Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ITешники ТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
83 ответов в этой теме

#1 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 11 февраля 2007 - 17:22

Студенты первого курса, не разочаровались в учёбе ?
Много ли вылетело (или ушли по своему желанию) ваших друзей/знакомых после первого семестра ?

Сообщение изменено: vaxduk (07 января 2011 - 22:42 )

  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#2 slozhno-prosto

slozhno-prosto
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 16 июня 2007 - 22:44

ребята, есть ли среди вас учащиеся на факе инфотехнологии? хотелось бы знать, запредельно сложно там учиться или всё-таки терпимо? слишком ли это "мужской" факультет? в общем, хочется получить некое общее представление)
  • 0

#3 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 01:07

А в Тарту легко не бывает, но если правльно распределишь время, то всё успеешь,- и оттохнуть, и поучиться.
  • 0

#4 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 08:41

факультета инфотехнологии нет :)
есть специальность инфотехнология на факультете математики-информатики и специальность инфотехнологии на факультете физики-химии.
в принципе первый год у всех специальностей на мат-инф более менее одинаковая программа, а именно программирование и много математики. Если с математикой очень хорошо (уровень олимпиадных задач), то больших проблем не должно быть, если нет, тогда придется много учить, но справиться можно. в обоих случаях главное не лениться.
инфотехнология на мат-инф имеет имеет 2 направления tarkvara и riistvara. в первом случае почти все предметы совпадают с программой информатики, во втором случае будет много предметов с физики. На информатике тоже есть свои модули - математика, теоретическая информатика, языковые технологии. Вобще тут можно брать какие угодно предметы, хоть филологию, расписание сам составляешь, но первый курс это все-таки сплошная математика.
вот программы для inf и it
inf
it
  • 0
int main(void)

#5 slozhno-prosto

slozhno-prosto
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 11:37

V^v, спасибо за подробный ответ) вообще, во время написания темы я на секунду задумалась об уместности словосочетания "факультет инфотехнологии", но почему-то решила оставить, как есть.
хотелось бы поступать на инфотехнологию на мат-инф.
то есть, не обязательно быть супермозгом в компьютерах при поступлении, главное, это хороший уровень математики, да?
ещё, может быть, дурацкий вопрос, но не перестаёт "клевать": много ли девушек, учащихся на этой специальности или коллектив, в основном, мужской?
  • 0

#6 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 июня 2007 - 11:47

slozhno-prosto, думаю явной дискриминации по половому признаку нет :) только в невинных шутках. Дальше все будет зависеть от тебя.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#7 V^v

V^v
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 11:52

то есть, не обязательно быть супермозгом в компьютерах при поступлении, главное, это хороший уровень математики, да?

если с математикой в порядке, то и научиться программировать будет несложно, я думаю.

ещё, может быть, дурацкий вопрос, но не перестаёт "клевать": много ли девушек, учащихся на этой специальности или коллектив, в основном, мужской?

не так много, но не так мало как на информатике, где они вобще редкость :D Есть, конечно, но коллектив в основом мужской, эстонский =)
  • 0
int main(void)

#8 slozhno-prosto

slozhno-prosto
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 17 июня 2007 - 12:31

slozhno-prosto, думаю явной дискриминации по половому признаку нет :) только в невинных шутках. Дальше все будет зависеть от тебя.


ых, факт отсутствия дискриминации девочек, безусловно, радует. надеюсь, меня не съедят)

если с математикой в порядке, то и научиться программировать будет несложно, я думаю.

не так много, но не так мало как на информатике, где они вобще редкость :D Есть, конечно, но коллектив в основом мужской, эстонский =)


с тем, что коллектив эстонский, я уже внутренне смирилась)

а с программированием надеюсь, что разберусь, придётся разбираться, потому что я, увы, вовсе не супермозг в компьютерах, но с математикой, как мне кажется, проблем нет)
  • 0

#9 Klepa

Klepa
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 18 июня 2007 - 13:11

Значит на информатике девушки редкость, ну ничего, разбавлю собой мужской коллектив:)))
  • 0

#10 Kenzo

Kenzo
  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 15 июля 2007 - 14:49

Девушки есть и на информатике и на инфотехнологии, но в отличии от математики и мат. статистики, их достаточно мало.

