Перейти к содержимому

Val1999

Присоединился: 30 сен 2022
Оффлайн Последний вход: янв 19 2023 05:53
-----

Мои сообщения

В теме:Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России

19 января 2023 - 01:35

https://rus.postimee...va-prekrashchen

 

Кто не успел, то опоздал. Хз можно ли будет избавиться от этого клейма через посольства в других странах.

Скоро вообще новые паспорта прекратят выдавать. В Нарве уже не выдают, приходится в Таллинн ездить. Такая вот забота о гражданах, классика  :lol:

Не уверен, что это временно и не уверен, что сейчас как кости домино не посыплются остальные дипломатические представительства. Ну что-ж, придется проводить акцию "прибей свой паспорт к двери машины посла"!
Любопытно, что станет с теми, кто уже подал им талмуд с кучей документов и переводов. Дадут заветную справку или вместо этого дадут повестку вне зависимости от возраста и гендера?   :be:


В теме:Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России

02 декабря 2022 - 09:24

Новый вид экстремального туризма  :lol:

 

Покруче "Голодных игр" и самых крутых хорроров получится. Одним памперсом не отделаешься. А я думал, что так и справку из ФНС получить можно за денек. Бог миловал.

Сходил в полицию, отдал справку о том, что я вышел из гражданства РФ. Сказали, что нужно ждать неделю, пока моё гражданство зарегистрируют.

 

По итогу, через сколько был в руках паспорт после получения справки из Консульства РФ?


В теме:Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России

02 декабря 2022 - 00:33

Ну что? - промежуточный этап пройден. Справка о начале процедуры выхода из гражданства РФ в консульстве получена и в Миграцию PPA доставлена самолично.

