Перейти к содержимому

Flamberg

Присоединился: 04 сен 2008
Оффлайн Последний вход: фев 17 2024 23:38
*****

#3442829 Результаты выборов в парламент Эстонии

Автор: Flamberg на 09 марта 2011 - 10:26

Касаемо этого примера...
Я хотел подчеркнуть абсурд с вдалбливанием нескольких культур и языков как родных в человека. Ситуация с многоязычной семьёй конечно же достойна не столько упрёка, сколько сожаления. Но ведь тоже самое происходит и в моноязычных семьях, но с амбициями на тему эстонского языка в учебных заведениях.

Ваше сравнение Эстонии как пустыни не корректно.
Вас можно понять. Вы выбрали простой вариант, уехали, и теперь, со своей колокольни, опускаете попытки оставшихся здесь брать своё по праву. Ведь если у русских это в конце-концов получится - вы может и будете за них рады, но останетесь в негласных дураках :)
А Эстония - это не пустыня, с которой нет смысла бороться. Тут просто запущенное, давно не паханное поле, с сорняками. Работы предстоит не мало, но вспахать это поле вполне реально.
  • 2


#3440820 Результаты выборов в парламент Эстонии

Автор: Flamberg на 07 марта 2011 - 22:01

Dixi

Загубленная культура ребёнка, грамотность в родном языке, осознание его в этом мире.
И только прошу, не стоит округлять глазки и говорить - это всё не так, это вы всё врёте. У меня хватает примеров этого кошмара, которые никак не тянут на исключение.

Ага. У кого-то еще, у кого есть возможность, дети с детства учат английский и французский в постоянном общении. Кто-то хочет англизировать и офранцуживать своих детей, а кто-то нет


Изучение языка не является эстонизацией. Я тоже учил эстонский с первого класса. Знаете, мне этого уровня хватило, что бы закончить университет на эстонском и, соответственно, поднять уровень владения языком на ещё более высокий уровень. Так это я такой умный, что другим дуракам нужно язык с молоком матери впитывать, или что?

А в какой стране, Вы считаете, есть равноправие?

По языковому признаку? Масса примеров. Наиболее развернутым в плане поддержки на государственном уровне развития языков национальных меньшинств, помимо Финляндии, представляется также законодательством Бельгии, Испании, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Норвегии. Например в Конституции Испании заложен принцип уважения прав языковых меньшинств. И хотя официальным языком является кастильский, за автономными сообществами также сохраняется право устанавливать официальный язык области.
  • 1


#3440779 Результаты выборов в парламент Эстонии

Автор: Flamberg на 07 марта 2011 - 21:49

chickensexer Вы ошибаетесь. Просто я не хочу тратить очень много слов на объяснения, которые всё-равно ни к чему не приведут и никому ничего не докажут. Особенно вам, раз вы считаете желание равноправия - пафосной заявочкой.

Если ваша жажда всё ещё не утолена, то можно пойти от обратного - вы считаете, что у нас в стране равноправие?
Я уверен что именно так вы и считаете, поэтому и не вижу смысла разжёвывать что-либо.
  • 1


#3440268 Результаты выборов в парламент Эстонии

Автор: Flamberg на 07 марта 2011 - 17:24

Агент

Ой слушайте, эти песни умалишённых правителей мы слышим уже много лет. Самый низший слой населения это тот, у кого нет своей родной культуры, кто нормально родным языком не владеет и меряет успешность своих детей знанием вымирающего языка.

И не стоит за всех решать, кто тут русский, а кто русскоязычный. Проинтегрированный вы наш.
  • 2


#3440263 Результаты выборов в парламент Эстонии

Автор: Flamberg на 07 марта 2011 - 17:19

Посещать эстонский садик с рождения это самое лучшее, что может выбрать ЭСТОНСКАЯ семья, но никак не РУССКАЯ.
Просто всё *плохость* этого выбора большинство не видит, или не хочет видеть, в силу определённого ряда избитых, но необъективных причин.

chickensexer Лучше - это если ты вырастишь умного, самостоятельного, творческого ребёнка. Для этого не обязательно травмировать ему мозги чужой культурой и языком. И такой ребёнок всегда найдёт своё место в жизни и никуда не пропадёт.

Тут факты в том, что русские имеют гораздо больше прав, чем кому-то кажется. Хочет ли того национал-ушибленная политика или нет.
  • 1