А вообще математика это не единственное что ты должна уметь и знать и с чем дружить перед поступлением. Видишь ли программирование само по себе абсолютно далекий от математики предмет, это скорее логика, абстракция, исскуство символов, а математика в нем это как инструмент, не более того.

Если ты не супермозг в компах и с логикой не очень (хотя как это знать, в школе ведь ее почти не учат, но это что то в духе : утверждение первое : некоторые лошади белого цвета, утверждение второе: все собаки лошади, вывод : некоторые собаки белого цвета ), лучше туда не идти, смысла нет, потому как будет очень трудно и будешь думать стоило ли это того, ведь всегда можно пойти куда нибудь в частный или в какой нибудь korgkool где уровень немного другой ( не в обиду тем кто там учаться но это факт). Как тут раньше упомянули, учить надо много и многие отсееваются сразу. Там приколов много, лично знаю двух людей которые после 3 месяцев просто забили на учебу

Образовние там конечно же на высщем уровне, но есть и много лишнего, если честно.

Сообщение изменено: Kenzo (17 июля 2007 - 00:37 )

  • 0

#11 Линсь

Линсь
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 17 июля 2007 - 00:08

ребята, есть ли среди вас учащиеся на факе инфотехнологии? хотелось бы знать, запредельно сложно там учиться или всё-таки терпимо? слишком ли это "мужской" факультет? в общем, хочется получить некое общее представление)

Можно поинтересоваться, к какому решению вы пришли?) :rolleyes:
  • 0

#12 slozhno-prosto

slozhno-prosto
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 18 июля 2007 - 11:51

Можно поинтересоваться, к какому решению вы пришли?) :rolleyes:

можно. поступаю именно туда, скорее всего)
документы уже поданы
  • 0

#13 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 29 июля 2007 - 14:09

у4ится сложно. Я не потянул (( в лом было ету дурацкую математику зубрить. а мат зада4и были деиствительно не легкие.. верно подметили, "олимпиадные" =) ....школьная матеша ето деЦкий сад!
  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#14 Линсь

Линсь
  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 11 сентября 2007 - 11:20

Все вопросы, факты, замечания от студентов МатИнфа

Сообщение изменено: vaxduk (12 февраля 2011 - 20:14 )
обновление

  • 0

#15 oogle

oogle
  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Откуда:Flexi MBS R&D NSN

Отправлено 24 декабря 2007 - 05:16

зто вам не зеленоград , $$$ есть - и зачёты есть , а работая в Магдоналте и учась вы не продвинетесь
Берите кредит в Seep :
Машина 5 лет
Квартира 30 лет
Образование 10 лет
По 7000.- за каждую в месяцок

21 тонну ты должен сливать в месяц + % банку +страховка +пенсия

+ сам кушать должен , в 35.000 .- минимум выйдишь

Не спорю на 100 euro тоже можно прожить , грибы собирать , кротов ловить , белок ...

Сообщение изменено: oogle (24 декабря 2007 - 09:23 )

  • 0

#16 Lasgo

Lasgo
  • Постоялец
  • 736 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 июня 2008 - 22:39

Кто-нибудь из математиков есть?
  • 0
Счастлив в жизни только тот, кто счастлив.

#17 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 17 июня 2008 - 12:37

Будущие есть. Через 2 недели уже буду :)
  • 0

#18 Dageron

Dageron
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 16:31

Хотел узнать по подробей!сколько нужно классов закончить!какие должны быть примерно оценки,на что смотрят при поступление,на каком языке обучение,есть и бесплатные места?и ттяжело ли н них попась!как с общежитем.....
  • 0
жизнь она есть,и её можно понять,но только под покровом дыма

#19 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 ноября 2008 - 18:57

Хотел узнать по подробей!сколько нужно классов закончить!какие должны быть примерно оценки,на что смотрят при поступление,на каком языке обучение,есть и бесплатные места?и ттяжело ли н них попась!как с общежитем.....


http://www.ut.ee/303443
Конечно 12 классов и само собой все на эстонском. Неважно что за оценки. Главное- это гос. экзамены. смотри ссылку, что я привел.
  • 0

#20 kostjar

kostjar
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 21 октября 2009 - 19:25

Знаю их не так много, но может кто то уже на следующем году обучения (Arvutitehnika), и может чем то посодействовать товарищу студенту, ладно, спасибо за внимание)

Сообщение изменено: vaxduk (07 января 2011 - 22:39 )

