Перейти к содержимому

ikid

Присоединился: 22 янв 2015
Оффлайн Последний вход: янв 23 2019 23:10
-----

Мои сообщения

В теме:Сколько стоит жизнь в Таллине?

23 января 2015 - 14:06

Если прописываешься в центре, получаешь скидку на парковку. По-моему, 120 в год стоит парковочная карта в центре города.


 

Просто для справки - средняя зарплата для IT 1237 чистыми в месяц(2013г), в среднем для всех профессий - СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ евро в месяц.

 

Спасибо за информацию! Полезно!

 

Средняя зп - это не о чем. Специалист специалисту рознь. Топовые программисты могут получать по 500 фунтов в день в UK. Да и когда есть семья, все по-другому)


ikid, ребенку лет сколько?

 

полтора года


Вопрос в том, стоит ли менять страну проживания ради зарплаты в 800 евро.

 

Конечно, нет ;)

 

Много есть причин. В том числе и попробовать пожить в менее интенсивном ритме. Москва, Питер да и другие крупные города со своими транспортными проблемами сильно надоели ) Хочется попробовать более размеренный ритм и все такое)


навскидку проштудировал КВ.ее

 

...

 

Центр центру рознь. В сюдалинне или около горхолла будет конечно подороже. Но по мне так за съем квартиры в таллинне платить 700-800 евро немного иррационально. Но со своей копеечной зарплатой советы не буду давать, дело хозяйское  :)

 

Спасибо! Есть неплохой вариант из предложенных Вами.

 

Просто ищу квартиру, похожую на текущую в Москве. Ухудшать условия не хотелось бы, особенно с маленьким ребенком )


Еще хочу обратить внимание, что доход - это не только зарплата. У людей бывают какие-то дополнительные возможности дохода. Например, подработки. И особенно в IT.


В теме:Сколько стоит жизнь в Таллине?

23 января 2015 - 00:58

Дорого как-то. Какой район смотрите ?

 

Ближе к центру смотрю. Еще нравится Кардиорг, Пирита тоже подойдет.


В теме:Сколько стоит жизнь в Таллине?

23 января 2015 - 00:32

Да, всё правильно, но лучше 3500, чтобы можно было раз в месяц сходить на концерт какой: Стаса Михайлова или Меладзе.

 

слишком много сарказма ;) Но все равно спасибо за внимание)

 

Цены на аренду просто нереальные какие-то в последнее время.
2,5 норм, особенно если у вас авто не в лизинге.

Предсказываю говносрач на тему того, кто сколько денег в месяц проедает.

 

Ну вот как-то такие цены все вижу, когда смотрю что-то приемлемое. Авто не в лизинге.

 

Говносрача не хотелось бы. У всех разные аппетиты )

 

На Российское авто как мне показалось всем пофиг. 

А с арендой, когда я узнавал, подстава в том, что 650-800 нужно примерно умножить на 3 в первый раз, потому что 650-800 за месяц, + 650-800 залог на 2 месяц + 650-800 маклеру за договор

 

Да. Про тройную оплату "сразу" я в курсе. Но тут уже никуда не денешься, нормальная практика.

 

Еще такой момент: есть квартиры без парковки, особенно где-то в центре или в старом городе. Есть какие-то платные стоянки? но не с поминутной, а помесячной оплатой?


В теме:Сколько стоит жизнь в Таллине?

22 января 2015 - 20:03

Всем привет!

 

Думаю о переезде в Таллин, предлагают работу.

 

Правильно я понимаю, что на семью из 2х взрослых + ребенок по хорошему надо от 3к евро дохода в месяц (с учетом съема жилья, оплаты топлива для авто, парковок и прочего).

 

Жилье смотрю на kv.ee и city24.ee. Получается, 650-800 за трехкомнатную квартиру + платежи. Верно? или цены немного неадекватные?

 

Еще есть вопросы %)

 

Как относятся к авто с российскими номерами?

Какие районы смотреть, чтобы было хорошо с маленьким ребенком (детские площадки, садики, парк, чтобы погулять, магазины).