Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кто-нибудь имел дело с Acme Web API?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#1 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 13:09

Хотелось бы документации поподробнее чем у них есть.
  • 0

#2 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 ноября 2007 - 13:11

https://acc.acme.lt/ ?
  • 0

#3 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 13:16

Setor, да.
  • 0

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 ноября 2007 - 13:24

Voland, у них ведь есть вся дока на сайте. Там есть старый API (XML) и новый (WDSL) тебя что интересует?

https://secure.acme.lt/apis/ новый
а старый, там методом научного тыка, вроде была дока, вечером гляну, если она тебя интересует :)
  • 0

#5 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 13:35

WDSL. причем версии 1.1
Правда, об этой версии я вообще нигде упоминания не нашел. Наткнулся случайно. Хотя суппорт сказал что последняя версия именно 1.1

А ещё интересует скорость работы всего этого через soap... уж больно долго у меня данные оттуда тянутся... около 20 секунд. Это у всех так?

Сообщение изменено: Voland (08 ноября 2007 - 13:38 )

  • 0

#6 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 ноября 2007 - 17:20

Я там опечатался, не WDSL, а WSDL правильно :)

Использование SOAP для передачи сообщений увеличивает их объём и снижает скорость обработки. В системах, где скорость важна, чаще используется пересылка XML документов через HTTP напрямую, где параметры запроса передаются как обычные HTTP параметры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/SOAP

Я смотрел их новую спецификацию, чесал репу и пока что она меня ни чем не привлекает, использую XML. Правда, XML у них настолько запутанный, что будешь пол дня разбираться как извлечь из него информацию в нужном формате ;)

Нормальной спецификации нового API я так и не нашёл, видимо, за год ничего так и не изменилось. Я даже не знаю какие возможности у этой новой системы, слышал, что в неё вбахали много денег.

Если что найдёшь, чиркани, посмотрим... Может чтобы увидеть список доступных команд надо отправить соответствующий SOAP запрос?
  • 0

#7 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 08 ноября 2007 - 17:28

XML-RPC?
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#8 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 22:03

Setor, да, я тоже опечатался копируя написаное.
Суппорт мне прислал только это:
https://secure.acme....s/services/1.0/
перебирая версии наткнулся на это:
https://secure.acme....s/services/1.1/
Спросив у суппорта какая верся текущая мне отвтили что 1.1. Хотя никаких ссылок на неё нигде упомянуто небыло.
Не понимаю накой изобретать что-то новое но работающее медленнее. А данные получаемые по soap несколько отличаются от данных на их складе.

Можно подробнее о том что и где там у них на xml запущено? ссылки, доки... Ты уже делал какие-то проекты на этом? Магазины я так понимаю... А не боишся что они прикроют старые методы? XML тобиш.

Сообщение изменено: Voland (08 ноября 2007 - 22:05 )

  • 0

#9 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 ноября 2007 - 22:42

Интересное API, буду иметь его ввиду, оно позволяет получать некоторые данные без "мусора", например, кол-во товара на складе.

По поводу XML: https://acc.acme.lt/...nts/755/0/0/0/0 получишь список всех продуктов и категорий. Так же ко всем страницам сайта можно обращаться через https://acc.acme.lt/xml/... и будешь получать ответ в XML. Есть один минус - нужно будет предварительно залогиниться и держать куку и если в момент сессии твоего скрипта кто-то залогинится на АСМЕ под тем же аккаунтом, кука в твоём скрипте помрёт...

Спецификацию с сайта они походу убрали или я её не нашёл, в ЛС скину ссылку.

Да, работаю с ними. Если прикроют, тогда будем думать. Но я думаю, маловероятно, т.к. это часть их системы + её многие используют.
  • 0

#10 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 22:52

Setor, гуд, буду разбиратся.

У тебя забор данных идет каждый раз когда клиенты просят показать прайс или просто высасываются с ACME все данные через определенные промежутки времени? Насколько быстро оно черех XML работает?

Сообщение изменено: Voland (08 ноября 2007 - 22:53 )

  • 0

#11 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 ноября 2007 - 23:13

SetorУ тебя забор данных идет каждый раз когда клиенты просят показать прайс или просто высасываются с ACME все данные через определенные промежутки времени? Насколько быстро оно черех XML работает?

Конечно же я сохраняю всё к себе в БД, каждый раз дёргать ACME - обречь сайт на смерть :) Смотря что требуется сделать, если магазин, то надо сохранять.
  • 0

#12 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 23:17

Именно магазин.
  • 0

#13 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 ноября 2007 - 23:19

Скорость - ну, минуты 2 может скачивает полный прайс. Зависит от соединения на хостинге, от времени суток, расположения звёзд на небе и общих настроений в интернете :) Редко вообще не работает...
  • 0

#14 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 ноября 2007 - 10:58

Voland, на чём остановился?
  • 0

#15 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 00:53

XML-RPC?

это немного другое, SOAP содержит лишний хлам, я последнее время пользуюсь REST запросами к S3 от Amazon, в отличии от SOAP у них нет ограничения по обьему передаваемых данных

Сообщение изменено: zedirtybastard (12 ноября 2007 - 00:56 )

  • 0

#16 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 14:46

Setor, да всё идет своим чередом. Сейчас мучаюсь над админкой и забиранием детальной инфы о нужном item'е в прайсе. Всё сразу забирать накладно, посему лучше лезть к ним за инфой когда она действительно нужа и кэшировать её.

