Перейти к содержимому

SerB 4 KLI

Присоединился: 07 июл 2008
Оффлайн Последний вход: июл 15 2008 20:52
-----

Мои сообщения

В теме:восприятие реальности

10 июля 2008 - 22:22

KatrinNeff,

Полюби ближнего как самого себя - а зачем ? - и почему я должен его любить ?


- Ребе, сказано: "И возлюби ближнего своего...", но как можно любить злодея?! - спросил ученик рабби Шмельку из Никольсбурга.
- Каббала учит, что все человеческие души - одна душа, что все мы от одного духовного корня и связаны неразрывными узами. А теперь, спрашиваю я тебя, скажи: если рука твоя ошибется и сделает больно телу, станешь ли ты бить ее палкой, чтобы наказать злодейку? Станем ли гневаться на ближнего, станем ли терзать его плоть и душу, если ясно сказано: мы с ним - части одного целого, плоть от плоти, родные души.

В теме:восприятие реальности

07 июля 2008 - 22:40

В в чем суть человека? Для чего он вообще живет? Почему мы существуем?
Этот вопрос человек обычно задает именно в детстве. Каждый может вспомнить, когда он в первый раз спросил самого себя – кто я, зачем я живу? Эти вопросы возникают у человека в возрасте шести, семи, восьми, девяти лет. С этими вопросами пробуждается..«Он говорил так же откровенно, как вы, хотя и шутя, но скорбно шутя; я, говорит, люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то есть порознь, как отдельных лиц. В мечтах я нередко, говорит, доходил до страстных помыслов о служении человечеству и, может быть, действительно пошел бы на крест за людей, если б это вдруг как-нибудь потребовалось, а между тем я двух дней не в состоянии прожить ни с кем в одной комнате, о чем знаю из опыта. Чуть он близко от меня, и вот уж его личность давит мое самолюбие и стесняет мою свободу. В одни сутки я могу даже лучшего человека возненавидеть: одного за то, что он долго ест за обедом, другого за то, что у него насморк, и он беспрерывно сморкается. Я, говорит, становлюсь врагом людей, чуть-чуть лишь те ко мне прикоснутся. Зато всегда так происходило, что чем более я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще».
Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы»

В теме:восприятие реальности

07 июля 2008 - 22:30

tBBy,

Страшно представить чем они себя воспринимают)))

Вам из духовных высот все видно - поделитесь.

В теме:восприятие реальности

07 июля 2008 - 22:16

ksü,

А сегодня, я рада, что тех, кто не успокоился, тех, кого не оставляет вопрос о смысле жизни, тех, кто воспринимает себя не как упорядоченную кучу белкового нагромождения становится больше и больше.

Люди изучающие зигун, йогу, суфизм, теологию и т.п. тоже относятся по Вашей классификации к "белковому нагромождению"?