Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Батика


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 V∞pa

V∞pa
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 15 августа 2006 - 21:49

есть среди вас те кто увлекается батикой
если да то можно подробнее что это и как делаеться

спасибки ;)
  • 0

#2 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 15 августа 2006 - 22:55

Что такое батик ?

Батик


batikstudio.ru/

batikdesign.narod.ru/

www.karotina.com/

Это для тех, кто незнает что это такое. Я тоже не знал.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#3 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 16 августа 2006 - 23:08

Нужен шёлк, рамка, на которую материал будет натянут, специальные краски (достаточно синий, жёлтый и красный для начала), кисточки, воск, кисточка для воска и штучка, где этот воск разогревать до жидкого состояния и вода.
Вначале делать наброски на бумаге. Затем тонко сделать набросок рисунка на ткани. Линии обвести тонким слоем воска - он не даёт краске "растекаться" по ткани и сохраняет границы частей рисунка. Далее действовать кисточками. Чтобы подобрать нужный цвет на кисточке, следует "пробовать" на отдельном куске ткани, смешивать краски. Яркость регулируется капельками воды.
Это самый простой способ. Горячий батик.
Можно вместо воска использовать резерв. Но его варить долго и нудно.
Вообще, лучше записаться в художественную школу. Там покажут приёмчики и разные техники, и научат держать цветастость под контролем.
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#4 art-batic.ru

art-batic.ru
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 06:32

Батик - Подробная информация о батике, в том числе про то, как его надо делать.

То что вас интересует (наверное холодный батик), представлено в разделе с информацией о холодном батике

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  batik3.jpg   33,92К   80 Количество загрузок

  • 0

#5 aristotel

aristotel
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 19:31

Если среди читателей данного топика есть мастера по батику, обратите внимание на это сообщение. Я занимаюсь созданием сайта на тему батика, и ищу мастера по батику в качестве информатора. За дополнительной информацией обращаться в ICQ:443-372-722. Заранее спасибо!
  • 0

#6 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 21:05

О! только сегодня этим занимались в универе. Такая фигня получилась :(
  • 0
Самая счастливая с ним.

#7 Sam_Sexy

Sam_Sexy
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 14 июня 2009 - 20:13

Мне 14 лет , в художественной школе по батике 10тка была) так здорово :) А есть где то кружки где этим можно заниматься, а то в домашних условиях грузь оазводить не хочется )
  • 0

#8 batik

batik
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 28 августа 2009 - 11:01

В интернете же можно найти множество кружков и курсов.
А, я 3 месяца на курсы батика ходила, с детства люблю рисовать, но батик осваивала с 2005 года. :)
И до сих пор изучаю его. В данный момент у меня имеется коллекция: платки, панно, шарфы
Желаю Вам всем успехов в этом искусстве. С уважением, Татьяна.
Прикрепленный файл  ____________046.jpg   193,03К   58 Количество загрузок
  • 0

#9 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 21:03

batik, ай какая красота. Просто загляденье :respect:
  • 0
Самая счастливая с ним.

#10 Trasy

Trasy
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 31 мая 2010 - 14:42

Кто нибудь знает проходят ли в Таллинне подобные курсы, где можно освоить азы этого мастерства?

Сообщение изменено: Trasy (31 мая 2010 - 14:42 )

  • 0
Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно...

Сильный представитель слабого пола )))

#11 Papazol

Papazol
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 18 сентября 2010 - 16:12

Trasy,
ты нашла что-либо?
я тоже хочу на курсы!
  • 0

#12 Everything

Everything
  • Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 14:56

У меня в школе проводились уроки Батика.Ходила с удовольствием.Организовано было школой по интересам - Kullo.Загляните на их сайт,может есть там... :rolleyes:
  • 0

#13 Ellita

Ellita
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 20:51

там взрослых не берут, только детей и подростков
  • 0

#14 Dakini

Dakini
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 21:16

Приглашаем вас на открытый урок батика (росписи по шелку), где вы сможете прочувствовать очарование этой неповторимой техники, дающей возможность создать свой неповторимый стиль в одежде и интерьере.

Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться незакрашенными и образовать узор. Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-ланке, на Индокитае, в африканских странах. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписаных вручную, очень популярна.

Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Значительное упрощение приемов росписи по сравнению с традиционными техниками и многообразие специальных средств позволяет расписывать различные детали одежды, предметы интерьера, картины на шелке даже тем, кто никогда раньше не занимался оформлением ткани.

В нашей студии текстильного дизайна вы получите навыки во всех видах техник ( холодный батик, горячий батик, свободная роспись, узелковая, шибори и др.), советы по созданию ваших собственных вариантов оформления изделий.

Урок состоится в воскресенье 12 декабря с 12.00 до 16.00
Стоимость участия - 50 еек
Регистрация и дополнительная информация по тел. 533 64 778
или по e-mail : [email protected]
  • 0

#15 Papazol

Papazol
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 19:24

оооо
пропустили ваш курс
а когда следующий раз будет... и где проходят курсы...
можно в ЛС
буду ооочень ждать!
  • 0