Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Отчёт в Maksuamet / подаём с 15.02 до 02.04


  • Закрытая тема Тема закрыта
1904 ответов в этой теме

#241 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 февраля 2009 - 12:38

AgentVlad мерси :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#242 Destinys Child

Destinys Child
  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Нымме

Отправлено 05 февраля 2009 - 16:22

За учебу лучше внести в электр. декларацию или пойти в налоговой указать, за вас это никто делать не будет.

Учебное заведение отправляет данные в Налоговый Департамент и в электронной декларации это видно.
  • 0
Когда мало времени, тут уже не до дружбы, - только любовь.

Yamaha Raptor 700R

#243 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2009 - 23:03

Destinys Child, однако, не каждое учебное заведение это делает. Я помню, что когда проходил курсы заполнял эти тупые циферки сам :) Мож щас все поменялось.

Полюбэ, в е-налог. дек. видно, что учтено, а что нет (:
  • 0

#244 ShagY

ShagY
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 23:14

вроде как уже можно посмотреть) вот только не понимаю..сколько вернут то :D
  • 0

#245 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 00:10

На сайте Sweedbank'а написано, что подавать можно с 16-го февраля.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#246 SeEdoNE®™

SeEdoNE®™

    он только начал флудерастить

  • Постоялец
  • 1 090 сообщений
  • Откуда:Estonia/Tallinn/

Отправлено 06 февраля 2009 - 08:04

люди обхясните пожалуйста, я там предварительно запомнил, а как и где посмотреть сколько должны вернуть? спасибо за инфо.
  • 0
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь и ты будешь плакать в одиночестве (с) oldboy


Еще чуть-чуть и прямо в рай и жизнь удалась, what a beautiful liiiiiiiiiife и все завидуют,пускай!

#247 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 февраля 2009 - 09:20

SeEdoNE®™, emta.ee
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#248 viewjulia

viewjulia
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 12:25

в связи со сменой места работы отдала прошлой работе сумму около 41667. А стипендию получала около 33 000. Как я понимаю разницу мне должен вернуть налоговый. Куда бывший работадатель должен внести эту сумму? в какуие графы? а то нигде эти 9 000 не получаются.
Фирма сделала минусом vml 01 31923; Kinnipeetud tulumaksu summa kroonides 6026; SM VM 27151; SM 8960.
Правильно ли они всё внесли.... или опять где-нибудь обдурили?
  • 0
добро пожаловать к нам: http://www.vectra-cl...forum/index.php

#249 Dimonti

Dimonti
  • Постоялец
  • 1 078 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 06 февраля 2009 - 14:00

Кто может обьяснить...По работе стоит сумма,которую должны вернуть,а ниже сторока "Tasutud koolituskulud" и только сумма сколько я заплатил за обучение, а налог разве не обязаны вернуть за оплату обучения?
  • 0

#250 A.A.L.

A.A.L.
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 14:29

кто нибудь скажет как в unet посмотреть данные декларации о доходах?
меня этот банк заколкапал,...будет время пойду в ханса перейду....SEB самый тупорылый банк...в качестве обслуживания и всякого такого...За столько то лет,все нервы мне измотал...Люди оставайтесь в Ханса =))

Сообщение изменено: A.A.L. (06 февраля 2009 - 15:04 )

  • 0

#251 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:06

а кто знает, как лучше подавать, семейную или отдельно?
У мужа минималка, у меня материнская зарплата+пособие на ребенка.
Кредитов нет, больничных тоже, имеется 1 ребенок :)
Или без разницы, и так и так с гулькин нос нам светит? :rolleyes:

совместную делайте.....серьёзно.....на личном опыте, уж не знаю как так получилось...мы с мужем в прошлом году по отдельности хотели подавать, суммы смешные получались....а в последний момент решили попробовать совместную послать.....сумма ЗНАЧИТЕЛЬНО изменилась в нашу пользу.....без шуток B)

По своему опыту возвращалось больше, еслил подавали общую декларацию

Def

во...точно :D
  • 0

#252 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:10

А если автошкола не подала заявления о том, что я учился у них? Я ведь платил им деньги, у меня правда есть одна бумажка на 1500, а больше ничего нету :( Учитывая что отдал тыш 12... еххх, был я мал и глуп... и невидал больших з*л*п...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#253 cavari24

cavari24
  • Пользователь
  • 596 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:14

A.A.L., там наверху вроде Лисатеенусед, жмешь - открывается три фразы, не помню какие, далее жми на самую левую - и по списку до е-максуамет.
  • 0

#254 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 17:18

А если автошкола не подала заявления о том, что я учился у них? Я ведь платил им деньги, у меня правда есть одна бумажка на 1500, а больше ничего нету :( Учитывая что отдал тыш 12... еххх, был я мал и глуп... и невидал больших з*л*п...

за теорию тебе должны вернуть....ты сам вбить можешь данные в декларацию, руководствуясь данными на чеке, а вот за вождение тебе не вернут.....это у них типо ФИЕ
  • 0

#255 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 06 февраля 2009 - 19:37

меня этот банк заколкапал,...будет время пойду в ханса перейду....SEB самый тупорылый банк...в качестве обслуживания и всякого такого...За столько то лет,все нервы мне измотал...Люди оставайтесь в Ханса =))

А по мне так самый лучший банк! / с ним с 16 лет работаю, и всё ок!
  • 0

#256 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 февраля 2009 - 20:20

Из налогооблагаемого дохода можно вычитать проценты по кредиту или лизингу, взятому на приобретение жилья или на приобретение земельного участка с целью строительства на нем жилья, которые были уплачены налогоплательщиком кредитному или финансовому учреждению в период налогообложения.

Приобретением считается также возведение, расширение и реконструкция строения на основании разрешения на строительство или строительного проекта в контексте Закона о строительстве, замена и изменение инженерных систем строения, изменение пространственной планировки строения и выполнение работ по строительству и установке, связанных с технологическим переоборудованием строения. Обычный ремонт сюда не входит.

Проценты по жилищному кредиту или лизингу, взятому начиная с 01.01.2005 г., можно вычитать из налогооблагаемого дохода только в том случае, если налогоплательщик приобрел жилье на свое имя. Если договор был заключен до 01.01.2005 г., то можно также вычитать проценты по кредиту или лизингу, взятому на приобретение жилья на имя супруга/супруги, родителей или детей.

Из налогооблагаемого дохода можно вычитать проценты по кредиту или лизингу, взятому на приобретение только одного дома или квартиры.

В декларации за 2008 год должны быть также указаны:

номер недвижимости жилья, приобретаемого за счет кредита, или кадастровый признак земельного участка.
доля использования кредита по своему целевому назначению и сумма процентов, соответствующих этой доле.

Доля использования по целевому назначению показывает, какая сумма от всего кредита была использована непосредственно на приобретение жилья. Именно из этой суммы можно делать вычеты.

Пример определения процента целевого использования кредита »

Если Вы пользуетесь интернет-банком, то обзор процентов жилищного кредита и лизинга Вы найдете в интернет-банке. Всем остальным клиентам справка о процентах будет выслана по почте в начале февраля. Справку для декларации, подаваемой на бумаге, можно получить в ближайшей конторе Swedbank.

Если в течение года сменился заемщик, то как прежнему, так и имеющемуся заемщику и созаемщику в интернет-банке в течение года не показывается информация об уплаченных процентах по кредиту. Справку об уплаченных процентах по кредиту можно получить у менеджера по кредитам.

ЖИЛИЩНЫЙ КРЕДИТ С СОЗАЕМЩИКОМ

Обзор процентов по жилищному кредиту и лизингу показывается в интернет-банке всем сторонам в договоре в размере стопроцентно уплаченных процентов.

Заемщик и созаемщики могут отправить из интернет-банка информацию о процентах в предварительно заполненную электронную декларацию, однако в предварительно заполненную декларацию информация о процентах вносится по-разному в зависимости от числа созаемщиков.

