Перейти к содержимому

hot-dog

Присоединился: 17 окт 2006
Оффлайн Последний вход: окт 31 2006 17:52
-----

Мои сообщения

В теме:курсы по психологии

19 октября 2006 - 11:18

воспитатель Аня это было бы круто :rolleyes: а так в любой библиотеке берёшь умную книжку и читаешь.Например Дейл Карнеги.


Книги Дейла Карнеги хороши, но они написаны представителем соционического типа "Интуитивно-этический экстраверт" и его рекомендации действительно "сруки" другим представителям этого же типа (а также ряду представителей "соседних" типов). А вот, к примеру, соционическому типу "Логико-сенсорный интроверт" такие книги мало что могут дать (подобно как г-ну УТРО). "Информационный метаболизм" у разных соционических типов ведь различен. Любая книга - это тоже носитель определенного типа информационного метаболизма. Эта одна из причин, почему одни книги нам нравятся и понятны, а другие - нет.

В теме:курсы по психологии

19 октября 2006 - 10:34

hot-dog,
'насчет описаний и отсутсвия теории - я смотрел первый сайт.
там была куча описаний и не было теории.

В первом сайте www.hot.ee/types откройте сектор tutvustus, там найдете ссылку sotsioonika, пример использования соционики. Для человека, впервые услышавшем о соционике, этого должно быть достаточно. Этот сайт не для профессионалов.

В теме:курсы по психологии

19 октября 2006 - 10:01

Мне по душе как соционика, так и MBTI. Применяю я их в зависимости от задач, которые мне приходится решать. А практика, - это критерий истины.

hot-dog,
в общем и целом русский и украинский языки совпадают.
но разве русский - это украинский?

Можно привести еще пример со шведским и норвежским языками, где языковая разница еще меньше.

в МБТИ и соционике есть огромное различие в понимании типа, ТИМа и его работы. на эту тему у Дмитрия Лытова есть замечательная статья. (см. на его сайте).

Если серьезно относиться к вашей критике, то Дмитрий Лытов тоже не соционик, а дискредитатор соционики. А между прочим, с совместно Д.Лытовым создан сайт www.hot.ee/socioniko . Что-же, и eго вы считаете "бредовым"?

к сожалению, я не могу с такой же уверенностью назвать их социониками.
по тестам кирси они определяют типы мбти, но никак не СОЦИОтипы.
(кстати, тест кирси тоже не очень точен)

Тестом Кирси пользуются как вспомогательным инструментом. У социоников нет никаких точных инструментов. Вся соционическая диагностика субъективна.

ОПИСАНИЯ ТИПОВ - это БРЕД.
это частный случай работы ТИМа, но никак не общий.

Да, это условность, но это пока единственный способ, чтобы рассказать о соционике.

Советую поменьше использовать слово "бред". Это непрофессонально. Надо различать, где мы имеем дело с условностями, а где с "бредом".

...для того, чтобы быть уверенным в своем ТИМе - надо знать принципы работы модели А, смысловое содержание аспектов итд итп

Этому посвящен сайт www.hot.ee/sotsioonika
К тому же там приведена библиография и каждый желающий может узнать обо всем подробнее.

я там не увидел теории вообще.

Значит плохо смотрели. Минимум теории там есть.

В теме:курсы по психологии

17 октября 2006 - 17:44

[color=#9999FF]

ZemaN,

пробежался по сайту...

ЭТО ТАКООООЙ БРЕЕЕЕЕДДДДД!!
ыыыы :)

помесь соционики и MBTI, при том, что все адекватные соционики знают, что это невозможно.
и НИКАКОЙ теории, одни описания.
и никаких методик типирования.

вот такие люди и дискредитируют соционику.

P.S> кстати, кто он вообще такой? я вроде таллинских психологов знаю, а этого не знаю.


Соционика и MBTI основаны на едином базисе Юнга. Поэтому В ЦЕЛОМ типы и их описания совпадают. Соционики даже нередко для заочного типирования используют тест Кирси (с последующими дополнительными вопросами) который, кстати, имеется и на вышеупомянутом сайте www.hot.ee/types . Для профессионального соционического типирования совершенно надежных методик не существует. Многое зависит от опыта и мастерства самих социоников.
Для определения своего соционического типа я советую пройти опубликованный на сайте тест, затем ознакомиться с описанием типа. Если описание типа не совпадает с вашим мнением о себе, то просмотрите описания соседних типов, если найдете более подходящее описание, то это вероятно и будет соответствовать вашему типу. Конечно же, это тоже еще не профессиональный уровень диагностики но, как говориться, на безрыбье и рак - рыба. Сайт содержит минимум теории, является научно-популярным и не предназначен для профессионалов.
Кроме вышеприведенного сайта, вы можете ознакомиться еще и с другими сайтами этого автора www.hot.ee/socioniko и www.hot.ee/sotsioonika, там увидите ссылки и на другие (в том числе русскоязычные) соционические сайты.