Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Интернет решение для мобильных людей


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Mad

Mad
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 04 сентября 2007 - 17:10

Мне нужен постоянно интернет. Пример: Еду в машине, и хопа надо проверить емайл и т.д. Использую ноутбук обычно на вифи спотах, но их везде то же нет .... Учитывая, что каждый день матаюсь в Таллинн и из него. Поэтому хочу найти решение данной проблемы. Живу я за Таллинном.
Вот что я покамесь нашел:
1)GPRS (Elisa, EMT, Tele2 ) -это сложно назвать достойным решением. Их беда в том, что скорость никакая, да же в Тлн , я уже переменял все пакеты Елисы, всё так же... Интернетом сложно назвать. Для меня не подходит, я часто пользуюсь VOIP и звонить просто не реально, скорость работы просто мерзкая. Проверял и в самом Таллинне, ничего хорошего, побыстрее , но не то. Использывал в качестве модема телефон (не рискнул модем покупать, каждый оператор предлогает свой модем) , поддержка EDGE и 3G в нём есть. Последнее время их сервис стал мрачно тормозить.
Вторая их беда, то что ограниченные данные , это 3ГБ. Понимаю на ГПРСе на 3ГБ это много, но всё же это один из их минусов то же.
Плюс, то что интенет (если его так назвать можно) есть везде почти, как и мобильная связь;)
2) KХU -много читал об этом и в рекламах и отзывы..Естественно в рекламах всё красиво , а в отзывах есть и плюсы и минусы.
Огромнейший минус - это закрытые порты, ничего качать и т.д. нельзя. И я побоялся покупать данную хрень, так как уже говорил использую VOIP и мне надо 100 процентов, что бы работать.
Ещё один минус в отличие от ГПРС , надо обязательно покупать их модем (2 вид мобильный истационарный вариант), цена модема порядка 3000 крон. Просто так отдавать 3000 крон я не желаю, если нужные программы и мессенджеры с ним работать не будут, то модем можно положить на полочку пылиться.....
Плюс в том, что действительно говорят, что зона покрытия огромная и скорость нормальная.
3) WiMax - давно читал уже об этой технологии, но не пробывал и не слышал особо много отзывов. Все говорят, что дорогой вариант. Порыская в нашем НЕТИ(поисковик) , я обнаружил, что предоставляют услуги BaltMax и Nordy . Увы город в котором я живу( Харьюма) не входит в зону покрытия, не стал рисковать , оборудования то же стоит порядка 3000 крон.
Один ещё минус, то что цена выше.
Из плюсов я заметил у БалтМах трафф не ограничен и то что открыты порты для всех мессенджеров и прог.

Я хочу услышать ваше мнение об этих технологиях , желательно из личного опыта. Поправьте меня если я не прав. Может добавите какие свои варианты. Мне очень охото узнать подробнее о KХU, ВиМаксе и Ваше решение проьлемы.
Спасибо , если прочитали до конца:)

Сообщение изменено: Mad (04 сентября 2007 - 17:20 )

  • 0

#2 Mad

Mad
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 04 сентября 2007 - 17:23

АПдейт: Ещё нашел один провайдер WiMax http://www.gilgames.ee/hinnakiri.html
Ничего не слышал о нем( отзывы) . Зона действия для меня подходит. Передача данных ограничена , скорость написано приличная( но не факт). Ограничена передача данных и дорого стоит устройство.
Апдейт2: Нашел вот что http://beta.wifi.ee/?page_id=7 и так же
www.turbanet.ee (спутниковый интернет)
Апдейт3: Надо учитывать, что чаще всего я езжю на машине. Мне надо , что бы это устройство питалось от ноута (усб) или что-то удобное для машины.

Сообщение изменено: Mad (04 сентября 2007 - 17:38 )

  • 0

#3 premiere

premiere

    don premiere

  • Постоялец
  • 719 сообщений
  • Откуда:йошкар-ола

Отправлено 04 сентября 2007 - 18:39

Mad, чем балтмах не устроил? цена копеечная, скорость - нужна тебе скорость в машине?:) 256 за глаза хватит для аси и почты. при подключении мин. на 24 мес. оборудование бесплатно

Сообщение изменено: premiere (04 сентября 2007 - 18:39 )

  • 0

#4 Mad

Mad
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 04 сентября 2007 - 19:49

Mad, чем балтмах не устроил? цена копеечная, скорость - нужна тебе скорость в машине?:) 256 за глаза хватит для аси и почты. при подключении мин. на 24 мес. оборудование бесплатно

Уже писал об этом. Зона покрытия не достаточна. Я живу за самой зоной покрытия:(
  • 0

#5 premiere

premiere

    don premiere

  • Постоялец
  • 719 сообщений
  • Откуда:йошкар-ола

Отправлено 05 сентября 2007 - 13:41

Mad, ну дома то стабильное подключение всё равно какой провайдер (elion и т.д...), а для дороги baltmax. те 10-15 минут что ты едешь до таллинна не такая уж проблема? если ты в офлайне? в крайнем случае gprs. а как въехал в зону таллинна - так и инет появился.
  • 0

#6 Mad

Mad
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 13:54

Mad, ну дома то стабильное подключение всё равно какой провайдер (elion и т.д...), а для дороги baltmax. те 10-15 минут что ты едешь до таллинна не такая уж проблема? если ты в офлайне? в крайнем случае gprs. а как въехал в зону таллинна - так и инет появился.

Верно. В данный момент нахожусь в раздумие, что брать BaltMax или Kou. Просто боюсь, что KOU не будет со всеми приложениями работать. Если бы мне дали попробывать побегать с тем и тем, я бы быстро выбрал. До уонца недели пойду и подключусь куданибудь. Ещё один вопрос, БалтМах работает в Мустамяэ, Ныме? Там на сайте написано с 2007 года должно работать. Хочу узнать у самих пользователей. Спасибо premiere за советы;)
  • 0

#7 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 14:18

у меня Кыу. может порты и закрыты но ни с какими программами проблем не было. типа скайп, мессенджер итд. качал торренты, но некоторые грят что у них не работат. скорость скачет, но зато по всей эстонии. находясь на чудском в лесу ловило нормально.
  • 0

#8 Mad

Mad
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 19:09

Mad, ну дома то стабильное подключение всё равно какой провайдер (elion и т.д...), а для дороги baltmax. те 10-15 минут что ты едешь до таллинна не такая уж проблема? если ты в офлайне? в крайнем случае gprs. а как въехал в зону таллинна - так и инет появился.

Долго БалтМакс обрабатывает заявку?
  • 0

#9 Mad

Mad
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 08:46

Взял BaltMax , доволен:)
  • 0

#10 liss

liss
  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Lasna

Отправлено 27 сентября 2007 - 20:32

Mad,
BaltMax в харюма работает ?,ты же говорил ,что твое место жительство в зону не входит....
Я бы взал бы его если бы был уверен ,что в Laulasmaa будет прием
  • 0

#11 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 20:34

Mad, если бы ты шарил хоть чуть-чуть в компьютерах и сетях, то знал бы, что приложения работают на высоких портах, их обычно не закрывают. Порты закрывают обычно те, которые ниже 1024-ого.
Так что выбор очевиден - КОU Eesti Energia.
удачи !
  • 0

#12 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 08:36

Кстати, про Балтмакс - карты, что они отваливают, под Никсами заводятся или нет?
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#13 Zahhar

Zahhar
  • Новобранец
  • 3 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 сентября 2007 - 10:37

liss: Laulasmaa не входит в зону покрытия BaltMAX, см карту покрытия на сайте, она обновляетса по мере раширения сети.
IP Unnumbered, PCMCIA-карты работают толко под MS Windows. Настолный модем работает с любым устройством, у которого есть сетевая карта стандарта Ethernet вне зависимости от ОС.

Сообщение изменено: icelord (29 сентября 2007 - 11:42 )

  • 0

#14 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 29 сентября 2007 - 11:38

1. Привет бибигонам )
2. Пользуйся транслитом!
3. Ты уверен насчёт PCMCIA?
  • 0

#15 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 29 марта 2008 - 23:50

Ещё один вопрос, БалтМах работает в Мустамяэ, Ныме?

Ни хрена не работает в мустамяэ.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#16 awex777

awex777
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 21:07

Возникла необходимость в мобильном интернете. Подскажите какой наиболее оптимальный вариант по соотношению цена/скорость. Я остановился на КЫУ. Там дают 7 дней для тестирования. Кто пользуется? Какие отзывы?
  • 0

#17 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 05 апреля 2008 - 12:32

awex777, Бери ЕМТ, дают в придачу 3Г модем. В Тарту, Таллинне, Пярну, и других крупных городах скорость доходит до 3.5 мб
  • 0

#18 awex777

awex777
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 13:53

ты имеешь в виду:
EMT Internet 399 – 3 Гбайт за 399 крон в месяц ??

т.е. по 100мб/день, на базе gprs. Я читал отзывы - скорость там не очень. Мне нужно чтобы хорошо работали тяжёлые сайты типо myspace, youtube и т.п.
  • 0

#19 Пыр Кукоротов

Пыр Кукоротов

    следит

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 апреля 2008 - 21:24

Сейчас специально переключил свой компьютер
на стационарный модем (koduseade )для KOU от Eesti Energia.

Впечатления довольно хорошие: скайпом в общем-то можно
пользоваться без проблем, можно даже принимать видео от другой стороны,
а вот, если включить камеру со своей, то канал оказывается для этого узковат.

Отправка файлов по электронной почте, естественно,
тоже никаких проблем не представляет,
Photosight.ru , например, просматривать можно вполне комфортно.

А вот с youtube чуть похуже: смотреть можно, но время от времени видео останавливается,
лучше сначала подождать, пока загрузится где-то до середины,
тогда смотреть видео-ролики можно вполне нормально.
C видео в Myspace примерно то же.

Если использовать стационарный модем (koduseade), то связь есть
действительно практически везде (для эксперимента пробовал звонить
по skype из леса - всё прекрасно сработало).
Маленький USB-модем (mobiilne seade) не пробовал использовать,
но по идее оно тоже неплохо работать, а если что для него даже
дополнительная антенна есть.
Минус в том, что и одно и другое приспособление
придётся покупать (хоть и в рассрочку).

Предложениями от EMT/Elisa/Tele 2 не пользовался,
но не нравится сам факт ограничения в 3GB
на объём данных (или подобные ограничения уже отменены?).

Попробовал тестировать скорость на www.speedtest.net
показывает 556 kb/s download, 32 kb/s upload.

Сообщение изменено: Пыр Кукоротов (05 апреля 2008 - 21:45 )

  • 0

#20 awex777

awex777
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 23:33

Большое спасибо за подробный ответ.
  • 0

#21 PlaPla

PlaPla
  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Откуда:Maardu

Отправлено 08 апреля 2008 - 15:50

Пыр Кукоротов, спасибо за рассказ.
Пользователям мобильных решений просьба выкладывать подобные отчеты, так как их очень не хватает при выборе.
  • 0

#22 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 15:57

Я в основном жоп*рез юзаю - для работы хватает за глаза. Юзаю коммуникатор нокиевский + E50 ещё )
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#23 Mad

Mad
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 21:44

уррф именно то что надо мне в KOU не пашет, я консультировался перед тем как подключаться.

От BaltMaX'а отказался, так как купил новый ноут, а там нет PCMCIA для их приблуды с антеной.

Сообщение изменено: Mad (10 марта 2009 - 22:06 )

  • 0

#24 icelord

icelord
  • Откуда:Eestimaa

Отправлено 10 марта 2009 - 21:54

No comments...
  • 0