  • 0

#21 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 04:19

чем то

что это за предмет такой?
  • 0

#22 kostjar

kostjar
  • Новобранец
  • 5 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 22 октября 2009 - 17:35

я не про предмет, а про то кто помимо меня учится на Arvutitehnika:?
Второй или третий год обучения, вот и всё)
  • 0

#23 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июня 2010 - 15:17

Всем привет.
Интересуют 2 факультета Informaatika\Infotehnoloogia. Выслушаю все мнения, советы, особенно от тех кто уже учится на них. В чём разница, хорошо ли преподают(лучше чем в ТТУ?), если попал на платное сначала, есть ли возможность перейти на бесплатное?
Заранее спасибо:)
  • 0

#24 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 27 июня 2010 - 14:59

если попадаешь на платное, то лучше не суйся ;)
уровень высок, математику надо знать на отлично, ребята собераются "олимпиадники".
Поступал в 2006 году (мы учились по старой программе, сейчас программа проще) на бесплатное ИТ, не понравилось, да и было особо не до учебы - эйфория от словосочетания "я Студент". Да и видимо я просто не инфотехнолог - не моё это =)
Инфотехнология от информатики отличаеться, но не очень много. Можешь посмотреть "õppekava" и сравнить.

Информатика тут: https://www.is.ut.ee/pls/ois/!tere.tulemast?leht=OK.BL.PU&id_a_oppekava=3107&kordi_pealehel=2&systeemi_seaded=3,1,10,1&viida%20kaudu=1&sessioon=0

Инфотехнология тут: https://www.is.ut.ee/pls/ois/!tere.tulemast?leht=OK.BL.PU&id_a_oppekava=3108&kordi_pealehel=2&systeemi_seaded=3,1,10,1&viida%20kaudu=1&sessioon=0

Там ниже опустись, будут перечислены предметы, которые изучать будете.

Насчет ТТУ ничего сказать не могу, знаю лишь, что наша (2006 года) программа была сложнее.

Ещё один минус этого факультета в том, что не все преподы идут на встречу студенту (хотя они и не должны, это универ, там сроки, сам виноват если чтото не сдал не по уважительной причине).

Если попал на платное (бывает что всё прекрасно знаешь, но на гос.эксаме косячишь "неподеЦки") и за первой семестр все предметы сдал - скорее всего переведут на бесплатное + будут платить стипуху. Причина в том, что нам декан сказал 1 сентября на актусе:"ребята, обернитесь направо, потом налево, так вот из вас троих останется всего 1, который закончит наше заведение." Примерно так и вышло - после первого семестра ушла наверно 1/5 студентов, после второго наверно вся 1/3, в том числе и я + 5 моих знакомых, с кем я общался (все бесплатники). Сейчас программу упростили, но вылетают/уходят по своему желанию, довольно многие.

У меня всё, успехов!
  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#25 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 июня 2010 - 18:45

спасибо большое за ответ и за то, что вообще откликнулся:)
  • 0

#26 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 15:07

> Интересуют 2 факультета Informaatika\Infotehnoloogia
Это не факультеты, это отделения Matemaatika-informaatikateaduskond'a.

>В чём разница, хорошо ли преподают
Преподают ровно настолько, насколько тебе интересно и нужно. С ТТУ может сравнить только тот, кто учился в обоих ВУЗах. Есть ли такие? :)

Свободные места: http://raud.ut.ee/~e...VK_ALGUS_0.html
Как видно на IT нет, на INF есть и много. Значит на бесплатное там перевестись очень легко.
  • 0

#27 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 28 июня 2010 - 15:13

а если эстонский не 80 сюда не попасть?
  • 0

#28 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 17:07

Куда "сюда"?
Читай http://www.ut.ee/et/...ale/bakalaureus
  • 0

#29 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июня 2010 - 18:43

а можно поступить на информатику RE и сразу перевестись на ИТ RE? например после первого года обучения?

Сообщение изменено: FantaZz (28 июня 2010 - 18:46 )

  • 0

#30 Ayuke

Ayuke
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 15:15

а можно поступить на информатику RE и сразу перевестись на ИТ RE? например после первого года обучения?

А зачем? лявенд же одинаковый.. а вообще можно, если на ИТ РЕ будут места и ты пройдешь на них по конкурсу.
  • 0