Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Проблема


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 fraternity

fraternity
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 21 мая 2006 - 21:31

В общем история и необычная и достаточно ординарная.

В общем закончил я в прошлом году школу, сдал госы, подал документы в Тарту на медфак на стоматолога, и в Сисекайтсе на налоги.пошел на налоги..отучился год и теперь возникла такая мысль. Сейчас ведь последний шанс еще раз сделать выбор, так-как если это время пройдет, мой атестат станет негодным и выбора больше не будет, мне придется сдавать заново госы в том случае, если я захочу сменить вуз.

Отучился я значит год и начинаю понимать, что всё таки это не моё. Я себя всё равно скорее вижу больше на должности врача хирурга и тд.

До 27 июня есть шанс подать документы опять в тарту, но теперь уже не на стоматолога(я не жалею, что не пошел на стоматолога, я хочу стать простым врачём), а на простого врача.

Но с этим возникают большие проблемы -
1)по закону я не могу опять пойти на бесплатное... Зато есть реальные примеры, как люди этот закон обходили.если есть кто на форуме, кто тоже сумел поступить 2й раз на бесплатное, отзовитесь и объясните как вы это сделали
2)возможно мне придется выплатить ту сумму, которую государство на меня потратило за год моей учебы в государственной академии

Что посоветуете делать? ну просто есть настоящее желание пойти на врача, но как это сделать, не знаю.

ПС! прошу не писать ответы вроде - "ты сам не знаешь чего хочешь" и тд.я сюда за советом пришел, а не выслушивать критику

спасибо
  • 0

#2 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 21 мая 2006 - 21:41

так-как если это время пройдет, мой атестат станет негодным и выбора больше не будет, мне придется сдавать заново госы в том случае, если я захочу сменить вуз.


Кто тебе такое сказал?!

http://www.ekk.edu.e...ehtivus2006.htm

Сообщение изменено: Levi (21 мая 2006 - 21:42 )

  • 0

#3 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 21 мая 2006 - 21:42

Сейчас ведь последний шанс еще раз сделать выбор, так-как если это время пройдет, мой атестат станет негодным и выбора больше не будет, мне придется сдавать заново госы в том случае, если я захочу сменить вуз.

атестаты действительны всю жизнь (или до тех пор, пока наше любимое правительство не изменит закон)
  • 0
Кирие элеисон

#4 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 21 мая 2006 - 21:44

атестаты действительны всю жизнь (или до тех пор, пока наше любимое правительство не изменит закон)


Не имеют правОв таких! :lol:
  • 0

#5 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений
  • Откуда:estonia

Отправлено 21 мая 2006 - 23:12

On imel v vidu rezultati ekzamenov
  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#6 fraternity

fraternity
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 22 мая 2006 - 08:18

ja imel vvidu rezultaty ekzamenov.a godnost' eksamenov i godnost' rezultatov eksamenov eto ne odno i toze? gde to ja tochno slyshal chto s rezultatymi eksamenov mozno kandidirovat' v techenii dvuh let.potom VUZq ne akceptirujut eti rezultaty
  • 0

#7 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 мая 2006 - 10:56

Уже была такая тема. Вообщем, ситуация такова: по закону ты не имеешь права второй раз поступать на бесплатное (хотя такие случай были, универы шли навстречу студентам. Например, в Тарту в прошлом году брали заново поступающих только на те факультеты, где lavendisuustem, чтобы они не занимали чьё-то чужое место.) Но сейчас рассматривается этот закон и возможно, его изменят, чтобы студент смог поменять свою специальность бесплатно, но только один раз.Правда, скорее всего даже если этотзакон и вступит в силу, то наверное после сентября.

А что касается аттестатов и госэкзаменов, то они навечно.
(1) Lõputunnistus, hinneteleht ja riigieksamitunnistus on eluaegsed.
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#8 Quaresma19

Quaresma19
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 22 мая 2006 - 11:55

Fraternity:

Как я понял,оту4ился етот год ты на Максундус я толл :) Как тебя зовут то?Я понял,что ето не моё через 2 дня :) Были в одной группе 100 % :)

Сообщение изменено: Quaresma19 (22 мая 2006 - 11:56 )

  • 0

#9 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 22 мая 2006 - 18:14

Не иди на мед %)
мне конкуренты не нужны %)
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#10 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений
  • Откуда:estonia

Отправлено 22 мая 2006 - 19:37

rezultati gos. ekzamenov deistvujut 3 goda! ne bolshe
  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#11 fraternity

fraternity
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 22 мая 2006 - 22:02

Вот видите, кто как говорит.

Я тоже слышал, как я помню, от довольно легитимного источника, что результаты действуют в пределах какого то срока. Речь не идёт о годности атестата, он действителен всегда. Просто есть ведь ограничения , которые сделаны чисто из-за реальных соображений.

Ограничение срока на прием результатов может быть создано по вполне понятной причине - уровень гос экзаменов с годами меняется. Логично ведь?

