Перейти к содержимому

rocking1805

Присоединился: 23 мая 2016
Оффлайн Последний вход: мая 30 2016 08:28
-----

Созданные мной темы

Сложности с эстонским ВНЖ

23 мая 2016 - 14:07

Добрый день, друзья!

 

Давно читаю форум, нахожу здесь массу полезного, но, увы, ответа на мою сегодняшнюю ситуацию отыскать не удалось. Поэтому я решил зарегистрироваться и попросить вашего совета.

 

Итак, с 2013 по 2015 год я учился в Польше, имел временный вид на жительство с продлением каждый год (Карта Побыту). Польский ВНЖ у меня закончился 31 декабря 2015 года, я его не продлевал, так как 27 ноября 2015 года вернулся в Россию. Мне предложили работу в Великом Новгороде, проект сроком в несколько месяцев, и я согласился.

 

В мае у меня намечалась свадьба в Эстонии, однако эстонскую визу мне было сделать сложно, т.к там требовали оплаченную бронь отеля, а жить в Эстонии я собирался на съемной квартире с невестой, гражданкой Эстонии. Так, я сделал итальянскую визу сроком с 19 февраля по 19 августа 2016 года.

 

20 февраля я въехал по ней в Эстонию, на выходные, и 23 благополучно выехал. Затем завершил работу в Великом Новгороде и, дабы оправдать выдачу итальянской визы, поехал 2 апреля в Италию. Шестого апреля я прилетел в Эстонию, подал документы на заключение брака, и неделю назад мы сыграли свадьбу. Как ни в чем не бывало, я подал документы на эстонский вид на жительство. И тут-то началось самое интересное.

 

У меня спросили - а почему виза-то итальянская, если большую часть времени планировалось провести в Эстонии? Я растерялся, но офицер, принимающая документы, сказала, что ей-то лично без разницы, однако чиновник, выносящий вердикт, наверняка этим заинтересуется.

 

Теперь я в полном замешательстве - как быть? В спешке возвращаться в Россию, аннулировать итальянскую визу и делать эстонскую? Но у меня уже прилично дней за это полугодие набежало.

 

И тут же второй вопрос, вытекающий из первого - считаются ли за дни, проведенные в Шенгене, те, что я там находился по польскому виду на жительство? Или польский ВНЖ все же здесь не приравнивается к визе?

 

Жена моя в ауте полном, места себе не находит - только поженились, и возникла реальная угроза депортационного пенделя, карантина и штрафа.

 

Сейчас я технически, по этой визе, могу в Эстонии до 25 июня находиться. Но, возможно, лучше будет выехать незамедлительно, дабы все 90 дней этого полугодия не использовать, верно? Или я что-то не так понимаю?

 

Документы на вид на жительство у меня приняли, они находятся на рассмотрении.

 

Понимаю, что многие сейчас обрушатся с критикой, но буду очень благодарен, если вы все же сможете что-либо посоветовать.

 

Спасибо!