Перейти к содержимому

m1ha

Присоединился: 02 сен 2007
Оффлайн Последний вход: авг 23 2023 09:32
*----

#4513956 Обсуждение жилья на рынке

Автор: m1ha на 19 января 2022 - 09:43

Ты же вроде умный чел, как в это говно ввязался?

Я сам там жил только 2 недели пока делал ремонт и мне в целом понравилось, то есть если бы оставался в Таллине и не было бы семьи то жил бы именно там.

А так за 3 года аренды вернул 25% цены. Стоимость самой квартиры выросла на 50%. Разве это так плохо ?


  • 1


#4513433 Обсуждение жилья на рынке

Автор: m1ha на 13 января 2022 - 04:43

Интересно читать прошлые предсказания skillы. Например про Vega.

 

какую бы хату не взял, один поинт через 3-4 года рядом будет стройка, лес вырубят и ещё парочку домов окна в окна влепят

Цитата как раз 4 года назад. На деле обновили Tondiraba парк и ниодной новой застройки вокруг.

 

Vega это такой объект, где половина квартир будут пожизненно находиться в стадии продажи /перепродажи. Другая половина будет пожизненно висеть в сдачу в аренду

На деле продаются 3-4 квартиры. 4 года назад цена была на 50% меньше.

 

И это я еще не брал цитаты про "вот-вот все рухнет" и споры на ящик пива.


  • 3


#4513068 Мысли вслух 2022

Автор: m1ha на 06 января 2022 - 05:32

Поэтому айда громить все подряд вместе с протестующими.


Хороший повод для таких даунов типа тебя =))))


Уже сказали, что прогнозируемо всё закончится тем, что из продажи все что может исчезнуть исчезнет в результате всего этого беспредела. 

С одной стороны врятли это закончиться чем то хорошим с другой люди которые эти решения принимают следующий раз дважды подумают.

Правительство уже в отставку отправили


  • 1


#4508829 Мысли Вслух 2021

Автор: m1ha на 14 ноября 2021 - 11:55

skill-A, Так собстно если ты нащел не целку - её уже кто-то шпилил до тебя.  =) Как ты с этим  спраляешся?

с такими мыслями ты так и помрёш старым дрочером=)

Бытует мнение что люди кто переживают за то что "до них кто то уже был", комплексуют что те кто были до них были лучше. Ищут ту которой будет не с кем их сравнить.


  • 1


#4507971 Мысли Вслух 2021

Автор: m1ha на 03 ноября 2021 - 09:41

Это дело продавца, если продавец хочет, хоть за 1 евро может товар выставить, а если не хочет, его дело )

skilla каждое объявление на заборе / профиль в фейсбук как личный вызов воспринимает. Не покинул бы нас osession он бы объяснил, что рынок сам все разрулит.

 

я со своей колокольни (аглядкой на Азию) смотрю, что эстонский рынок недвижиммости весьма предсказуем и не очень то сильно перекачен.

 

Для сравнения Камбоджа:

 

- Интресс на кредит: от 8% годовых.

- Минимальная зарплата: 165 eu

- Средняя зарплата: 300 eu 

- Отвратительный стандарт строительства (стандарта нет как такового, все зависит только от застройщика)

- Цены на новострой : 70 000 - 300 000... (цена метра где то порядка 3000$)

- До ковида цена на недвижимость стабильно росла на 10-15% в течение последних 7 лет

- На этом фоне все кто могут залезают в этот самый 8-12% кредит. С таким ростом оно все равно выходит выгодно.

- Многим вообще все равно на качество, так как жить там и не собираются. Купил-подождал-продал

 

Полагаю что хата от Светланы это -

https://www.kv.ee/mu...ne-3376516.html


  • 1


#4506637 Мысли Вслух 2021

Автор: m1ha на 20 октября 2021 - 06:12

поправьте где ошибся

ты не в том ключе на проблему смотришь, вместо того что б считать сколько процентов населения тебе подходит, лучше бы подумал как  стать лучше "конкурентов" и не тратить время на ноющих youtube неудачников "бабы нынче пошли не те".

 

Вот мне чем IT и программирование нравиться, казалось бы открытая конкурентная среда, outsource и миллионы индусов должны испортить рынок, но большинство условно дальше "php + javascript" так и не ушли и работают "таск закрыт - проблем нет, дайте следующий таск". Поэтому лучше держаться в топ 20% и не будет причин интересоваться сколько вакансий на душу программерского населения.


  • 1


#4505321 Мысли Вслух 2021

Автор: m1ha на 01 октября 2021 - 10:37

m1ha, да пох, лишь бы погода хорошая была. сидишь на балконе в Тимзе общаешься

 

в вашем возрасте и статусе уже наверное да, можно и так :D

 

но skille врач прописал смотреть меньше видео про РСП, сократить количество часов на yaplakal и наконец прекратить сидеть на форумах о куколдах. Для этого лучше куда то выбираться после работы.


  • 3


#4504644 Мысли Вслух 2021

Автор: m1ha на 19 сентября 2021 - 20:48

Ну так все же просто, там дружеские государства, и это не проблема. У нас Россия враг и соответственно русские которые у себя "дома" тоже что то вроде нежелательных элементов.

Ну какая то логика в этом есть, но народ то тут при чем ? Мы же говорим про логичность/правильность получения образования на родном языке.

 

- Может ли ребенок учиться в эстонсской школе и потом успешно конкурировать на рынке Эстонии - да может

- Может ли ребенок учиться в русской школе и потом успешно конкурировать на рынке Эстонии - да может

 

и в том и в том пути будут свои трудности.