Пробегусь по подводным камням:
Если бы меня спросили что бы сделал не так - я бы ответил вот что:
- я бы начал с заказа справки из Налоговой. Поверьте, это самое длинное действо из этой оперетты. Заказ надо делать по инету  ВОТ ТУТ   Предварительно сканируем паспорт на странице с фото, заходим, Обратиться в* - ставим Центральный аппарат (и ни на цент меньше), заполняем русскими ФИО, ИНН оставляем пустым, телефон пишем с кодом свой личный, "В какие органы государственной власти Вы обращались по данному вопросу и когда:" - оставляем пустым, "Обращение по налогообложению мобилизованных:" - упаси Боже - оставляем пустым, "Содержание обращения*:" Пишем например:
Согласно Порядку выдачи налоговыми органами документа об отсутствии задолженности по уплате налогов физическим лицам, выходящим из гражданства Российской Федерации, утвержденному Приказом МНС России от 12.03.2004 г. № БГ-3-23/192, прошу выдать мне справку об отсутствии задолженности. Справку прошу выслать по адресу: 12345 Эстония, г,Выру, ул. Таллинна д.3 Иванову Ивану Ивановичу (разумеется данные надо свои).
"Вложить файлы"- жмякаем кнопку ОБЗОР и находим файл сканированного паспорта РФ. Загружаем, затем заполняем поле "E-mail", "Субъект Российской федерации" - оставляем так как есть, остальной адрес заполняем соответственно русскими буквами.
Жмякаем ДАЛЕЕ и там уже все понятно.
Через некоторое время вам приходит письмо на эл ящик с тем, что обращение принято и его номер такой-то. 
Мне кажется, что вот в этот момент можно попробовать без записи подъехать в РРА на Пярнусском шоссе. Только с утра. Раненько. Там будет долгая проверка где жил, что работал, где учился, где служил, потом Вам составят заявление без заморочек и ошибок, с биографией и всеми необходимыми данными. Но после этого мне пришлось подождать немного-немало месяц. С меня попросили старую Трудовую книжку и пожелтевший военный билет. Все это копии, и все по эл  почте. Потом сообщили, что завтра отправят письмо. Сообщение от ОМНИВЫ с номером трекинга пришло завтра, но само письмо по Таллинну "ползло" неделю.
Но давайте назад, к справке:
И вот почему я начал бы с нее - дело в том, что срок рассмотрения обращений граждан в РФ - 30 дней. И не сомневайтесь! Я звонил на 29-й день, дошел до исполнителя, тот по всей видимости что-то вкусно жрал и не доставая куска из-за щеки прожевал мне: "У вас срок ответа завтра! Вот завтра и будем смотреть..." На завтра мне пришло письмо с примерным текстом "Справка отправлена. Вы можете ее отслеживать по номеру трекинга" и номер, который совершенно просто подтягивает статус на сайте OMNIVA. Через 2 дня статус поменялся на "Посылка отправлена из страны отправления", через неделю "Прибыла в сортировочный пункт ОМНИВА" и по традиции отлежало там еще неделю. Не понимаю тех, кто склоняет Почту России.
Сразу после заказа справки из налоговой - это и есть то Волшебное время, когда стоит начинать собирать все остальные документы. В октябре месяце 2022 года запись в Консульство на отказ была свободно! Принимают по средам - пятницам во второй половине дня. Про запись я не заморачивался.
Получаем справку от РРА, идем в Горуправу района или города - получаем справку о местожительстве.  Заранее ее брать не надо!!! Она имеет какой-то срок годности. Берем эти 2 документа + ID карту и едем в FILIN OÜ. Предварительно надо им позвонить. Сдаем все это на 2-3 дня. Мне это обошлось в 162 евро, но решать вам. Заверять и переводить можно только у нотариусов России. Можно поехать в РФ и все это перевести и заверить там (сэкономить 6 евро и пощекотать себе нервишки, особенно сейчас, особенно, если ты половозрелая  особь мужеского полу и менее 70 лет отроду со всеми конечностями в наличии.)
Я не постеснялся и попросился оставить у себя ID карту. Мне в Филине назначили на завтра в 14:00 возле двери консульства на Лай. В назначенное время я принес карточку, отдал ее милой девушке и получил назад чз 25 мин. На след день мне позвонили и сказали приезжать - документы готовы.
Что у меня было к тому времени
- переведенная справка из РРА
- переведенная справка из Горуправы
- переведенная копия ID карты
Справка из налоговой полежала почти месяц - вот почему я бы начал с нее.
Заявление. Тут все просто. Выше много написано что и куда писать. Я закончил институт в Беларуси и диплом у меня был, а вот свидетельств о браке и разводе не было. А в архивах Консульства значилось "Разведен". Попросили хоть что-то. Я вспомнил, что где-то в коробках с альбомами лежит затертое решение суда. Попросили прислать дату и номер на e-mail. Выслал. Диплом не спрашивали и ничего не сверяли и не проверяли. Ну т.е., вывод простой - заполните эти графы примерными цифрами и никто к вам не станет цепляться. Справку о начале процедуры выхода печатают тут-же при вас. Не надо за ней приходить еще раз. Процедура подачи заняла не больше 20 минут. 
Справка получена. Но уже вечер. В Миграцию решил ехать завтра. 
На завтра с утречка приехал в Миграцию на Пярнусском шоссе, спросил у дамы на входе какой номерок мне брать? Однако она сказала, что никакого, надо идти прямо к туда, куда подавали заявление и как только кто-то поднимет там попу со стула - подбегать и отдавать справку.
Еще несколько вопросов, которые у вас возникнут в процессе, по крайней мере меня это волновала пока я все не выяснил:
С момента подачи заявления в РРА, вам дается 6 месяцев (внимание!) не для окончания процедуры выхода из гражданства РФ, а до получения справки из Консульства о начале процесса выхода. И если вы не успели за 6 месяцев надо приехать в Миграцию и продлить этот срок на 3 месяца. Если этого не сделать, придется снова сидеть в очереди, снова составлять заявление и ждать справку от РРА о том, что вам дадут заветное гражданство. Хотя, если процесс выхода из гражданства РФ уже идет, то может этого уже и не надо. Я вложился в срок 27/07 - 16/10, по этому, это все только со слов сотрудницы РРА. После подачи в Миграцию справки о начале процедуры выхода из гр-ва РФ сроков больше не существует! Ну то есть время-то идет, но за это вас никто наказать не может. Вы просто ждете. В Консульстве РФ сказали, что ожидание должно быть не более 6 месяцев. В Миграции мне сказали, что до этого мне будет присвоено гражданство Эстонии. Но! Это гражданство будет условным до момента предоставления справки о выходе из гражданства. Говорят это типа сертификат, который тебе вручают в Консульстве РФ после сдачи паспорта. Вот после того, как вот этот сертификат вы отнесете в Миграцию, сею секунду, как мне там сказали, вы имеете право заказать паспорт и ID карту ГРАЖДАНИНА Эстонии. 
Кто боится остаться без паспорта вообще - такого не будет. Паспорт РФ останется с вами до того момента, когда вы придете в Консульство РФ сдавать паспорт. И если процесс займет все 6 месяцев - все эти 6 месяцев вы будете ходить с российским паспортом, можете путешествовать, получать визы и жить как полноправный гражданин РФ, как будто вы и не подавали никуда и ничего. Причем, как я понял, если вы будете в момент, когда придет решение из РФ, делать ремонт на вилле в Испании - делайте на здоровье! Паспорт действует до полного окончания или до его изъятия в Консульстве РФ.
Сколько у вас не будет никакого паспорта? - столько, сколько будут делать паспорт Эстонии. Там есть и срочный вариант изготовления. Мое предположение - не более недели, но вот реальный кейс напишу позже. Хотя меня могут поправить те, кто уже прошел этот путь. Так что недельку будете жить только со старенькой ID картой, сидеть дома или ездить максимум на Хииюмаа.
Будет ли у вас какое-то время, какой то срок, когда у вас будет 2 паспорта? - однозначно нет. Если у вас остались какие-то дела, которые вы должны сделать с российским паспортом - делайте их за эти полгода, пока у вас есть этот паспорт. Переоформляйте дворцы в Анапе, продавайте корову в Кандалакше, посещайте Тегеран без визы, подлечивайте надпочечники в санаториях Беларуси. Времени вал! 
По поводу слухов о задержках, придирках и отказах в выходе из гражданства РФ - мне показались эти страшилки как минимум надуманными. Не знаю, получу ли я сертификат за 6 месяцев - напишу позже. Но документы я подал за один заход и только дослал номер решения суда о разводе по мылу.
И да!
Есть много людей, кто заходит сюда и читает, пользует инфу с этого форума. Не ленитесь - пишите какие премудрости вам пошли на пользу? Какие лайфхаки сделали этот путь легче? Какие камни вылезли в процессе? Ну не будьте вы куркулями - попользовал сам - поделись с братьями по несчастью! :)
Сейчас меня волнует только один вопрос - после подачи доков из Консульства РФ в РРА, через сколько времени и как сообщают о присвоении этого условного гражданства Эстонии, были ли кейсы с отказами? Только личный опыт, а не вырезки из Delfi, пожалуйста.
 


В теме:Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России

20 октября 2022 - 22:12

Добрый день, 

 

Хотел уточнить по поводу справки об отсутствии долгов из России.

На сайте такого требования нет. Спросил по эмеил, на что мне прикрепили те же условия, где отсутсвует требование по такой справке. 

Кто-либо может уточнить, нужна ли она или уже нет?
 

https://estonia.mid....jskoj-federacii

Пункт 8


В теме:Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России

07 октября 2022 - 18:56

Хаха, классика от РФ. Без отката и фирмы-монополиста ничего не делается.

Главное не сломаться на середине пути и дожать. Особенно сейчас, когда ещё сложнее стало.

 

 


А что стало сложнее-то? По мне так и 2 года назад, когда у меня только грелась мысль о смене и сейчас - добавился только Филин. Но это как последняя дань разлагающемуся царю. Примите ее как епитимию за долгие годы, когда мы носили под сердцем "дубликат бесценного груза".  :wink: