Перейти к содержимому

Aleksass

Присоединился: 06 апр 2006
Оффлайн Последний вход: окт 30 2013 02:45
-----

Мои сообщения

В теме:Вопрос тем, кто недавно продал свою недвижимость.

26 сентября 2013 - 23:46

 

 Квартиру купили 2 человека: мать и дочь. Мать в квартире была прописана и жила, а дочь была совладельцем квартиры, но была прописана по другому адрессу. .......После описания ситуации чиновнику, тот сказал, что мать - налогов не платит, дочь - так как не жила в квартире, при продаже получила доход (хотя деньги даже ей на счет не перечислялись и ничего, она с продажи не получила), то должна этот доход задекларировать в своей налоговой декларации и уплатить налог! 

 

Для вас, понятно, теперь уже нет разницы, а для меня это важный вопрос. Могла ли дочь в течение этих семи лет как то по простому переоформить свою долю на мать, в виде дарственной или еще как то...или у нас это сразу считется доходом (матери) и соответственно облагается налогом. Иными словами, есть ли пути передачи своей доли -> совладельцу без обязательства по налогу для любой из сторон. Кто-то знает?


В теме:Вопрос тем, кто недавно продал свою недвижимость.

26 сентября 2013 - 17:21

Пропиши себя в квартире, плати за нее коммунальные (следи что на ящик квартиры приходили счета), закажи туда интернет и потом через полгода продавай квартиру без палева. Того, что ты там не жил налоговики уже не докажут. Не надо будет с бумажками возиться и доказывать сколько ты в ремонт вложил  и сколько на перепродаже квартиры заработал. Как видишь, в моем случае, чиновникам на все пох - налог платить надо и детали их не волнуют.

 

Если бы все было так четко и логично :(
1. Дом маленький, все друг друга знают, все в курсе что там идет ремонт, то есть до последнего момента будут чеки за ремонт, но не за мебель необходимую для проживания (мебель не планируется).

2. Кроме того, квартира оформлена на людей, которые там были пару раз всего, и продаваться будет от их имени, а то что там тусуюсь я ( а не женщина хозяйка) и занимаюсь ремонтом - видят все.

3. 80% чеков за материалы для ремонта, брались на имя некой фирмы, имеющей договор с магазином и покупающей все по более низким ценам. Чеки у меня на руках, и в бугалтерии фирмы они не фигурируют, фирма вообще не в курсе о них. Но прокатят ли такие чеки в налоговой большой вопрос.

4. Можно попробовать договориться с соседями, но полагаться на четкость и совпадение ответов соседей под давлением налоговой было бы наивно, не та у них мотивация.

5. В счетах за квартиру отражаются расходы воды, счета за электричество тоже могут попросить. То есть тут тоже надо подстраховаться.

Просто насколько я понял, налоговая тебя ставит сразу в позицию верблюда, и ты должен доказать обратное, а они ничего доказывать не должны. Есть у конкретного чиновника сомнения относительно твоей честности в этом вопросе и можешь свои доказательства и старания засунуть поглубже и готовить денежку на уплату налога. Насколько пристрастна налоговая в этом деле и хотелось бы выяснить.
Кстати где можно переригистрировать свое место жительства? в Linnaosavalitsus?


В теме:Вопрос тем, кто недавно продал свою недвижимость.

26 сентября 2013 - 16:01

Хату продали в августе. Пока деньги с продажи хаты не прозаложили, сходили в налоговую и уточнили на какую сумму будет выставлен счет в апреле следующего года. Принесли все бумаги и описали ситуацию. Бумаги с оценочными актами за квартиру до покупки (до ремонта) и после продажи (после ремонта), а также прилагающиеся чеки за ремонт, даже не стали смотреть и сказали, что они их не колышут. Квартиру продавали от частного лица. Квартира принадлежала двум лицам: теще и ее дочери. Так как дочь в квартире не жила/ не была прописана, то дочь должна заплатить налог. Прибыль высчитали как разницу между ценой покупки и ценой продажи, а чеки за ремонты им были "до лампочки"! Если кто из вас возьмется помочь отбить эти то я бы даже поделился бы ими. :)  

 

 

Мдаа, хотели как лучше, по закону, а вышло что инициатива наказуема.....поэтому я и пришел за советом на форум, а не сразу в распростертые объятия ЕМТА. Не раз сталкивался что чиновники, одного и того же департамента на одни и те же вопросы давали разные, если не противоположные ответы.


В теме:Вопрос тем, кто недавно продал свою недвижимость.

26 сентября 2013 - 10:14

Повторюсь еще раз для автора - иди в Налоговую и там вопросы решай, а не форуме советов спрашивай. У всех ситуации разные. 

 

 

Да,да приду в налоговую и буду спрашивать: вот дрес, вот фамилия как бы нам при продаже от налога уйти и насколько вероятно, что вы это заметите? ... В налоговой скажут как должно быть по закону, а мне нужно знать как происходит в действительности, исходя из личного опыта людей прошедших эту процедуру.


В теме:Вопрос тем, кто недавно продал свою недвижимость.

15 сентября 2013 - 22:26

Вопрос был по конкретной ситуации: продажа недавно купленной и отремонтированной квартиты! Ответ нашел: НЕ "Платишь со всей суммы за что продал". „Tulumaksu ei tule tasuda mitte kogu müügisummalt, vaid vara müügist saadud kasult,” selgitab maksu- ja tolliameti maksude osakonna juhataja Evelyn Liivamägi. „See tähendab korteri või maja soetushinna ja müügihinna vahet, millest on maha arvatud müügiga seotud kulud (notari ja maakleri kulud)." То есть в этой конкретной ситуации платишь налог  только с доходной части, а не со всей суммы сделки

 

 

 

А полученная в наследство недвижимость или та в которой проживал 10 лет  - вопросов как бы и не вызывали, это другая история и она тут не причем.

В любом случае спасибо за ответ, буду искать дальше инфу по первой части вопроса.