант -- найти эту тулзу в подменю настроек в главном меню GNOME)

С XMMS у меня тоже были эти же проблемы в RedHat 8. Видимо, они никуда не ушли. :) Две кнопки в окне, показанном на скриншоте ниже списка файлов и есть "Добавить выбранные" и "Добавить все файлы из каталога". В RedHat версий выше 7.3 есть такая неприятная особенность, что в программах там везде была обрублена (вырезана) поддержка MPEG Layer 3 (MP3, то есть). Что не может не нервировать (всем остальным было пофиг на проблемы с патентами, а этим надо было, извините за мой французский, вы*бнуться)...

Еще одна известная проблема с RedHat 8,9 -- траблы с кодировками. В РедХат была сделана попытка перейти полностью на UTF-8, несмотря на то, что многие программы ее еще не поддерживают полностью (тот же XMMS, например). Я именно из-за этих проблем перешел с RedHat 8 на Debian... :)

Ну да ладно. У тебя есть два варианта, lamir:

1) Ставишь английскую локаль (все будет на английском) и не паришься с кодировками
2) Не пользуешься XMMS, а пользуешься какой-нибудь другой мультимедийной прогой, в которой проблем с кодировками нет.

В любом случае, я советую не задерживаться на этом дистрибе, а переходить как можно раньше на какой-нибудь другой. Благо, выбор широкий.

Сообщение изменено: tomatensaft (22 августа 2004 - 11:51 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#6 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 22 августа 2004 - 12:01

разрешение можно менять так : ctrl+alt+ + или - зависит от того,что надо, + увеличивает , - уменьшает, еще можно так vi /etc/X11/xorg.conf ( или то что тм есть XFree86.conf) там подправляешь разрешения =)
еще можн попробовать в графичеком режиме ввести xvidtune ( в шапке есть) и настрой сам что надо, даже там возможностей больше только учти, что старые мониторы горят, если превысить их частота HSF и VSF !
это надо посмотреть в документации к монитору
  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#7 lamir

lamir
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 августа 2004 - 16:34

да, ещё куда всё сворачивается? нажму свернуть окно, а оно и вовсе с концами.. :) откуда поднимать?
  • 0

#8 lamir

lamir
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 августа 2004 - 17:40

а нашёл.. у меня панель эта убрана была
  • 0

#9 libricon

libricon
  • Постоялец
  • 572 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 22 августа 2004 - 19:49

я так и подумал :)
а вообще будут вопрос обращайся, здесь тебе помогут, мне например помогли ;)

Сообщение изменено: libricon (22 августа 2004 - 19:50 )

  • 0
Пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит!!!

#10 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 августа 2004 - 20:20

В RH 9 файл конфигурации X называется /etc/X11/XF86Config-4. Все что там нужно, так это перечислить разрешения, которые ты хочешь использовать в нужном разделе.
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#11 IvAnZ

IvAnZ
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 22 августа 2004 - 23:05

Ставишь себе
mandrake linux 10
и наслаждаешься
покарйней мере и XMMS там сразу все понимает и играет и со шрифтами проблем не было и разрешение меняется элементарно (можно даже в процессе установки поставить протестировать и т.д.)

"1. dpkg-reconfigure xserver-xfree86
Или у вас в редхате подругому?"
гыгыгы... естественно по-другому
  • 0
Без окон, без дверей...
No Windows, no Gates...

#12 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 22 августа 2004 - 23:21

Ставишь себе
mandrake linux 10
и наслаждаешься
покарйней мере и XMMS там сразу все понимает и играет и со шрифтами проблем не было и разрешение меняется элементарно (можно даже в процессе установки поставить протестировать  и т.д.)

Просмотреть сообщение

IvAnZ, по-твоему имеет смысл ставить другую ось для того чтобы поменять разрешение экрана и настроить шрифт?
А протестировать в процессе установки вряд ли получится (хотя если не ошибаюсь редхат тоже это умеет), поскольку дрова для ати и нвидии (самые распространенные карты) берутся обычно с оффсайта после установки.
  • 0

#13 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 23 августа 2004 - 13:39

IvAnZ, Я пользуюсь Debian'ом и доволен им но я ни разу не видел даже Redhat, mandrake etc.. по этому могу только годать что там у них :)
  • 0