Если в договоре указан только один созаемщик, то проценты по жилищному кредиту отражаются в предварительно заполненной декларации поровну между заемщиком и созаемщиком – 50% и 50%. В случае, когда заемщик (если он является собственником 100% жилья) хочет задекларировать всю сумму полностью, созаемщик должен убрать соответствующие проценты из своей декларации. После этого заемщик может декларировать всю сумму полностью, исправив данные собственноручно.

Если в договоре указано более одного созаемщика, то проценты по жилищному кредиту отражаются только в предварительно заполненной декларации заемщика.

NB! Проценты по кредиту в рамках кредитных договоров с несколькими заемщиками вычитать из дохода сложнее, нежели в случае одного заемщика, поэтому для заполнения декларации рекомендуем обратиться за помощью в Налогово-таможенный департамент.

Если Вы уже декларировали проценты по кредиту ранее, то следует учитывать, что в базе данных Налогово-таможенного департамента сохраняется тот же принцип распределения процентов, что действовал и в прошлом году. Если, например, в прошлом году Вы указывали в своей декларации всю сумму уплаченных процентов, то так же будет отражено и в предварительно заполненной декларации в нынешнем году.

Ниже приведены несколько примеров, предоставленных Налогово-таможенным департаментом, которые помогут Вам подсчитать проценты по кредиту, вычитаемые из дохода, если заемщиков двое и они не состоят в браке.

Примеры ситуаций, когда заемщиков двое, но они не состоят
в браке между собой »

Если заемщики состоят в браке и жилье, приобретенное в кредит, является их совместным имуществом, то супруги должны договориться, как они будут вычитать проценты из дохода – в совместной декларации или по отдельности. Супруги могут либо вычитать проценты поровну, либо один из них вычтет в своей декларации все 100%.

В совместной декларации супругов о доходах можно декларировать процент по кредиту, взятому для приобретения общего жилья, и в том случае, если кредит взят одним супругом, а жилье зарегистрировано на имя другого супруга.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ КРЕДИТ

Пользователи интернет-банка могут получить обзор процентов по государственному учебному кредиту из интернет-банка. Остальным клиентам справка о процентах будет выслана по почте в начале февраля. Справку для декларации, подаваемой на бумаге, можно получить в ближайшей конторе Swedbank.

Налогово-таможенный департамент укажет данные о процентах по государственному учебному кредиту в предварительно заполненной декларации – и Вам уже не придется вносить их в свою электронную декларацию.


Как я понял, пока нельзя смотреть сколько вернуть, только проверять все ли внесено?
  • 0

#257 A.A.L.

A.A.L.
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 20:40

А по мне так самый лучший банк! / с ним с 16 лет работаю, и всё ок!

может просто не сталкивался с недоработками...я ж не просто так говорю...то они мне сайт unet не могли на русском сделать(мол я давно у них,и какая то ошибка...я в шоке была).У всех на русском есть,у меня нет =) , потом не могла через инет переслать денюжку(из за их чёртова лимита),надо было идти самой в банк(а у меня тогда не было возможности) и ещё за услугу доплачивать.А самое главное,они по сравнению с ханса намного позже зарплату и вообще деньги перечисляют...Например,сестра мне на карточку через инет кинет деньгу,а дойдёт через день)

А вообще это не по теме.
Простите за Спам(

A.A.L., там наверху вроде Лисатеенусед, жмешь - открывается три фразы, не помню какие, далее жми на самую левую - и по списку до е-максуамет.

спасибо большое)


совместную делайте....

А я вообще первый раз слышу про совместный)
На гражданский брак не распространяется,надо полагать?)

Сообщение изменено: A.A.L. (06 февраля 2009 - 20:41 )

  • 0

#258 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 10:55

На гражданский брак не распространяется,надо полагать?)

