Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

[PHP] Задание-конкурс


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2004 - 08:21

Есть такой вот учебный проектик: http://regina.00.yi.org/ -- учебный веб-сайт про сервировку стола для детей начальной и средней школы (и старше). На последней странице должен находиться тест-контрольная работа.

Требования:

* В качестве вопросов задаются картинки, изображающие сервизы и наборы столовых принадлежностей, которые необходимо назвать. Для каждого вопроса -- одно изображение.
* В качестве ввода принимаются строки текста -- названия элементов столовых принадлежностей
* В конце теста должен быть выведен результат в виде простой строки, вроде: "Молодец, ты справился со своим заданием", "К сожалению, ты не справился со своим заданием".
* Дизайн значения не имеет (если надо, он будет подбит). Хотя если будет использовано решение, реализованное на вышеуказанном веб-сайте -- это плюс.
* Задание должно быть реализовано в течение 1 недели и 3 дней. Если оно будет реализовано до следующего понедельника, 6-го сентября (исключительно), сделавшего лучше всех ждет небольшое вознаграждение (на выбор).
* Принимаются также реализации на Perl, Python и С/С++. Если очень хочется, то можно. :)
* Так как проект учебный, оцениваются только внешние функциональные качества приложения (качество кода не имеет большого значения).

Всех участников прошу тут отметиться. Задавайте вопросы, если что-то осталось неясно. Все материалы выложу как только появится первый желающий.

ВАЖНО: Ответьте до 1-го сентября!

Сообщение изменено: tomatensaft (30 августа 2004 - 08:46 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2004 - 08:44

А более подробно можно?
И какой объём работ ожидается? Судя по описанию - не большой. А насчёт дизайна - это уже не PHP ;)

Какая база должна использоваться для хранения вопросов-ответов?
  • 0

#3 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 30 августа 2004 - 08:45

* В качестве ввода принимаются строки текста -- названия элементов столовых принадлежностей

Может лучше варианты ответов?;)
  • 0

#4 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2004 - 08:55

Объем работ небольшой. Кстати, важно отметить:

* Набор вопросов: порядка 10-15-ти, каждый по 3-5 ответов в виде текста (но вариантов может быть и больше в паре случаев). Варианты тестов генерируются случайным подбором трех заданий из данного набора.

База данных -- практически любая. Лучше: индексированные файлы, XML, MySQL, PostgreSQL, SQLite. Вообще, все, что можно запустить и использовать на сервере под Linux.

crazy_russian, оно-то может и лучше, но заказчик потребовал именно текстовые поля. :P Это несколько усложняет задачу (нужно реализовывать какие-никакие средства проверки ввода), да.

Вот пример вопроса (они все такие, типовые):

Назовите элементы сервиза укзаанные на картинке под номерами 1, 5, 10, 15, 23 (в указанном  порядке):

1) ________________

5) ________________

10) ________________

15) ________________

23) ________________


Сообщение изменено: tomatensaft (30 августа 2004 - 08:58 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#5 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2004 - 09:27

tomatensaft, а почему ты сам не можешь это дело написать? И что за заказчик? Они обычно прилично платят за подобную работу ;)

Насчёт XML и PHP - реализация XML (SAX) очень тормозная... :( А вот MySQL сильно упростит задачу (именно SQL)
  • 0

#6 archi

archi
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 30 августа 2004 - 09:32

Setor, он же сказал "сделавшего лучше всех ждет небольшое вознаграждение (на выбор)."... Ну, там, дом на гаваях или феррари красная и быстрая :)

P.S. я бы поучавствовал, но у меня сейчас на свои проекты времени не хватает... тем более что задание - чрезвычайно простое, думаю, есть здесь люди, которым так же, в качестве тренировки, будет интересно это сделать...

Сообщение изменено: archi (30 августа 2004 - 09:33 )

  • 0

#7 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2004 - 09:54

archi, вот я и имею ввиду:

сделавшего лучше всех ждет небольшое вознаграждение (на выбор)

когда он за это может получит куда большее вознаграждение =) Я конечно, не хочу сказать, что он - жулик или хочет на ком-то заработать, просто мне очень любопытно :)

Ладно, а небольшое вознаграждение - это что? (не считая феррари и дома) ;)

Я бы поучаствовал в конкурсе, кто ещё желает?
  • 0

#8 Skyman

Skyman
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 30 августа 2004 - 17:12

Хотелось бы попробовать свои силы... Потому как никогда не был силен в пхп (да и в программировании вообще, но это другая история :)), а практика - дело хорошее :D

Правда может не успею, загружен сильновато :(

Сообщение изменено: Skyman (30 августа 2004 - 17:13 )

  • 0
--
keep going!

#9 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2004 - 21:22

Попробую расчитать объём работ и время, необходимое на реализацию:

1) Дизайн, шаблоны - этим пусть занимается дизайнер. Тут сложно определить необходимое время. Был бы готовый дизайн, был бы другой разговор (я имею ввиду формы для ввода ответов и всё сопутсвующее... я же нашёл только картинки)

2) Создание базы данных:
а. таблица столовых принадлежностей ID::название_принадлежности (до 5 минут)
б. таблица заданий - ответов
ID_задания::ID_правильного_ответа (до 5 минут)

3) Сама реализация программы
а. рандомно из базы берутся вопросы (до 5 минут)
б. на основе вопросов генерируется форма для ответов (до 5 минут)
в. проверка ответов (до 10-15 минут)
г. выдача результатов (до 10-15 минут)
д. технические детали (около 15 минут)

В идеале должно уйти не более часа времени...

P.S. можно даже использывать индексованные файлы, если

Вот пример вопроса (они все такие, типовые):

Назовите элементы сервиза укзаанные на картинке под номерами 1, 5, 10, 15, 23 (в указанном  порядке):

1) ________________

5) ________________

10) ________________

15) ________________

23) ________________


P.S. Нужен ли интерфейс администратора? (редактирование вопросов-ответов)

Сообщение изменено: Setor (30 августа 2004 - 21:24 )

  • 0

#10 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2004 - 23:41

Я сам взялся за это на добровольной основе, безвозмездно, по старой дружбе. :) Поэтому ничего вроде машины или дома предложить не могу... Символический подарок и обещание так же помочь в подобной ситуации -- гарантирую. Поймите правильно, это не вызов на драку, чтобы узнать, кто круче, а скорее простенькая задачка, которую во что бы то ни стало нужно решить (тут даже не стоит вопрос профессиональной чести, скорее, человек уже просто в беде). Если у кого-то времени совсем нет, как у меня, я не настаиваю и отношусь к этому с уважением.

Очень хорошо, если на это действительно потребуется не больше часа. Главное, чтобы кто-то на этой неделе час на это задание нашел. :) Очень хорошо, если это будешь ты, Setor, я знаю, ты PHP умеешь готовить, но вообще участие кого бы то ни было только приветствуется.

Мне сейчас два часа уйдет только на "раскачку" (настройку среды, вспоминание давно не практикованного PHP, ...). :)

Ладно. Я вижу уже двоих, выразивших твердое желание участвовать, поэтому все материалы выложу завтра, 31-го, утром (сейчас уже поздно) у себя на FTP и здесь дам ссылку.

Setor, интерфейс администратора не нужен. Хватит обобщенных возможностей PhpMyAdmin, если база будет на MySQL. ;)

------------

EDIT:

Материалы все на месте. Вот как к ним попасть:

ftp://[email protected]/

Пароль высылаю каждому по ЛС.

Сообщение изменено: tomatensaft (31 августа 2004 - 10:21 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump