Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Семиотика культуры


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#1 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 19 сентября 2007 - 12:06

Народ! Лотман предложил русскоязычным студентам ходить по вторникам по четным неделям на его предмет на русском!
Тема актуальна, тк понимать Михал Юрича на его эстонском нам сложновато, а вчера на русском было довольно интересно, хотя было нас всего человек 8.
Итак, через вторник (2 окт) в 18.00, в атриуме. Неизвестно пока где будет проходить, скорее всего в к318.
  • 0

#2 Кот Шрёдингера

Кот Шрёдингера
  • Пользователь
  • 519 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 12:30

М... Миша еще преподает? Думал он с головой в политику ударился...
  • 0
The Schrodinger's Cat is dead.
The Schrodinger's Cat is not dead.

#3 Рыс

Рыс
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 12:37

JleHka, мм лично я на семиотику забила сразу после первой же лекции...и не регилась на неё, а срок уже прошёл...есть ли смысл идти 2го если до этого я по сути не была там ни разу? по этой системе получается, что русские ходят раз в 2 недели а эстонцы каждую?)))) непоняяяяятно =0)))))
  • 0

#4 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 19 сентября 2007 - 18:39

Рыс, если она у тебя необязательно, то от души советую - забей! Тем более что регистрация уже кончилась. У меня она обязательна полюбому. Да, выходит так, что у нас реже, гыгыгы, но он и про лес нам не чешет часами, а все больше по теме...

Кот Шрёдингера, кстати первый раз о нем как о политике слышу, отстала блин от жизни:unsure: Преподает, причем его гениальные"" лекции снимает оператор...ну разумеется не те лекции, о которых тут речь, они как бы побочные, а вот остальные да, ктото говорил что даже видел потом по телеку... Вообще я ожидала от Лотмана большего, может ещё будет...
  • 0

#5 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:28

JleHka,
у вас ведет сын Юрия Лотмана. он в Рийгикогу заседал некоторое время.
а ты. по-видимому, приняла его за его отца, который почти всю жизнь проработал в Тарту :)
  • 0

#6 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 19 сентября 2007 - 21:43

UNstud, там русским по-белому сказано МИХАЛ ЮРИЧ

непоняяятно? даже первокурсники так не тупят, Лотман-ст умер не так давно, вряд ли бы я посчитала что ради нас он воскрес...
  • 0

#7 Your pussycat

Your pussycat
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 16:42

А что к Лепику ходить не хотите? :D У него тоже на русском, правда с бонусом :D:D
  • 0

#8 Кот Шрёдингера

Кот Шрёдингера
  • Пользователь
  • 519 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 16:56

А что к Лепику ходить не хотите? :D У него тоже на русском, правда с бонусом :D:D

У Миши круче :)
  • 0
The Schrodinger's Cat is dead.
The Schrodinger's Cat is not dead.

#9 Your pussycat

Your pussycat
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 17:57

У Миши круче :)


Я не сомневаюсь, тем более вряд ли захочится выслушивать каждую лекцию про ''русских оккупантов.''
  • 0

#10 Кот Шрёдингера

Кот Шрёдингера
  • Пользователь
  • 519 сообщений

Отправлено 25 сентября 2007 - 11:48

Я не сомневаюсь, тем более вряд ли захочится выслушивать каждую лекцию про ''русских оккупантов.''

Преподы в универе в основном адекватные люди в не зависимости от национальности. Отморозки конечно бывают но редко.
  • 0
The Schrodinger's Cat is dead.
The Schrodinger's Cat is not dead.

#11 Your pussycat

Your pussycat
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 25 сентября 2007 - 15:44

Преподы в универе в основном адекватные люди в не зависимости от национальности. Отморозки конечно бывают но редко.



И почему-то именно нашей группе в прошлом году так ''повезло'' ;)
  • 0

#12 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 14 октября 2007 - 15:46

Люди... студенты педа, если вы забрели сюда и если вы прошли курс МихалЮрича.... Не сочтите что я задаю туповатые вопросы, но...КАК?:unsure:

Как можно не свихнуться, читая Пирса?

Триадические отношения разделяются на трихотомию тремя способами, смотря по тому, чем, соответственно,
являются Первый, Второй или Третий Корреляты: простой возможностью, действительно существующим фактом
или законом.


Что ЭТО? КАК ЭТО сдавать?

:unsure:
  • 0

#13 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 16 октября 2007 - 20:11

UNstud, накаркал:D

седня случайно назвала Лотмана ЮрМихалычем... Аудитория легла...он меня скоро не будет пускать на лекции:unsure:
  • 0

#14 Your pussycat

Your pussycat
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 14:09

UNstud, накаркал:D

седня случайно назвала Лотмана ЮрМихалычем... Аудитория легла...он меня скоро не будет пускать на лекции:unsure:


А вообще строгий?
  • 0

#15 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 19 октября 2007 - 15:37

sundance01, это будет на экзамене видно уже... а сейчас нет, прикалывается, веселый...смотрит правда как на даунов, но мы не против...
  • 0

#16 Vertolet

Vertolet
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 12:12

кстати первый раз о нем как о политике слышу, отстала блин от жизни:unsure: Преподает, причем его гениальные"" лекции снимает оператор...ну разумеется не те лекции, о которых тут речь, они как бы побочные, а вот остальные да, ктото говорил что даже видел потом по телеку... Вообще я ожидала от Лотмана большего, может ещё будет...

Лекции у Лотмана не гениальные, самые обычные. Мне, конечно, трудно судить, каким был уровень ТУ раньше или каким он стал сейчас, но ничего гениального в лекциях нет, просто качественный профессиональный подход, с хорошим энциклопедическим кругозором и без воды. Такие "гениальные" лекции много кто читает. :)


Люди... студенты педа, если вы забрели сюда и если вы прошли курс МихалЮрича.... Не сочтите что я задаю туповатые вопросы, но...КАК?:unsure:

Как можно не свихнуться, читая Пирса?
Что ЭТО? КАК ЭТО сдавать?

Триадические отношения разделяются на трихотомию тремя способами, смотря по тому, чем, соответственно,
являются Первый, Второй или Третий Корреляты: простой возможностью, действительно существующим фактом
или законом.

:unsure:


Очень просто. Вы же не свихнулись до сих пор? :)
А мне как раз непонятно КАК можно не понимать НАСТОЛЬКО элементарные вещи - Пирс разжевывает вам всё просто донельзя, здесь же всё ОЧЕВИДНО.
  • 0

#17 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 22 ноября 2007 - 16:34

Vicente, там нет воды? По мне так там ничего, кроме воды и нет. В чем смысл знания того что человек не должен трогать, извините, экскременты, потому что это - табу, а не потому что они невкусно пахнут и также выглядят? Это я из последней лекции Лотмана, уж наболело... Экскременты непостижимым образом связываются с теорией вероятности, а семиотикой и не пахнет даже... Он просто выдает нам весь хлам, который творится у него в голове.

Ладно, наверное, мы просто как школьники, вопящие на физике "а зачем нам это знать, мы вообще будем строителями и парикмахерами!", думаю программу люди поумнее нас составляли, просто хочется знать что надо сделать, чтобы Лотман поставил хотя бы зачет... Есть мнения?

Сообщение изменено: JleHkO (22 ноября 2007 - 16:38 )

  • 0

#18 Selyna

Selyna
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 06 марта 2008 - 18:33

Narod, kto-nibudj znaet kogda peresda4a semiotiki?? I budet li ona voobshe? Zaranee spasibo!
  • 0
Love is never lost

#19 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 06 марта 2008 - 19:33

Selyna, 4го марта был ьmbrikueksam по всем несданным предметам, когда будет следующий вывесят на сайте, скорее всего теперь только в летнюю сессию

напиши секретарю эхи, вернее будет

Сообщение изменено: JleHkO (06 марта 2008 - 19:34 )

  • 0

#20 Selyna

Selyna
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 18 марта 2008 - 01:04

JleHkO spasibo :)))
  • 0
Love is never lost

#21 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 29 марта 2008 - 22:19

Вообще, если кто сюда заглянет, лотманообязанный, кому надо ещё сдавать этот предмет, то могу дать конспект.
Предмет точно называется "Введение в семиотику культуры" ("Sissejuhatus kultuurisemiootikasse"), в конспекте ужасный почерк, но есть все для сдачи на С, к тому же могу помочь разобраться, раз уж была создана эта тема, имеются также ссылки на нужные источники.
Кому надо, пишите в мсн.
Удачи пересдающим и будущим первокурсникам:)

Сообщение изменено: JleHkO (02 сентября 2008 - 21:38 )

  • 0

#22 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 21:28

Кто-нибудь был сегодня на семиотике? Что-нибудь слышно о том, будет на русском- не будет?
И вопрос к уже опытным в этом деле одноуниверситетникам: мне тут уже от третьих лиц понарассказывали, что предмет, мол, запарочный(на вопрос:"В чём выражается запарочность?" вразумительного ответа пока не получила),с первого раза вообще не сдаваем, ну и Лотман - изверг:) Ваши мнения и аргументы по этому поводу?