нет вроде
  • 0

#259 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 февраля 2009 - 11:00

Аферистка, а если у меня только чек на 1500 тысячи(первый взнос за теорию), а то, что я еще платил школе за материалы 500, + 2000 за теорию... мне то это вернуть поидее не получиться, да ? :(
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#260 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2009 - 11:01

раньше всегда подавала отдельную себе и мужу....А прошлый раз сделала общую.Так разница была в несколько раз....Так что теперь только совместную подавать буду.Чего и всем советую(если вы в браке законном) :)
  • 0

#261 Railer

Railer
  • Постоялец
  • 1 455 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2009 - 11:03

Энтуциаст, сходи в автошколу, возьми документы и они должны внести данные в максуамет, и тебе вернут от полной стоимости 21%
  • 0

#262 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 13:31

Аферистка, а если у меня только чек на 1500 тысячи(первый взнос за теорию), а то, что я еще платил школе за материалы 500, + 2000 за теорию... мне то это вернуть поидее не получиться, да ? :(

1500 тысячи это не хреновая сумма получается :) полтора ляма :)
  • 0
Нахур там ------>

#263 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 февраля 2009 - 18:27

Railer, а какие документы я должен там взять? у меня ведь удостоверение о заканчивании автошколы есть...

Born in USSR, Так , Деф, не надо тут умничать :) с кем не бывает хД
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#264 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2009 - 18:39

а какие документы я должен там взять?

справку для максуамета, в автошколе знают

у меня ведь удостоверение о заканчивании автошколы есть...

для максуамета удостоверение ни о чем ни говорит, речь идет о твоих расходах
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#265 Railer

Railer
  • Постоялец
  • 1 455 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2009 - 21:02

Railer, а какие документы я должен там взять? у меня ведь удостоверение о заканчивании автошколы есть...

Документы свои, номер счета. И если ты не работал, то оформи это лучше на родителей. И если ты в этом году закончил автошколу, то тогда в следущем году вернут сумму.
  • 0

#266 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 08 февраля 2009 - 15:47

Railer, ну летом еще закончил, поидее все нормально. Да не, летом работал, самому еще лично прийдут деньги с максуамете...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#267 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 18:14

Аферистка, а если у меня только чек на 1500 тысячи(первый взнос за теорию), а то, что я еще платил школе за материалы 500, + 2000 за теорию... мне то это вернуть поидее не получиться, да ? :(

я тоже частями платила.....одну часть получилось в декабре, другую в январе....не помню как налоговая возвращала.....вроде так же частями .....да, частями
  • 0

#268 avoncare

avoncare
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 20:04

а у меня такой вопрос сУёрьзный...я перешла из одной автошколы в другую, и во второй забыла указать папин исикукод, чтобы надог вернули ему и они на меня записали это...это исправить можно или всё уже?
  • 0

#269 Destinys Child

Destinys Child
  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Нымме

Отправлено 09 февраля 2009 - 09:55

avoncare, всё что связано с автошколой надо в самой автошколе узнавать! Сходите в автошколу сразу к бухгалтеру и выясните всё на этот счёт. На сколько я помню, я платила за автошколу наличными и поэтому вернули именно мне налог (бухгалтер сама заполняла декларацию и отправляла в департамент). Если вы платите со счёта, то отправляют владельцу счёта!

Энтуциаст, тебе тоже надо сходить в бухгалтерию и напомнить о себе!

AgentVlad, ну какие-то курсы может и надо самому заполнять, в моём университете и в моей автошколе не надо было!

ShagY, Сейчас ещё не видно сколько вернут, сейчас можно только проверить все ли данные внесены. Сколько верунт будет видно только 16-ого числа.Почти в самом конце декларации.
  • 0
Когда мало времени, тут уже не до дружбы, - только любовь.

Yamaha Raptor 700R

#270 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 февраля 2009 - 10:45

Сейчас ещё не видно сколько вернут, сейчас можно только проверить все ли данные внесены. Сколько верунт будет видно только 16-ого числа.Почти в самом конце декларации.

да, уже можно с банка интресы перевести по жилищному кредиту...
так что итоговой суммы возврата пока не видно, ну подождём ещё недельку :)
надеюсь сервак не грохнется как это обычно случалось когда все массово ломануться подавать свои декларации
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло