Перейти к содержимому

liberate_man

Присоединился: 09 фев 2007
Оффлайн Последний вход: фев 28 2007 21:22
-----

Мои сообщения

В теме:Про Бронзового солдата

25 февраля 2007 - 15:07

Мы пишем вам в надежде, что факты представленные ниже не оставят вас безразличными.

Что-то странное и ужасное происходит в постсоветской республике, а ныне европейском государстве - Эстонии. Это похоже на массовый психоз, хотя кажется, что никто не обращает на это внимания. А проблема в том, что эстонские власти ведет себя так, словно они загипнотизированы своей дружбой с США (которая основывается на предположении, что если эстонские солдаты воюют в Афганистане (120 человек), Ираке (34 человека), Косово (30 человек), то они (эстонское правительство) могут делать все (что им скажут сделать) безнаказанно).

Но давайте перейдем к фактам.

27-28 ноября 2006 года американский президент Джордж Буш совершил визит в Эстонию. Он дал лишь 30-минутную пресс-конференцию. В своем интервью журналистам эстонский президент Ильвес отметил, что этот визит подтверждает, что США и Эстония не только друзья, но и союзники в борьбе за свободу и демократию в мире. Он также заметил, что взгляды США и Эстонии на мир практически полностью совпадают (на 99%). Буш ответил, что Эстония – это сильный друг, который является надежным партнером США в борьбе против терроризма. Он также сказал, что эстонский народ должен гордиться той миссией, которую выполняют эстонские солдаты в Афганистане и Ираке, защищая общие американско-эстонские (а не мировые) ценности.

Вроде бы ничего особенного, но это только начало (будем надеяться, что не начало конца).

20 декабря 2006 Парламент Эстонии утвердил два закона – “Про снос запрещенных сооружений” и “Про защиту братских могил”. Первый документ определял условия ликвидации памятников, а второй представлял собой правовую базу для перезахоронения останков погибших и переноса памятников. Оба документа непосредственно относятся к судьбе монумента Бронзовый Солдат и братской могиле возле него. 11 января президент Эстонии Томас Хандрик Ильвес подписал оба закона. Хотя позже он был вынужден отменить действие этих законов в связи с их неконституционностью.

Что это? Кто-то может сказать, что это чистое недоразумение, но давайте продолжим.

19 февраля 2007 произошло еще одно “недоразумение” – в интервью BBC эстонский президент заявил “Шайка нацистских бандитов была выгнана другой шайкой – Советскими войсками”. Это его оценка исторических событий, связанных с освобождением Эстонии от фашистов в 1944 году. Это не просто действия безответственного политика, не знающего историю, это провокация, попытка поссорить страны, осквернить память о героях.

Последней каплей стали недавние события в Эстонии.

23 февраля 2007 когда представители движения Ночной Дозор и Конституционной партии пришли почтить память тех, кто погиб во Второй Мировой Войне и возложить венок, заказанный советом ветеранов Еврейской общины города Днепропетровска к памятнику Бронзовый Солдат, им не позволили это сделать, поскольку группа хорошо одетых молодых людей попыталась разбросать цветы и положить венок из колючей проволоки с оскорбительной надписью. Возникла потасовка, но полиция оставалась безучастной.

Это не все, а лишь наиболее вопиющие примеры того, что происходит в Эстонии.
Конфликт разрастается и уже достигает мирового масштаба.
Но почему все молчат, или их заставляют молчать?
Неужели это никого не волнует?
Все безучастны к новой волне фашизма!?
Кто-то должен остановить этот беспредел.

За более детальной информацией обращайтесь на сайт www.bronze-soldier.com.