У меня семиотика хоть и валикайне, но почему-то уж больно хочется взять))

Кста, у меня предмет называется просто "Sissejuhatus semiootikasse" ("Sissejuhatus kultuurisemiootikasse" - одно и то же,не?)
  • 0

#23 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 сентября 2008 - 21:36

Ша Нуа, подозреваю что это разное
У нас была редкостная халява, на русском раз; МихалЮрич забывал что говорил время от времени, поэтому и проверял видимо соответственно, два; мы писали экзамен на русском, полнейшую отсебятину, все получили С, три; сомневаюсь что он читал эту ересь... На лекциях поначалу было страшно, как сдавать эти его "Мифы...мифы везде, хотя о чем это я, эт неважно! Но вот табу, это да...". Утрирую, но было страшно, хоть временами и интересно, много нового можно там узнать, если вдуматься.

Сообщение изменено: JleHkO (02 сентября 2008 - 21:39 )

  • 0

#24 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 21:38

Они ться-тся заваливают. Не то что Лотману с первого раза.

У нас была редкостная халява, ну русском раз; МихалЮрич забывал что говорил время от времени, поэтому и проверял видимо соответсвенно

Еще иногда переходил на эстонский и звал на крабов. (^ Некоторые забывают, что деньги за это платят.

Сообщение изменено: котлетка (02 сентября 2008 - 21:40 )

  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#25 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 сентября 2008 - 21:41

котлетка, молоца цыцк....так когда уже ваша лекция будет проходить?

на хэдкрабов, у нас создавалось впечатление что он перед парой взаперти с самим пирсом сидит там у себя)

Сообщение изменено: JleHkO (02 сентября 2008 - 21:42 )

  • 0

#26 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 22:01

Ша Нуа, подозреваю что это разное
У нас была редкостная халява, на русском раз; МихалЮрич забывал что говорил время от времени, поэтому и проверял видимо соответственно, два; мы писали экзамен на русском, полнейшую отсебятину, все получили С, три; сомневаюсь что он читал эту ересь... На лекциях поначалу было страшно, как сдавать эти его "Мифы...мифы везде, хотя о чем это я, эт неважно! Но вот табу, это да...". Утрирую, но было страшно, хоть временами и интересно, много нового можно там узнать, если вдуматься.


Мыло-адресом его не поделишься(если,конечно, таковое имеется)? Узнать бы от него лично, будет он русский курс набирать или нет...
  • 0

#27 Mikis

Mikis
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 08:07

если узнаешь, будет ли на русском лекции, напиши пожалуйста сюда когда и как...
а то вчера он дал просто читать литературу для нас...а вот про лекции я к сожалению ничего не услышала=(
  • 0

#28 Фей

Фей

    ЙожЫг

  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 08:46

Да, хотелось бы все-таки приятный предмет на родном языке изучать. Хотя, с другой стороны, если есть литература, а экзамен можно писать по-русски, то и эстоноязычных лекций должно хватить... при приличном знании языка, конечно.
  • 0
В ожидании чуда

#29 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 20:18

если узнаешь, будет ли на русском лекции, напиши пожалуйста сюда когда и как...


Написала ему на мыло.Задала вопрос, будет ли в этом семестре проводиться курс сиссеюхатус семиоотикассе на русском. Цитирую ответ дословно:
"на сколько я знаю - нет (в прошлом году это было исключение для
студентов из России)
МЛ"
:(
поэтому есть просьба

а то вчера он дал просто читать литературу для нас...

список литературы? поделитесь, пжалста...будем осиливать семиотику в эстонском варианте.
  • 0

#30 kljukva

kljukva
  • Пользователь
  • 87 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 12:14

Ю. Степанов "семиотика"
Г.Фреге "Смыл и значение"
вроде всё=))
  • 0