Перейти к содержимому

SirKaktus

Присоединился: 07 окт 2008
Оффлайн Последний вход: дек 23 2012 01:02
-----

Мои сообщения

В теме:Русский ребёнок в эстонском саду.

06 апреля 2009 - 21:57

проще всего так думать. К подруги ребенок ходит в русск. сад, начали учить. Ребенок затыкает уши и не хочет ничего слушать (пси-ху-ет оттого что не понимает)

Скорей всего здесь вина педагога. Не смог увлечь, заинтересовать. Хотя конечно дети все тоже разные. Если ничего не понимает, значит с ними ГОВОРЯТ на эстонском языке. А не учат его.

В теме:Русский ребёнок в эстонском саду.

06 апреля 2009 - 21:10

У меня хорошие знакомые живут в Эспоо(под Хельсинки, где Сирена), они из Питера.
Дети конечно ходят в финскию школу(куда им еще ходить), и в то же время, я уверен, просто. что их дети знают русский язык лучше. чем многие русские по школе на Форуме...

SirKaktus,
Да даже уже сомневаюсь, есть ли кому говорить?!
Доказывать не знающим русского языка людям, что кроме русского языка можно знать и другие, и русский не пострадает... Надо ли?

Dixi, Знать другие языки это прекрасно. Даже эстонский. Если только носители этого языка не говорят тебе что ты говно, и язык твой тоже. к сожалению наше государство похвастатся этим не может. Дискуссия плавно скатилась к тому что вообще стоит ли учить эстонский или нет. Хотя основная идея была стоит ли отдавать РЕБЕНКА в эстонский дет.сад.

В теме:Русский ребёнок в эстонском саду.

06 апреля 2009 - 20:53

Это врядли стресс. Ребенок воспринимает жизнь такой, какая она есть. Ибо не знает практически альтернатив.
Стоит ли стресс ребенка того, чтобы он ВООБЩЕ ходил в школу? В любую?

Полистать тему назад многие пишут что ребенок плачет, идти в сад не хочет, он там ничего не понимает. Принимают жизнь такой какая она есть не дети, а матерые взрослые. Если бросить ребенка в воду он может и поплывет. Но занимаются таким только обезбашенные родители.

-1
а что, чему-то плохому "пропаганда" воспитывает? Любить родину и свой народ, чтить заслуги предков, кому будет с этого плохо?

Наша пропаганда не воспитывает. Она объясняет кто виноват и что делать. И ты прав, то, что подавляющее большинство серая масса, это и не плохо и не хорошо. Это факт. Как им объяснят так они и сделают. Как дети, возвращаясь к теме.

В теме:Русский ребёнок в эстонском саду.

06 апреля 2009 - 20:29

Сее он две большие разницы:) Выулить язык в три года и в 18. Не надо даже быть лингвистом, чтоб это понимать.

читал умную книжку так там было сказано что способности детей к новым языкам сильно преувеличены (взрослые занижены?). Тут надо все взвесить много раз, стоит ли овчинка выделки. Стоит ли стресс вашего ребенка, влияние которое оказывает на него эстонскии коллектив, сомнительного счастья говорить чисто на эстонском языке)

В теме:Русский ребёнок в эстонском саду.

06 апреля 2009 - 20:22

А я считаю, что глупо упускать такую халявную возможность выучить язык.

Хочется халявной возможности выучить язык - ступайте в армию. К тому возрасту уже будете чётко понимать кто есть кто. Заодно стрелять научитесь.

Жжошь:) Почитай что-нибудь про него, я в свое время зело увлекался его биографией:)

Век живи век учись. Почитаю на досуге.