Кто подкинет документация с примерами по Ext JS? А то надоело пользоваться самопальными гридами. Много времени на них уходит. Их оффсайт не предлагать :)
  • 0

#17 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 14:53

http://extjs.ru/
  • 0

#18 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 15:22

zedirtybastard, да, читал. Маловато будет :)
Кстати, я так понимаю http://pооd.rover.ее тоже использует упомянутое выше апи. Может кто из разработчиков этого магазина отпишется?

Сообщение изменено: Voland (12 ноября 2007 - 15:28 )

  • 0

#19 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 ноября 2007 - 20:04

Voland, так что именно тебя интересует?
  • 0

#20 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 13 ноября 2007 - 15:14

В принципе я во всем уже разобрался. Просто подумал может будут какие-то подводные камни... так те кто это всё уже делал могли бы подсказать.
  • 0

#21 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 ноября 2007 - 16:18

В принципе я во всем уже разобрался. Просто подумал может будут какие-то подводные камни... так те кто это всё уже делал могли бы подсказать.

Те, кто делал, потратил на это своё время, по этому что-то рассказывать, опять-таки тратя на это своё время думаю, ни кто не будет. Я и по сей день работаю с ACME, проблем никаких не возникало, если юзаешь PHP5 и simple xml.
  • 0

#22 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 11:13

Setor, понимаю...

Долго мучался с GetProductAttributeList. Не работает ни через NuSOAP ни через SOAP разширение php. Похоже на баги с их стороны. Суппорт по этому поводу молчит уже 4 дня. Пришлось ваять свои варианты генерации соап запросов.
  • 0

#23 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 ноября 2007 - 11:47

Setor, понимаю...

Долго мучался с GetProductAttributeList. Не работает ни через NuSOAP ни через SOAP разширение php. Похоже на баги с их стороны. Суппорт по этому поводу молчит уже 4 дня. Пришлось ваять свои варианты генерации соап запросов.

А чем не нравится https://acc.acme.lt/xml/item/82229 ?
Я почему сам не лезу в SOAP, потому, что это достаточно геморно всё и глючно. Есть старые, проверенные "дедовские" методы, они работают и хлеба не просят. Если бы ACME позволил управлять заказами через свой новый API, я бы им воспользовался, а пока не вижу смысла. Единственное, что не есть хорошо - каждый раз парсить весь их прайс 3.5 меговый. Например, у ГНТ он 7мб. ПХП при парсинге требует до 50Мб оперативки и несколько секунд процессорного времени и достаточно сильный напряг БД - десятки тысяч записей гонять туда-сюда.
  • 0

#24 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 декабря 2007 - 12:00

Свершилось, ACME прикрывают старую систему и с НГ все запросы только через новую систему. И накой им этот гемор, половину клиентов растеряют ;)

Придётся всё переписывать.
  • 0

#25 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 19 декабря 2007 - 13:22

Что то мало они времени дают на миграцию на новую систему. Тут осталось то...
Надеюсь глюки новой системы они подправили...
  • 0

#26 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 16:49

Setor, разобрался с их GetProductList?
Или это только у меня не работает...

upd:
Разобрался... но фильтр UpdatedSince в формате указаном в доке не принимает :(

Сообщение изменено: Voland (21 декабря 2007 - 17:13 )

  • 0

#27 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 декабря 2007 - 23:42

Что то мало они времени дают на миграцию на новую систему. Тут осталось то...
Надеюсь глюки новой системы они подправили...

Согласен, маловато. Я думаю, не каждый магазин сможет позволить себе в такие сроки перейти на новый формат. Они уже давно предлагали потестировать их бету.


Setor, разобрался с их GetProductList?
Или это только у меня не работает...

upd:
Разобрался... но фильтр UpdatedSince в формате указаном в доке не принимает :(

Я пока не занимался, но думаю, переход займёт 1-2 дня. Мне нужно лишь получить содержимое их каталога (продукты) и собственно, сам каталог (категории).

Опция UpdatedSince очень интересная, но я ей не пользуюсь, т.к. проще всего скачать весь прайс, отпарсить в БД в нужный мне формат, а там уже наша система сама всё сделает. А если скачивать только последние обновления, придётся делать лишние телодвижения, пока мощностей для пансинга хватает, не вижу особого смысла что-либо менять ;)

ЗЫ! надеюсь, они в новом формате используют нормальную структуру (дерево) каталогов и лишь бы не похерили свои старые IDентификаторы продуктов и каталогов, иначе будет задница.
  • 0

#28 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 27 декабря 2007 - 16:41

Setor, как миграция идет?
IDшки они похерили. Там вообще вся структура изменилась.
Старый license key работает?
У меня с тестовым работает а со старым нет. Хотя они написали что мол перенесли. Отписался в суппорт, пока молчат.
  • 0

#29 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 декабря 2007 - 15:51

Setor, как миграция идет?
IDшки они похерили. Там вообще вся структура изменилась.
Старый license key работает?
У меня с тестовым работает а со старым нет. Хотя они написали что мол перенесли. Отписался в суппорт, пока молчат.

Миграция пока не идёт, т.к. других дел хватает :)

Интересно, как они тогда старую и новую версию поддерживают... Я думаю, там должна быть одна и та же БД. Про старый license key они кажется писали, что обновят их или надо получить новый. Я думаю, поменять ключ - не проблема ;) У меня старый где-то лежит, а новый мы ещё не получали. Буду встречать новый год с ACME Web API :)
  • 0

#30 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 16:46

Setor, как новый год встретил? :)
Мигрировал?
  • 0