Перейти к содержимому

simply

Присоединился: 21 мая 2006
Оффлайн Последний вход: сен 30 2008 19:02
-----

Мои сообщения

В теме:про боженьку

31 августа 2008 - 18:32

боюсь, что не так. опять же, я всегда критикую крайности: одно дело сходить с ребёнком в церковь на Рождество или Пасху, познакомить с культурой, с традициями, показать нечто новое в конце концов.
другое дело - с упорством идиота таскать ребёнка в церковь чуть ли не каждый день, заставлять (принуждать) выполнять какие-то правила смысла которых он понять не может. это, по-моему, опасно. психика у ребёнка нежная, не ровен час пошатнется. представте, как страшно маленькому человеку, если ему постоянно твердят "Бог накажет". тут не вера и духовность получается, а страх. что, как известно, до добра не доводит.
если хотят родители чтоб их дети росли верующими, то можно знакомить с религией, объяснять. а не заставлять, принуждать, навязывать. крайности всегда опасны.

Murka_1, вы либо неправильно истолковали мои слова, либо невнимательно прочли пост. я не забыла добавить "по-моему". по моему мнению. а вы говорите, что я сужу о чужих детях оО
и вы перегибаете планку насчёт того, что "мы будем таскать своих детей за собой куда захотим". МЫ не будем, а ВЫ - возможно. дело-то хозяйское. но даже с домашними животными надо считаться... а вы говорите "таскать за собой"... думать надо, прежде чем "тащить".

В теме:про боженьку

31 августа 2008 - 13:44

тут возражать не могу - когда маленьких детей насильно за собой таскают, это, на мой взгляд, неправильно.

В теме:про боженьку

31 августа 2008 - 12:48

simply, крещение грудных детей их родителями - это самоопределение?smile.gif Верить-не верить. Верить-то надо, вопрос только в том, во что верить. А когда человек бьётся в истерике башкой, твердя "боженька накажет" я бы задумался скорее над тем, что это психическое расстройство вызвало. Не религия ли?


Billy, милейший, вводите цитаты корректно. ну, чтобы удобочитаемо:)

пожалуйста, приведите мне слова о том, что я ратую за крещение маленьких детей родителями??? о_О крещение, вера - вещи очень деликатные. я вообще тут с выводами не спешу. но как-раз таки склоняюсь в пользу к самоопределению. т.е когда человек принимает решения в сознательном возрасте.
хотя, опять же, для многих людей крещение - это дань русской культуре, традициям если хотите. я знаю нескольких людей, которых крестили в младенческом возрасте и (о неужели?!) никто из них не превратился в ненормального фанатика, и лбы что-то в кровь не разбиты.

вы решили блеснуть и задуматься над тем "что вызвало психическое расстройство" и "не религия ли"? вам 14 лет? (не обижайтесь, но доводы больно уж наивные, подростковые). нет, милейший, религия (не секты где людей зомбируют. чувствуйте разницу) сама по себе психических расстройств не вызывает (как бы это странно для вас ни звучало). человек у которого винтики в голове разболтаны может соскочить с катушек от чего угодно - инопланетяне ли ему привидятся, в секту ли подастся, в приметы ли начнёт маниакально верить. ага.

живите хорошо;)

В теме:Влюбилась...в женщину...

30 августа 2008 - 22:35

пацтулом с названия темы, простите уж за откровенность)))
при "нормальной" ориентации?)) а, позвольте узнать, какая, на ваш взгляд, ориентация "ненормальная"?))))) расскажите мне всё про девиации, я видно что-то упустила:D

В теме:про боженьку

30 августа 2008 - 19:53

а о какой вере речь-то? вы говорите - сектанты... ну, это и правда опасно.
что касается (если можно так выразиться) традиционных религий - православие, католицизм, лютеранство - здесь я бы не спешила с выводами. каждый определяется сам ходить ему в церковь или нет, отмечать ли церковные праздники, верить ли в конце концов. и для многих людей лучше верить чем не верить. единственное, на мой взгляд, никогда не стоит перегибать планку - одно дело - вера и посещение церкви, другое - когда чел бьётся башкой об пол, глаза безумные, всё время твердит что "боженька накажет". во втором случае надо не о вере говорить, а о психическом расстройстве. если такое имеет место быть - впору и к врачу обратиться. сектанты затягивают к себе и никакими методами не брезгуют. людей с промытыми мозгами спасать надо пока не поздно.
с сестрой своей поговорите. имхо, не резко (как вы пишете "безвольные овцы" и тп). спокойно поговорите о том, что вера - это одно (и, по моему, главное не внешние признаки - в платке ходить, чуть что - крестное знамение творить и тп, а вера в душЕ), а сектанство - это совершенно другое и не надо на это вестись, чтоб не свихнуться.

всё имхо, опять же. удачи.