Перейти к содержимому

vladus

Присоединился: 29 апр 2006
Оффлайн Последний вход: окт 04 2007 13:58
-----

Созданные мной темы

Русским студентам первого курса: кого поддержим на выборах в студенческое самоуправление?

19 сентября 2007 - 12:28

Народ в ноябре в Аудентесе состоятся выборы в студенческое самоуправление. Мне кажется, что это событие нельзя оставить без внимания. Организация студенческой жизни во многом зависит от тех людей, которые займут эти ответственные места.
Думаю, что нам, друзья, пора подумать кого мы выдвинем и поддержим на выборах.

Первый курс международных отношений что ко вторнику по французскому задали?

09 сентября 2007 - 07:41

Первый курс международных отношений что ко вторнику по французскому задали?

Статья - перевернувшая русскоязычную интернет-Эстонию

22 марта 2007 - 12:34

Вот-тут та. Офигенно фанатично

http://rus.delfi.ee/...php?id=15388476

Как некий щекотило (по Пяллингу) совратил эстонскую экономику

27 февраля 2007 - 19:51

Намедни молодой журналист Владислав Пяллинг опубликовал очередной псевдонаучеый перл

http://rus.delfi.ee/...php?id=15202217

Политик для экономики, что щекотило для девушки

Владислав Пяллинг
27 февраля 2007 06:02
ПослатьПослать
Сообщить об ошибкеСообщить об ошибке
Читать комментарии (105)Читать комментарии
РаспечататьРаспечатать


Говорят, что лучший способ обмануть — смешать правду с ложью. Похоже, руководствуясь именно этим принципом, нынешнее правительство, как и многие его предшественники, пытается запудрить мозги простому эстонскому обывателю, желающему всего-то четырёх компонентов счастья: любви, любимой работы, денег и здоровья. Впрочем, чего об этом говорить — последние пятнадцать лет спекуляции на абстрактной средней зарплате стали доброй традицией тех, кто именует себя громким словом "правитель" или причисляет к так называемой "элите". Но старая балалайка стала фальшивить, и её решили заменить новой дурью — сказаньем о небывалом экономическом росте и фантастических перспективах. Самое удивительное, что и то и другое правда.

Реклама

Экономический рост действительно высок, но вопросов по нему накопилось столько, что в будущем докторанты-экономисты смогут брать эту тему для диссертации. И не одной. Фантастические же перспективы таковы: пенсия в глубокой старости, уничтожение генофонда, отток лучшего и лучших за рубеж. Фэнтэзи ультра-либерального мышления!

Наш экономический рост похож на улучшение состояния больного перед смертью. Ну посудите сами. Эстония утратила многое из того, чем некогда обладала, и наоборот — приобрела целый ряд тяжёлых социальных недугов. Одним из них стала массовая переработка. Нет, человек должен работать и, может быть, даже иногда перерабатывать, но это не должно превращаться в систему, которую искусственно навязывают всем и каждому. Нам говорят, что эстоноземельцы мало и плохо работают. Чушь собачья! Проблема в первую очередь упирается в организацию труда и стремление совместить валенок со смокингом.

В Германии трудовая неделя — 35 часов; у нас — 40. Стало быть, немец по часам за свою переработку получает больше, чем местный житель. Ну и кто валяет дурака? Другое дело, что эстоноземельцы мало зарабатывают, но это уже разговор иного рода.

Переработка в свою очередь порождает ряд проблем: постоянное внутреннее напряжение, недосып, нервозность, люди меньше общаются в неформальной обстановке. Человек перстаёт жить полноценной жизнью, и во главу угла ставится задача — выжить! Государство же с равнодушием поглядывает на своих подданных и стрижёт налоги. Не для себя — для рулевых, всеэстонских старост, отцов всех народов, бывших предводителей комсомола и прочих "ленинцев".

Средняя зарплата никогда не была отражением экономического роста — во всяком случае, при нынешней системе её расчёта. Дело в том, что среднюю величину можно расчитать как школьным методом, так и путём "средней взвешенной", последний способ даёт более объективную картину происходящего, а потому в департаменте статистике негласно запрещён.

Экономический рост — извиняюсь за это глумливое ругательство — по прогнозам специалистов вскоре пойдёт на спад и тогда нас может ждать кризис. Этому способствуют следующие факторы: 1. Нарастающая неустойчивость кредитоспособности населения.
2. Отсутствие достаточных резервов рабочих рук и перспектива их уменьшения.
3. Систематическое нарушение Эстонией тех или иных норм Европейского Союза, что влечёт за собой постоянные штрафы.
4. Высокая вероятность экономических санкций со стороны России. Как следствие — удар по транзиту, сотавляющему 10% ВВП Эстонии.
5. Недостаточные инвестиции в образование и науку со стороны государства. Как следствие — удушение наукоёмкого производства.
6. Закрытие крупных предприятий (недавно Россия отказалась от продукции эстонского завода по производству ременей безопасности — 80% продукции шло на Россию) на территории Эстонии.
7. Нежелание и неспособность государства в случае необходимости воздействовать достаточно эфективно на развитие экономики.
8. Слабая система медицинского обеспеченья и плохое здоровье работников, а значит и их ограниченные возможности.

Всё это только верхняя часть айсберга экономических проблем, а значит и социальных. Решения на уровне парламента и даже правительства не смогут остановить Эстонию в её движении к тяжелейшему экономическому кризису.

Это происходит на фоне нарастающего расслоения общества по доходам. Председатель правления Eesti Energia получает 160 000 крон в месяц. Дворник –3600. Соотношение зарплат 1:44 ( в среднем –1:16). Экономическая же теория считает оптимальнейшим вариантом 1:7. В Швеции этот показатель — 1:4. В Финляндии 1:9. Нашим путём уже прошла Аргентина, и многим наверняка памятны события, происходившие там несколько лет тому назад. Этим путём шли Бразилия и Перу. Им чуть не пошла Португалия. Таким образом мы постоянно говорим о том, что идём в фарватере ирландского развития, но на самом деле вектор нашего движения абсолютно противоположный.

Экономику пора защитить от лап политиков. И вообще все министерства должны стать автономными. Я даже согласен на монархию — пусть король, герцог, чем чёрт не шутит — император! — назначают главу кабинета министров, который подбирает себе работников, знающих свою сферу, а не способных лишь к оголтелым воплям и истерикам. Пусть политики сидят в Рийгикогу и носы в министерства не суют — насовались, у страны скоро будет экономический выкидыш!

Хочу познакомиться с девушкой 18-24 лет

09 сентября 2006 - 14:37

Мои габариты рост 187, вес, 81, возраст 23.Помимо ума и иных добродетелей, в девушке должна быть львиная ненасытность, желание сокрушить своего партнёра.