Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ITешники ТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
83 ответов в этой теме

#31 BornToBeFree

BornToBeFree
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Тарту

Отправлено 18 июля 2010 - 08:58

на информатике матана много? он посильный/сложный или вообще нереал (ну тоесть токо для олимпиадников)?
ЗЫ. матан 89. как думаете - справлюсь? (поступил на информатику RE)
  • 0

#32 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 14:17

BornToBeFree, сколько на информатике матана можешь посмотреть в программе.
Твой балл не имеет почти ничего общего с тем, справишься ты или нет. Главное - мотивация.
  • 0

#33 BornToBeFree

BornToBeFree
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Тарту

Отправлено 18 июля 2010 - 17:49

посмотрел программы информатики и инфотехнологии - они почти одинаковые.. как вариант можно будет после 1-2 семестра перевестись с информатики на инфотехнологию?
  • 0

#34 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 10:19

https://forum.ee/t22...ost__p__3048069
Сыылку там посмотри и все станет ясно.
  • 0

#35 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июля 2010 - 10:38

FantaZz, если будешь учиться - будешь учиться везде.

Я закончил бакалавра (информатика, логика и нетворкинг) в ТТУ, мой брат закончил бакалавра (информатика) в УТ, поэтому я видел и вижу кто что знает и как обучали.

Могу сказать, что в Тарту больше самостоятельных работ, чем в ТТУ. Более строгие правила - в ТТУ всегда можно договориться, в Тарту принципиальнее преподы. Дурацкие предметы присутствуют везде. Программы построена немножко различаются - но после трех лет ты пройдешь столько же. Но можешь набрать разных дополнительных предметов уже на бакалавре - получится разница.

Если тебя интересует криптография, математика, теория вероятности и алгоритмика - тебе определенно в Тарту. Это сильнее по моим ощущениям.
Если интересует логика, семантика и всякие агенты - тебе в ТТУ.

Хотя последнее больше к магистратуре относится.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#36 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 20 июля 2010 - 12:12

Более строгие правила - в ТТУ всегда можно договориться, в Тарту принципиальнее преподы.

Зато тебе почти всегда точно известно что и когда от тебя хотят. Делаешь все как надо и в срок - ты молодец. Не делаешь - твои проблемы.
Личностых отношений с преподом нет, только деловые. Отмечания посещений тоже нет(почти нигде), поэтому приходя на экзамен не надо боятся что препод тебя не знает.
Устных экзаменов в бакалавриате почти нет ( по крайней мере у меня за 2 года не было и не придвидится).
  • 0

#37 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2010 - 13:06

shb,
спасибо конечно за ответ) но я уже выбрал, что буду Юристом:) Но думаю для других это будет тоже полезной инфой
  • 0

#38 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июля 2010 - 15:00

Зато тебе почти всегда точно известно что и когда от тебя хотят.

Да, в ТТУ это бывает проблемой. В Тарту наверняка тоже, но я не наслышан
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#39 BornToBeFree

BornToBeFree
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Тарту

Отправлено 20 июля 2010 - 21:58

Поступил в на информатику. Посоветуйте, пожалуйста, что надо поподробнее повторить перед началом учебы (ну, например, какие темы матана за 12 класс или какие программы стоит скачать и начать в них разбираться). Вобщем,помогите советом.
  • 0

#40 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июля 2010 - 22:15

BornToBeFree, похвально желание - но отдыхай ;) Перегоришь
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#41 Mlle.L

Mlle.L
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 13:12

BornToBeFree,
не ытоит так нервничать. Во-первых отдыхай последнии деньки, а во-вторых никаким повторением никто заниматься не будеюю сразу новые темы. Лекции будешь слушать, тогда и с практикой разберешься.
  • 0

#42 BornToBeFree

BornToBeFree
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Тарту

Отправлено 01 сентября 2010 - 19:38

Какие предметы на стоит брать какие нет? К каким преподам лучше не ходить? Кто плохо относиться к русским?
Спасибо)
  • 0

#43 Mlle.L

Mlle.L
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 09:57

BornToBeFree,
вам поидее должны были дать книжечку в котомо образец учебного плана составлен. По нему и составляй. Моим нелюбимым предметом была Lineaar Algebra, но это обязаловка так что придется брать. Если читает Мати Килп то повезло, если Каале Карли то это уже сложнее. С Tõenäosusteooria тоже от препода зависит. С Юри Лембер лучше не связываться. Но если не ошибаюсь, то он 1 часть не читает.
  • 0

#44 _Victoria_

_Victoria_
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tln-Trt

Отправлено 02 сентября 2010 - 17:50

Приму в дар любые конспекты по предметам первокурсников или за символическую плату :lol: Особенно необходимы ответы на тесты в Moodle по Arvutiriistvara I.
  • 0

#45 BornToBeFree

BornToBeFree
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Тарту

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:11

ААААААА, нужны ответы хоть на что-то...
  • 0

#46 MercyInYou

MercyInYou
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Tartu

Отправлено 03 марта 2011 - 13:56

Кто-нибудь сдавал Algoritmid ja Andmestruktuurid?
Мне очень интересно, как будут выглядеть контрольные по tahvlipraktirkum, из того, как они проходят, что-то не очень создается представление.)

