Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эффект Карандаша


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 KREATIFF

KREATIFF
  • Пользователь
  • 271 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 23:05

Интересует мнение,
может ли в странах Балтии: Литве,Эстонии сработать эффект Карандаша?
Есть ли у народа стремление обладать дорогими авто, квартирами,
так сказать из грязи в князи одним махом и не прикладывая особых усилий.
Конечно все это пускание пыли в глаза и все это понимают,
но интересуют мнения.
В Латвии эффект Карандаша развит очень сильно, но по соседствующим странам информации мало, поэтому такой вопрос.

Карандаш - человек живущий не посредствам, имеющий дорогое авто, но возможно питаюшийся сухарями дома, Карандаш рисуется, пускает пыль в глаза, демонстрирует якобы превосходство над другими.

Сколько процентуально или в цифрах на Ваш взгляд может быть людей, жителей Эстонии пораженных этим недугом.
  • 0

#2 KREATIFF

KREATIFF
  • Пользователь
  • 271 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 23:16

Несчастные люди.. :)

ваше мнение - таких много?
  • 0

#3 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 23:29

KREATIFF, кто тебе тут скажет в цифрах? богу только известно и статистам.. хотя вряд ли они таким занимались...

Сообщение изменено: EvilMaster (19 декабря 2006 - 23:29 )

  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#4 Светланка

Светланка
  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Откуда:эстония Таллинн

Отправлено 20 декабря 2006 - 00:08

да сталкивалась
общалась с одним
Он все мне лапшу на уши вешал про свои дентьги, про акции-ТОлько не учел что одежка то должна быть соответствуюшей и машина
А как двигался-павлин
манеры высокомерные.
  • 0

#5 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 00:29

- Ваши часы как-то не смотрятся с Вашим костюмом...
- Еще бы! Они в сорок раз его дороже!
  • 0

#6 Радуга

Радуга
  • Постоялец
  • 1 043 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 00:37

Да и в Эстонии таких персонажей навалом.
Лично некоторых знаю.
  • 0
Есть два способа жить-совершенно законно и почтенно ходить по суше-мерить,
взвешивать,предвидеть.Но можно ходить по водам.Тогда нельзя мерить и предвидеть,
а надо только всё время верить.Мгновение безверия-и начинаешь тонуть.

"Мать Мария "Записная книжка 31 авг.1934г."

#7 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 20 декабря 2006 - 08:39

ну то, что жить в кредит, беря один кредит за другим - это в принципе тоже значит жить на по средствам, пытаться показать, что ты живешь лучше, чем на самом деле. И таких в Эстонии оооочень много, учитывая, что проблем с выдачей кредитов банки не делают.
брать в кредит квартиру, машину (непременно бумер или мерс) и выплачивать этот кредит максимально возможное количество лет, т.к. за минимальное не сможешь расплатиться - пример такой жизни.

Сообщение изменено: Punsher (20 декабря 2006 - 08:40 )

  • 0

The best or nothing!


#8 Мегась

Мегась

    Уже не кушу. К сожалению. :((

  • Постоялец
  • 526 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 декабря 2006 - 08:54

ну то, что жить в кредит, беря один кредит за другим - это в принципе тоже значит жить на по средствам, пытаться показать, что ты живешь лучше, чем на самом деле. И таких в Эстонии оооочень много, учитывая, что проблем с выдачей кредитов банки не делают.
брать в кредит квартиру, машину (непременно бумер или мерс) и выплачивать этот кредит максимально возможное количество лет, т.к. за минимальное не сможешь расплатиться - пример такой жизни.


Это пример не по теме. Кредит на покупку жилья или лизинг на автомобиль - жизненная неизбежность. Можно без этого конечно, но придётся довольствоватьйса комнотой в родительской квартире и машиной Пассат 91 года.

ваше мнение - таких много?


Блядская сила, я Карандаш! Жру на помпйке, катаюсь на Ламборджини. Пипец, я Карандаш! :) А у меня тогда что, карандашик? :)
  • 0
Попендюк Resurrection

#9 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 20 декабря 2006 - 09:03

Мегась, зато будешь жить строго по средствам и никто не сможет тебя упрекнуть в том, что ты занимаешься показухой :)

интересно, если бы отменили кредиты, Эстония по внешнему виду сильно отличалась бы от Грузии или Молдовы? :)
  • 0

The best or nothing!


#10 Мегась

Мегась

    Уже не кушу. К сожалению. :((

  • Постоялец
  • 526 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 декабря 2006 - 09:09

Мегась, зато будешь жить строго по средствам и никто не сможет тебя упрекнуть в том, что ты занимаешься показухой :)

интересно, если бы отменили кредиты, Эстония по внешнему виду сильно отличалась бы от Грузии или Молдовы? :)

В Грузии и Молдове не выдают кредиты? :) Для справедливого сравнения можем привести ещё Руанду, Нигер и Антарктиду! :)



Вопрос в том, откуда желание взять крутую машину и крутую квартиру в кредит. От потребности это сделать, или же от того, чтобы покрасоваться? Если первое - то это нормально, если второе - то это "карандаш". :)


Откуда возникает желание иметь своё жильё? Из желания покрасоваться? Ты в это веришь? :)
А хорошую машину купить из желания иметь больше нкомфорта. И потом, что такое "круатая квартира, машина"? Эт в денежном выражении исчисляется? Или "размер имеет значение"? Это ведь ооочень субьективно!
  • 0
Попендюк Resurrection

#11 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 20 декабря 2006 - 09:17

А латыши да ... они как то больше чем эстонцы порисоваться любят :) . Даввно заметил
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#12 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 20 декабря 2006 - 09:31

дмитник_тут, примерно как грузины. :)
Мегась,

В Грузии и Молдове не выдают кредиты?

ну у нас более продвинутрый сервис.
благодаря чему у нас более продвинутая экономика, а у них более отсталая?
в том числе и из-за ситуации в этой сфере.

Сообщение изменено: Punsher (20 декабря 2006 - 09:32 )

  • 0

The best or nothing!


#13 batery

batery
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 12:55

мне кажется что карандаши по больше части у нас представители, которые занимают депутатские кресла: и тачки и дома, и все такие крутые, но самого главного то в них нет - должна быть культура! красоваться надо умом и по назначению. а всех тех кто нагреб "бабок" и которого уже распирает от изобилия того что у него есть, я считаю быдлом. это мое мнение
  • 0

#14 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 20 декабря 2006 - 13:04

batery, самое главное совсем не культура :) ...
А насчет красоваться умом - так могут сказать ... вот ведь блин , самый умный нашелся , за дураков тут всех держит :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#15 Сахарок

Сахарок
  • Пользователь
  • 195 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 13:18

машиной Пассат 91 года.

Но-но-но! Руки прочь от "хрустальной мечты моего детства"! :D
  • 0
Интеллигентная голубоглазая блондинка 90-60-90-42,57,446,3456,235,432.2...а что я написать хотела?

#16 Мегась

Мегась

    Уже не кушу. К сожалению. :((

  • Постоялец
  • 526 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 декабря 2006 - 14:34

Но-но-но! Руки прочь от "хрустальной мечты моего детства"! :D


хочу блондинок с аватара
  • 0
Попендюк Resurrection

#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 декабря 2006 - 15:06

Одно дело например взять кредит на квартиру, другое показуха на людях, я например тоже щас взял кредит на квартиру, и чё живу потихоньку, выплачивать начал, мебель купил, обустроился, но ничего кроме адреса в моей жизни не изменилось. Просто возникла необходимость, надоело жить с родителями, хочется иметь собственную личную жизнь, семью, детей...
Накопить миллион крон, имея обычную работу, при всём желании не получится, если банки идут на встречу, то почему бы не пользоваться их возможностями. Лучше выплачивать потихоньку кредит и жить так как хочешь, чем всю жизнь экономить, чтобы когда нибудь, купить себе например машину.
Вон в советское время, люди копили десятками лет чтобы купить машину Москвичь или Жигули, и чё, даже если накопили всё равно годами стояли в очередях, а потом власть сменилась, деньги обесценились и всё пропало, все остались ни с чем...


А когда не имения ничего за душой, народ катается на крутой тачке, и при этом чтобы её купит он заложил например квартиру своих родителей, носит дорогие вещи от именитых кутюрье, птыется тусоваться в "высшем" свете, в тоже время тряся с родителей например денег на погулять и на бензин, вот этого вот у нас к сожалению тоже много...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 Stasska

Stasska
  • Постоялец
  • 1 526 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 декабря 2006 - 15:11

такие люди были, есть и будут везде
  • 0

#19 batery

batery
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 16:40

[quote name='Хоттабыч :)' date='Dec 20 2006, 13:08' post='961113']
batery, то есть если у тебя сейчас появится возможность нахаляву нагрести бабок, ты не воспользуешься ею? :)


такого не бывает... чтобы денег на халяву.. во всяком случае в моей жизни такого не происходило!!!

тогда возникает следующий вопрос: перед кем красоваться? перед родными - полный бред, перед друзьми - тогда они посчитают тебя ханжой или мерзавцем, перед простым наром - да ему вообще по-барабану, либо даже не посмотрят, либо кто-нить позавидует черной завистью... зачем перед кем либо красоваться, надо жить в удовольствие, покупать необходимые вещи, они могут быть дорогими а могут и нет, главное чтобы самому было удобно и спалось спокойно
  • 0

#20 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 20 декабря 2006 - 16:45

такого не бывает... чтобы денег на халяву.. во всяком случае в моей жизни такого не происходило!!!

как же не бывает, а выиграшь в лотерею, наследство от неизвестных родственников ну итд :)
  • 0

#21 MIANA

MIANA

    кошка

  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 декабря 2006 - 16:47

таких людей достаточно,.. есть среди знакомых несколько человек...стиль жизни...
но не для меня:)
  • 0

#22 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 17:57

Всегда были такие люди)
Есть люди, у которых даже менталит такой - итальянцы по-моему.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#23 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 18:11

Есть люди, у которых даже менталит такой - итальянцы по-моему.

с кавказцами путаешь...
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#24 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 20 декабря 2006 - 18:17

с кавказцами путаешь...

одна херня :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.