Перейти к содержимому

Ekspert

Присоединился: 14 фев 2007
Оффлайн Последний вход: фев 14 2007 21:22
-----

Мои сообщения

В теме:ARK - экзамен по вождению

14 февраля 2007 - 21:18

Больше,чем в законе, не скажешь, и правильнее - тоже B)

В теме:ARK - экзамен по вождению

14 февраля 2007 - 14:45

В общем, долго я читала про то, надо ли экзаменатору пристегиваться на экзамене или не надо.. так вот, предлагаю свой полный ответ, кто не согласен - пишите ;)
вот вам реальные статьи из ПДД в Эстонии.

§68. Juht on kohustatud:
1) enne väljasõitu veenduma sõiduki korrasolekus ja jälgima teel olles selle tehnoseisundit;
<...>
5) sõidukis, millel on turvavööd, olema turvavööga nõuetekohaselt kinnitatud ja mitte sõidutama sõitjat, kes pole nõuetekohase turvavarustusega kinnitatud.

§69. Turvavöö ei pea olema kinnitatud:
<...>
4) asulasõidul taksojuhil ja takso tagaistmel sõitjal ning ka sõiduõpetajal õppesõidu ajal.

https://www.riigitea...t.jsp?id=927101
как комментарий: в АРК сдавать экзамены вы приходите уже ЗАКОНЧИВ обучение вождению, потому что предполагается, что экзамены вы в школе сдали и бумажку об окончании школы на руки получили. Поэтому экзамен в АРК - это уже не учебная езда, а значит, согласно статье 68, каждый сидящий в машине человек должен быть пристегнут ремнем, в т.ч. и экзаменатор (тем более он не является вашим sõiduõpetaja :P )... Поэтому, если кто не пристегивается, тот правила нарушает, а значит это реально может быть ошибкой во время сдачи экзамена. Так что лучше лишний раз все-таки напомнить экзаменатору о ремне. А если не захочет пристегиваться, то никто его не держит, сдавать экзамен без экзаменатора будет гораздо веселее и приятнее :rolleyes: Удачной сдачи!