Имеют ли права группа людей с значимой долей населения требовать образование на родном для них языке - да имеют. И любое демократическое, социальное, правовое государство должно стараться этому удволетворить. У Эстонии есть свои причины этого не делать, а у народа который из за этих причин дискриминируется об этом говорить.


  • 1


#4504615 Мысли Вслух 2021

Автор: m1ha на 19 сентября 2021 - 14:41

Почему турки в германии, филипинцы в нидерландах, тунисцы во франции, ... могут учиться на госс языке, а русским в эстонии нужна русская школа?

Лучше задать вопрос почему в финляндии где шведский язык является родным для ~5% населения. Шведский язык является вторым государственным языком и государством финансируется образование на нём вплоть до высшего, а в Эстонии где 30% говорят по русски нет..

 

Про закон и партии, тебя куда то не туда понесло, мы ж тут не законы и конституцию обсуждаем.

Выше упомянутый Хелме дал ответ для чего нужно убийство русской школы - "мы страна маленькая и боимся поглащения, поэтому прикладываем все усилия для того что б нашу культуру сохранить, называйте это как хотите"


  • 2


#4503534 Мысли Вслух 2021

Автор: m1ha на 31 августа 2021 - 18:26

Так и живём :)

 


  • 1


#4502400 Мысли Вслух 2021

Автор: m1ha на 17 августа 2021 - 13:12

У меня кореш разводился и делил имущество.
Первый взнос был с продажи его хаты. При дележе учитывалась та сумма в его сторону.

Было так: например 50к стоила его хата и 100к новая, первый взнос 50к.
При продаже новой выручили 150к, итого 50к ему и 100к на пополам.

ок.. значит не всё так плохо.. но кстати даже такой раздел выглядит не до конца честен.

 

50 к взнос - это половина стоимости. Из итоговых 150 должны были отдать 75к ему (ту самую половину) и оставшиеся 75 поделить (оставшуюся половину которую нажили вместе)


  • 1


#4502368 Мысли Вслух 2021

Автор: m1ha на 17 августа 2021 - 01:00


просто если вдруг появится нитакуська в моей жизни с которой захотим семью разумно уже брать большую хату прямо сейчас чтоб не ютиться потом на 50 квадратах

учитывая что я не самый конченый персонаж на районе, 2 метра роста, 100кг веса, да ещё и ойтишник – шансы найти нитакуську у меня вполне.

 

Рекомендую брать то, что надо на данный момент.

Во первых судя по тем 'требованиям' к второй половинке, которые ты раньше озвучивал, есть шанс что нитакуськи так и не найдутся на ближайшие лет 5-10-15-..

Во вторых даже если ты и скорректируешь стандарты и кто то наидётся, первое время можно двоём на 50 квадратах поютиться. А потом будет выбор переступить ступень и допустим взять сразу дом например. Более мелкие квартиры обычно проще продаются/сдаются и мелочи типо удобнее убирать, меньше комунальные, меньше вещей.

Из минусов если продашь когда уже будешь с кем то жить, то следующие купленное будет как "совместно нажитое".

 


или читаю условия, "застройщик в праве изменять прейскурант"

что за бред, типо я ща заключу договор бронирования, а он такой сорян друг хаты подорожали, вот теперь она стоит не 240, а 270.

В бронь теоритически может, но маловероятно а вот после подписания договора точно без штрафа не может, так что не боись. Ты лучше почитай типовой кредитный договор там ещё больше такой херни.. фразы типо

"В случае если рыночная цена приобретенной жил площади начёт значительно падать банк имеет права потребовать погасить кредит немедленно либо дать дополнительный залог, в противном случае банк имеет право продать это жильё и вы ещё останетесь должны разницу"

Работник банка мне сказала "такое же никогда не случается и т.д" но на просьбу убрать подобный пункт прозвучал отказ.

 


  • 1


#4502201 Коронавирус 2020,2021,2022 итд

Автор: m1ha на 15 августа 2021 - 00:08

Можете попробовать позвонить на офицальный телефон terviseamet и спросить как быть в вашей ситуации. Скорее всего вам посоветуют пройти укороченный караинтин (6 дней) и только потом идти вакцинироваться.

Так то на территории самой Эстонии практически не следят и если б вам просто привиться по прибытию, думаю смогли бы без проблем... но вот границу на след день пересекать вполне могут быть неприятности.


  • 1


#4501174 Коронавирус 2020,2021,2022 итд

Автор: m1ha на 31 июля 2021 - 11:04

Если брать количество смертей/госпитализаций вполне себе 90%

 

Возьми к примеру UK до вакцинации на пике ~45 000 заражений и ~1500 смертей в день = ~3% случаев

После вакцинации на пике ~35000 слуаев в день, ~80 смертей = 0.2 % случаев

 

Посмотри любую страну которая достигла 60% вакцинированых и везде примерно похожая картина.

 

screenshot.png


  • 3


#4500658 Мысли Вслух 2021

Автор: m1ha на 24 июля 2021 - 21:05

следуя завету товарища skilla - "надо больше двигаться" решил сделать вечерний забег на 10 км.

 

beg2.jpg
beg.jpg

 

для первого раза получилось не так и плохо. Внезапно понял, бег это лучшая медитация.. если ещё первые пару километров в голове могут мелькать всякие - "работа/бывшая/куда инвестировать", то  начиная с 5 го километра тело начинает понимать что сил никаких нет и отрубает питание в мозг, после чего наступает дзен, всё о чем можешь думать это "моя бежать, моя устал"


  • 1