Перейти к содержимому

Auron

Присоединился: 27 янв 2005
Оффлайн Последний вход: янв 29 2010 16:43
-----

Мои сообщения

В теме:Nikon D80 vs. Pentax K10D

16 марта 2009 - 19:49

А на Pentax такие объективы без адаптера встают?


Без адаптера нет. В фотопоинте 290 крон стоит, на ebay можно купить в 2 раза дешевле :) С Никоном такие объективы крайне криво работают - отсутствует фокусировка на бесконечность, т.е реально можно снимать только в близи, 1-2 метра примерно (зависит от конкретного объектива). Это из-за разного рабочего отрезка у Зенита и Никона.Конечно можно для никона купить адаптер с линзой, которая корректирует раб. отрезок, но она вносит свой вклад в картинку, зачастую не самый лучший. У Пентакса рабочий отрезок совпадает. Интересно как у Кэнона? Вот не нашел в интернете пока информации на этот счет.

Знаете, не хочу вас обманывать, но мне кажется, что функция тонкой настройки АF возможна только на Canon EOS Mark III.


Мда, эта тушка стоит 59000. Точно не мой кошелек. А функция, согласитесь, довольно полезная. Похоже только Пентакс ее предлагает в доступном ценовом диапазоне.

вот ты взял сравнение ИСо 3200, Д50 и Д20, у Д20 подавление шумов включено?


Насколько мне известно, если матрица CMOS(именно такая в К20 и 40D), то подавление шумов включается автоматически начиная с исо 800. Могу ошибаться.

В теме:Nikon D80 vs. Pentax K10D

15 марта 2009 - 23:06

А зачем вам "китовая" оптика? Мне кажется, что лучше сэкономить эти 3000-4000.-, добавить столько-же, и купить уже более ценную оптику.


Понимаете, в случае выбора Пентакса мне китовый объектив достаётся почти задаром - цена боди в фотопоинте 12990, а с китом 13990...почему бы не взять? Пусть кит будет :) В принципе...мне бы хватило на первое время...с учетом 3-х М42 объективов (Юпитер 37А 135\3.5, Мир 1-B 37\2.8 и Гелиос 44-м 58\2.8), с которыми на пентаксе будет замер работать и подтверждение фокуса. Интересно как с этим на Кэноне? А там дальше можно насобирать на smc PENTAX DA 17-70mm F 4,0 AL IF SDM или на smc Pentax DA* 16-50mm F2,8 ED AL IF SDM. А еще что мне нравится в K20, так это возможность настройки через меню бэк\фронт фокуса, есть память на 20 объективов. В никоне такая возможность есть только начиная с D300. В кэноне не знаю.
А снимаю я в основном пейзаж и портрет, репортажку редко. Вот потому и не знаю нужна ли мне скорострельность кенона (6.5фпс) или хватит 3-х на пентаксе. Никон не рассматриваю....не потяну я D300 с хорошей оптикой... Сони мне не нравится ценой и количеством оптики. Olympus тоже идет лесом со своим кроп-фактором 2 и неподъемными ценами на оптику.

В теме:Nikon D80 vs. Pentax K10D

15 марта 2009 - 01:08

Pentax K20D не устраивает?


Пока вроде устраивает. Но пока я его не купил рассматриваю конкурентов тоже, вернее метаюсь :). Все-таки для меня довольно дорогая покупка. Хочется действительно вещь купить.

Вы имеете ввиду цены на "китовую" оптику, или же цены на камеры без оптики (body)?


Body K20D и 40D стоят одинаково. Но вот с китом в комплекте Кэнон выходит на 5000 дороже. Да и мне тут за так отдали 3 объектива от Зенита на M42. У Пентакса с ними лучше всего совместимость, да и стаб на халяву получается :)



Если не секрет, почему вы перешли с Никона на Кэнон?

В теме:Nikon D80 vs. Pentax K10D

15 марта 2009 - 00:23

Оптика может "мылить", матрица может "шуметь".


Я где-то читал, что матрица тоже может мылить...хотя бы как результат обработки шумодава.

Знаете, можно будет ради интереса сходить в этот-же Photopoint (если я не ошибаюсь - это Ülemiste Keskus) и сделать снимок на аналогичном ISO, но уже на своём Canon EOS 40D.


Если будет время, сделайте, очень интересно. Меня лично этот результат очень порадовал после Nikon D40, я-то ожидал другого..все-таки 6мп против 14мп. Кстати, этот снимок действительно сделан в Photopoint-е, только в Rocallmare, там у них стоит стенд Пентакса и можно сколько угодно мучить К20 и К200 :)

У меня? У меня такой дорого оптики, к сожалению нет, т.к. я пока не располагаю такими финансовыми средствами. На данном этапе моей жизни я просто не могу вкладывать такие деньги в хобби, т.к. есть более важные приоритеты (семья, квартира, машина).
Но признаюсь вам честно: я мечтаю о такой оптике. Я не говорю про оптику свыше 50 000.-
Но некот
орые объективы меня очень сильно привлекают:
Canon EF 70-200 F2.8 "L" USM
Canon EF 100-400mm F4.5-5.6 "L" IS USM


У меня и подавно :) Только кит от Д40, и то сломан:( Я сейчас камеру подбираю на замену, параллельно коплю нужную сумму..Пентакс еще ценой кита привлекает :) 40D и 50D ощутимо дороже.

В теме:Nikon D80 vs. Pentax K10D

14 марта 2009 - 23:14

Мылить может дешёвая китовая оптика, а не матрица.
При использовании качественной оптики не будет ни зерна, ни мыла.


Это понятно. Я имел ввиду особенности работы процессоров и шумодавов камер. Отсюда разница в детализации и колличестве зерна. Первый раз слышу что шум зависит от оптики.

Canon EOS 50D и Pentax K20D (ISO 3200)


Вот вам мой пример:http://www.sharemania.ru/0171743
Тестовый снимок в магазине на китовый объектив.

Т.е. вы утверждаете, что объективы серии Canon EF "Luxury" - не качественная оптика?


Нет, я не согласен с тем, что вы приписываете количество объективов в огромный плюс и цену свыше 20 000. Вот скажите честно, у вас много объективов дороже этой суммы? Я лично фото не зарабатываю и считаю абсурдом такие траты на хобби... У пентакса для любителя, имхо, с оптикой все впорядке...объективы, которые стоят как новое авто мне не нужны :) Звезды (DA*) у Пентакса - это вроде L у Канона, сравнимые по классу стекла.

По поводу управления соглашусь разницы принципиальной нет, дело привычки.