Перейти к содержимому

MaxPlanck

Присоединился: 10 авг 2022
Оффлайн Последний вход: мар 21 2023 11:35
-----

Мои сообщения

В теме:Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России

19 марта 2023 - 10:01

 

По поводу перевода сказали вот сюда обращайся - OU FILIN  :D . Я им говорю, так у меня как бы есть уже перевод ID карты, а он мне - "Не, это не то, только OU Filin". При чём когда принимали заявление на проверку гражданства и потом заявление на выдачу пасспорта, который в моём случае был первый, то мой вексельный перевод ID карты был ОК, а тут вдруг он уже не коширный  :angry:  .

 

Если бы вы не поленились и прочитали бы содержание этой ветки форума, то поняли бы про OÜ Filin сразу. Похоже не вы первый и не вы последний...


В теме:Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России

12 марта 2023 - 11:09

Добрый день, 

 

Подскажите, где взять справку из регистра народонаселения для российской стороны?

Здравствуйте,

 

Идёте в управу своего района (где прописаны), и получаете справку. Например, управа по Пыхья-Таллинн находится по адресу Kari 13.


В теме:Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России

02 октября 2022 - 15:38

Нужен ли документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, если никогда там не жил?

Не нужен.


Коллеги, кто сейчас в теме - письмо из Миграции, справку из регистра народонаселения и ID карту нотариально переводит по-прежнему только FILIN? Сколько у этой "пташки" стоит этот пакет и как шустро они это все переводят. В сети пишут, что они возят в РФ. Это ж пока туда, да пока сюда.
Может резонней съездить на пару дней в Питер да воспользоваться как они сами пишут российскими нотариусами-переводчиками? Уж шибко я боюсь жить неделю без ID карты.
Может есть у кого в остатке какой номер телефона по которому можно в наше консульство отзвониться и спросить?

 

В Эстонии переводить можно только в Filin OÜ (по крайней мере в августе 2022 так было). Цена 130-140 Евро. Мне за 130 перевели, одновременно со мной ещё один человек переводил, ему за 140. Не знаю от чего зависит.

Если не хотите отдавать ИД карту, тогда Вам скажут в Filin OÜ, когда и во сколько подойти к консульству РФ, там сделают копии с ИД карты, и сразу отдадут. 

Телефоны все есть на главной странице: https://estonia.mid.ru

Консульский отдел в Таллине

10133 Таллин, ул.Лай, 18

Эстонская Республика

Телефон: (+372) 64 64 131

Визовая секция: (+372) 64 64 166

Факс: (+372) 64 64 130

 (+372) 64 64 256

E-mail: [email protected]


В теме:Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России

05 сентября 2022 - 14:13

 

Всем здравствуйте, если тут кто-то остался! Начала процесс смены гражданства с получения справки по долгам и, надеюсь, вы сможете мне помочь. Нашла в интернете, что с 2020 года нужно использовать  бланк КНД 1114237 (Я пыталась вставить изображение сюда, но мне почему-то нельзя)
 
  1. В графе "адрес" нужно ведь указывать свой адрес на русском? То-есть "Эстония, Ида-Вируский уезд, индекс и город" и название улицы на эстонском или на русском? Или что-то другое?
  2. Вычитала, что кто-то на этом форуме отправил заявление по интернету. Как думаете, сработает это сегодня или нет? Уж очень не хочется платить за доставку письма, с учетом того, сколько документов нужно переводить. 
  3. Можно просто подписать заявление самому и пускать в путь? Не нужно чье-то подтверждение?
  4. Нужно ли заверять копии паспорта или можно их просто так отправить?
  5. Нужно ли переводить эту справку на эстонский когда я ее получу?

 

1. Адрес в документах для российских инстанций (посольство, налоговая) пишем кириллицей. 

2. Заявление в налоговую РФ отправлял (30.04.2022) заказным письмом (бланк взял в консульском отделе на Lai 18). Отправил также и через форму на сайте (напечатал бланк в ворде, подписал, сфотографировал и прикрепил в форме). Пришло две справки одна раньше, другая позже. Разница недели 2 (точно не помню, первая недели через 3 пришла, вторая недель через 5).

3. Подписываем и отправляем. Подтверждений не нужно.

4. Заверять копию паспорта не нужно.

5. Переводить не эстонский справку не нужно, так как она нужна вам будет при подаче документов в посольство РФ (а там все документы должны быть только на русском).

 

 

P.S. Запишитесь заранее на подачу документов на освобождение от гр. РФ. В начале июня когда я записывался ближайшее время было 8 августа (очередь 2 месяца). Переводить на русский нотариально можно только в фирме Filin OÜ. Переводы других присяжных переводчиков Эстонии, российское посольство не принимает. Эстонская сторона принимает документы без переводов.
 

P.P.S. В эстонское подавал в Хаапсалу, так как в Таллинне свободного времени (брони) на ближайшие 3 месяца не было. 


В теме:Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России

10 августа 2022 - 13:15

В посольство сейчас очередь около месяца, я заходил на эстонский сайт посольства и там регистрировался. Перевод быстро от 1-2 дней. За перевод идкарта + справка из полиции + место жительства заплатил 140 EUR

Спасибо. А как зовут эстонского присяжного переводчика, который переводил вам документы? И вы отдавали свою идкарту на эти 1-2 дня?