Сообщение изменено: MercyInYou (03 марта 2011 - 13:57 )

  • 0

#47 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 03 марта 2011 - 15:14

MercyInYou,

контрольные по решению заданий которые решались на лекиях и практиках
нахождение алгоритмов, применение алгоритмов и тп


больше ниче из них по этому вопросу не выдавить, excuse moi :rolleyes:

Сообщение изменено: vaxduk (03 марта 2011 - 15:15 )

  • 0

#48 MercyInYou

MercyInYou
  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Tartu

Отправлено 03 марта 2011 - 15:26

На том спасибо :D
  • 0

#49 BornToBeFree

BornToBeFree
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Тарту

Отправлено 14 марта 2011 - 12:48

кто - нибудь знает как выглядит арвестустоо по практикумам по предмету Операционные системы?
  • 0

#50 Viktor Karabut

Viktor Karabut
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 23:26

Кто-нибудь сдавал Algoritmid ja Andmestruktuurid?
Мне очень интересно, как будут выглядеть контрольные по tahvlipraktirkum, из того, как они проходят, что-то не очень создается представление.)

Я сдавал в 2010, но думаю тебе уже не актуально.
  • 0

#51 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 23:36

есть тут вообще ит-шники ещё?

посмотрел расписание. назрел вопрос: почему предметы распределены так неравномерно? 30 августа, в первый учебный день, у меня 5 пар подряд - с 8 утра до 6 вечера. а 1 сентября, например, 1 занятие только. 2 сентября - 2. с чем это связано?
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#52 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 23:49

Возможно проблема заключается в том,что некоторые предметы начинаются со второй или третьей недели,поэтому в первой неделе они не отображаются.Посмотрите расписание на недели вперед.

Удачи в новом учебном году (:
  • 0

#53 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 00:00

Возможно проблема заключается в том,что некоторые предметы начинаются со второй или третьей недели,поэтому в первой неделе они не отображаются.Посмотрите расписание на недели вперед.

Удачи в новом учебном году (:


да, я смотрю расписание на весь первый семестр, 16 недель. и ничего принципиально не меняется. есть, правда, вариант, что в четверг и пятницу будут valikained и vabaained.

спасибо :) а ты на кого учишься?

и ещё вопрос. стоит ли vabaained выбирать со своего факультета (или, по-крайней мере, близкие к будущей профессии) или можно выбирать с любого факультета? я, например, интересуюсь историей, поэтому хотелось бы взять что-нибудь с философского факультета. да и голова немного переключится с математики/программирования на что-то другое.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#54 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 00:13

Тогда,думаю,разгадку дадут 29го,когда после аваактуса всех первокурсников разобьют на группы и проведут инфо-час,там можно будет спросить.

Я поступил на арвутитехника,до этого отучился год на физика.

Вабаайнед можно брать откуда угодно. На мой взгляд и личный вкус,это хорошая возможность подучить языки-английский,немецкий,финский и т.д. Другие используют эту возможность по-разному,кто-то занимается плаванием,кто-то акупунктурой,а кто то той же самой историей. Все зависит от личных интересов.:)
  • 0

#55 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 00:18

хорошо, спасибо за ответ :) скорее всего возьму какой-нибудь новый язык (испанский или шведский), историю и психологию.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#56 Tum

Tum
  • Пользователь
  • 540 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 10:00

EastHastings, можешь сам зарегаться на любое время любого предмета и грамотно составить расписание на семестр. Разницы, в какой ты группе, нет никакой. Абсолютно.
Языки ты вряд ли возьмешь в этом семестре. Обычно на них регаются в первые минуты регистрации на предметы. Особенно на начальный уровень. А в весеннем семестре уже уровень более продвинутый.
Ваба на то и ваба, что берешь что хочешь с любых факультетов.
  • 0

#57 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 12:54

что из себя представляет экзамен по выргутехнологии I ?
какой-то предмет совсем печальный, нифига не понятно.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#58 _Victoria_

_Victoria_
  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:Tln-Trt

Отправлено 22 октября 2011 - 17:47

что из себя представляет экзамен по выргутехнологии I ?
какой-то предмет совсем печальный, нифига не понятно.


2 теста на cisco (в качестве подготовки там же будут модули для прочтения и тесты).
  • 0

#59 Artemigo

Artemigo
  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 01:26

Нормалньный предмет, пришел,попечатал в Терра терме комманды,что дяденька в пдф тебе дал и гуляй свободно... :blink:
На самом деле, на экзамене тем с практикумов не будет, на экзамене будет по лекциям,что в циско академии. B)
  • 0

#60 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 16:47

Нормалньный предмет, пришел,попечатал в Терра терме комманды,что дяденька в пдф тебе дал и гуляй свободно... :blink:
На самом деле, на экзамене тем с практикумов не будет, на экзамене будет по лекциям,что в циско академии. B)

вот смысл этих печатаний с PDF мне и не понятен.
  • 0

юноша бледный со взором горящим