В общем буду звонить завтра в ТУ и там узнаю конкретно, потом отпишусь

спасибо всем

Сообщение изменено: fraternity (22 мая 2006 - 22:05 )

  • 0

#12 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 мая 2006 - 18:20

Krilya Sovetov, откуда информация?
У меня лично от экзаменационного центра.
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#13 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 23 мая 2006 - 19:48

rezultati gos. ekzamenov deistvujut 3 goda! ne bolshe


Ересь.
  • 0

#14 simply

simply
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 23 мая 2006 - 19:56

точно ересь.читайте закон об образовании.
  • 0

#15 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений
  • Откуда:estonia

Отправлено 23 мая 2006 - 20:09

точно ересь.читайте закон об образовании.


V Tartuskiy Vuz prijdi i sprosi - oni skazhut 3 goda!

Hm, v proshlom godu zakonq opjatj obnovljalisj - ranjshe deistvovali 5 let.

V jeresi ne stoit obvinjatj, poskolku ja sam bil bi bezumno schastliv, esli oni bili pozhinennimi...

No eto 100% net tak!

Informacija ot teh, kto reshil posle bakalavra idti na novuju specialjnostj.
  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#16 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 23 мая 2006 - 20:21

Такого не может быть по причине того, что правила и акредитацию полученного образования устанавльвает не ВУЗ , а министерство образования.
Знаю, что в универы поступают и те кто школу закончил больше 6 лет назад и что-то очень сомнительно,
что они там что-то пересдавали.

Сообщение изменено: Levi (23 мая 2006 - 20:24 )

  • 0

#17 simply

simply
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 23 мая 2006 - 20:46

Krilya Sovetov - хм,не буду сейчас спорить.я завтра по своим делам позвоню в тарту,но об этом тоже спрошу.непременно.мне уже чисто из упрямства хочется спросить.

вот.а вообще меня сейчас куда больше интересует другое... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЕРЕВЕСТИ:erandina on lävendipõhjusel ennistamise võimalus mõnevõrra laiem, kuna sel juhul ei ole määravaks sisseastumistingimuste ja korraga määratletud RKT alusel moodustatud õppekohtade arv, vaid lävi mis peab olema õppima asumiseks ületanud. Kui ennistamist taotlev üliõpilane täidab õppekaval õppima asumine nõuded, on tema jaoks sarnaselt kõikide teiste samadele tingimustele vastanud üliõpilaskandidaatidega loodud õppekoht.
  • 0

#18 fraternity

fraternity
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 23 мая 2006 - 23:33

Позвонил в деканат Медфака. Действительно, гос экзамены действуют навсегда. Нет никакого ограниченного срока в течении которого необходимо поступить.можно в этом году сдать и через 5 лет с этими эе результатами поступать.
  • 0

#19 simply

simply
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 23 мая 2006 - 23:56

а чё они там говорят насчёт "второй раз на бесплатное"?,,,
  • 0

#20 fraternity

fraternity
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 24 мая 2006 - 00:19

Мне она дала очень неопределенный ответ насчет поступления второй раз на бесплатное. Сказала, что Университет играет здесь сущеественную роль, т.е. формально решает университет, брать студента второй раз на бесплатное или нет. Упомянуло и то, что говорила ранее Lasgo. Насчет того, что этот закон собираются изменить, но когда точно она не знала.
  • 0

#21 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 24 мая 2006 - 00:48

Действительно, гос экзамены действуют навсегда. Нет никакого ограниченного срока в течении которого необходимо поступить.


Что и требовалось доказать :)
  • 0

#22 Krilya Sovetov

Krilya Sovetov
  • Пользователь
  • 577 сообщений
  • Откуда:estonia

Отправлено 24 мая 2006 - 13:50

Ja rad, esli eto tak! :) ZNachit ne nado budet peresdavatj i mne v budushem.

Spasibo, chto pereubedili menja - okazivajetsja ja ne vladel vernoj informaciej.

(Objazateljno nakostiljaju tem, kto menja vvjol v zabluzhdenie) :-)
  • 0
Счастья и любви вам и вашим детям.

#23 simply

simply
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 25 мая 2006 - 13:00

мне ответили из Министерства и из ТУ.вобщем,всё не так страшно.фактически,второй раз поступать на бесплатное - можно.главное, чтобы õppevaldkond у той специальности,которую ты бросил и у той,на которую хочешь заново поступать - совпадал.а ещё... ещё если хотите получать достоверную информацию,не спрашивайте у "Мани и у Васи",-от этого только всякие нереальные слухи появляются.как про госы-которые "на 3 года")
  • 0

#24 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 мая 2006 - 13:30

simply,
А на какой факультет ты в Тарту будешь поступать?
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#25 simply

simply
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 25 мая 2006 - 15:48

на русскую и славянскую филологию.
во-первых,нравится;во-вторых,закон разрешает мне поступать как раз-таки туда;ну и в-третьих - я по-эстонски не разумiю))

о!:)-в четвёртых - русский гос - 90 баллов - аргумееент; )

Сообщение изменено: simply (25 мая 2006 - 15:49 )

  • 0

#26 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 мая 2006 - 21:28

Lõputunnistus, hinneteleht ja riigieksamitunnistus on eluaegsed.

зачем еще было звонить куда-то? не пойму, если ты в сисекайтсе учился, то с эстонским проблем не должно быть, тут же эстонским языком написано "Lõputunnistus, hinneteleht ja riigieksamitunnistus on eluaegsed."
эх :lol:
  • 0