Перейти к содержимому

Кале́в

Присоединился: 15 фев 2015
Оффлайн Последний вход: апр 13 2019 20:13
-----

Мои сообщения

В теме:Курилка строителей

13 апреля 2019 - 20:13

Хочу аку дрель взять со скидкой сейчас есть. аку на 10,8-2,0А нормально или слабо?

Купил зимой в К-Рауте Makita DHP482RTJ на 18v, в комплекте два аккумулятора на 5Ah. Доволен как слон. Но я -- любитель. Стоила 200 евро, сейчас дороже.

Аккумулятора хватает на долго.

Бетон сверлит весьма не плохо, но если большой размер сверла, то конечно перфоратор от электросети справляется быстрее (т.е. почти моментально). Мне кажется, что меньше 18 вольт брать смысла нет, если хотите хоть иногда сверлить бетон.


В теме:Курилка строителей

24 марта 2019 - 22:34

Излишне загоняешься. Теоретические опасности в жилье не ограничиваются твоим сценарием, их предостаточно. Но есть разумные и нормативные границы. Но для полной гарантии, котлеты придётся жарить в резиновых перчатках и строго одной рукой  :yes:

Лучше перебдеть чем недобдеть;-) Скажем так, я не боюсь удара 230 вольт (если не между двумя руками через сердце) -- било много раз (от советских вилок-розеток и когда сам занимался радиолюбительством). Но вот удара в 400 вольт в одну руку можно не пережить.

Как бы система защиты должна быть многоуровневой -- сейчас для 230 вольт это во-первых узо + автомат, во-вторых -- заземление, в третьих евровилки и вилки шуко, которые сделаны так, что физически невозможно взяться пальцами за контакты, когда на них есть напряжение . Плита у меня подключена на 3 фазы (5-и жильный провод) -- подключал сам, делал аккуратно, в своей работе уверен. Но вот что внутри плиты -- не знаю, с учётом того какое барахло сейчас на рынке -- даже марка Бош сделанная в ЕС -- не гарантия.

Плюс в квартире отдельная линия на всё освещение и отдельные линии на комнаты/части кухни. Как там распределены фазы не знаю, может соседние розетки на кухне на разных фазах висят. Один косяк точно был по электрике в квартире -- в одной из розеток перепутана земля и ноль, выбивало УЗО.


В теме:Курилка строителей

19 марта 2019 - 00:30

У меня стоит 2 узо на 2 группы автоматов.

Ну УЗО по идее контролирует утечку только на землю. К земле 230 вольт это не так страшно. а ежели, чисто теоретически, на 2 ручки плиты попадут две фазы... понимаю что ситуация выглядит достаточно фантастической, но если уж так говорить то и 230 вольт ударить не должно, если всё правильно сделано, тем не менее сколько случаев чтоб ударяло. На то УЗО и ставится и предохранители, для многоуровневой защиты.


В теме:Курилка строителей

18 марта 2019 - 00:30

Прошу прощения, что немножко оффтопик, но я заметил что в теме есть люди профессионально разбирающиеся в электрике. Такой вопрос -- во всех новых домах в квартиру подводится трёхфазное напряжение. В частности варочные панели и плиты подключаются сразу к трём фазам. Меня это немножко напрягает, т.к. между двумя фазами напряжение уже 400 вольт, помню отец в детстве показывал мне свежий след от удара таким напряжением -- с двух сторон пальца в коже аккуратные дырочки, сказал, если бы это был не палец, был бы капут.

Ставят ли в новых домах какую-либо защиту от межфазного тока? Например как УЗО защищает от утечки на землю. Я гуглил и не нашёл, может неправильно искал.

Спасибо!


В теме:Обсуждение жилья на рынке

25 ноября 2018 - 16:15

Мы походу опять возвращаемся к коммуналкам. Только что расспечатывал электропроект на Сясе 14. Обратил внимание что в 5ти - 6ти комнатных квартирах уже заложена возможность сдачи комнат отдельно в аренду. В квартирном электрощите стоит 5-6 электросчётчиков и в каждой комнате ещё по маленькому ящику, откуда будет запитана плита, розетки, свет в каждой комнате. Т.е. Уже подразумевается что купив подобную квартиру, можешь заселить туда кучу гастробайтеров или студентов. Причём фирма электроинсталлятор предложила такую низкую цену, что другие фирмы развели руками и сказали что настолько дёшего они сделать не могут, материалы одни только перекрывают общую стоимость работ, и не стали связываться с этим проектом. Как те кто будут там делать электрику будут выкручиваться я не знаю. Наверное при помощи хохлов, которых потом кинут и каких то левых материалов...

Скажите, пожалуйста, эти электропроекты, как про этот дом и Кадака143 есть где-нибудь в открытом доступе?