Перейти к содержимому

Ya iz Baku

Присоединился: 16 апр 2009
Оффлайн Последний вход: фев 09 2010 11:25
-----

Созданные мной темы

Я помню и люблю ...

17 апреля 2009 - 18:21

Здравствуйте, дорогие эстонские форумчане!
Да, как вы поняли я из Баку, столицы Азербайджана.))
Что меня заставило забрести в ваш форум, спросите вы?

Признаюсь, - моя любовь.
Любовь к Эстонии. Любовь к вашему Таллинну( кстати, тогда ваша столица еще называлась не Таллинн, а Таллин)) )
Наша семья до 1990-ого года каждое лето проводила в Таллине. Мы гуляли по всей Эстонии. Сидели часами у моря. Пргуливались по улочкам Старой Крепости.
Помню вашу площадь у ратуши. Эти каменные мостовые старого Таллинна.
Такие милые кофейни с изумительными печеными. Помню в старом городе в углу какого-то здания на первом этаже была обворожительная кофейня.
Мои родители и я обязательно туда наведывались.
И мне безумно нравились стебельки, которые ставили в вазы на каждом столе.
Мы иногда вспоминаем ваши чистые аккууратные рынки и очень вкусные соленые огурцы.
Ммммм)))))) объеденье.
Я помню моросящий дождь на вашем Певческом Поле. Ту яркую зелень., зеленые скамейки..
Помню, как-то папа потерял там портмоне.. Когда мы зашли в Бюро находок, нам его вернули в целости и сохранности.
Мы снимали в то советское время квартиру на Ласнамяэ.. Помню еще названия Иысмя, Мюстямяэ.(возможно ощибаюсь. Простите!))
Я помню кафе, которе было видно с нашего окна, на нем было написано кажется "Sooklaa".

Из всего интересного мне эстонского языка я помню "Терре!" и "Иса тулясиа!" Кажется это "Привет!" и "Папа иди сюда!" )))

Я помню ваш зоопарк. Там меня укусила белка))
Я до сих пор со сладкой болью в сердце вспоминаю Таллинн, навсегда врезавшийся в мою память своей зеленью, своими чистыми улочками, своими добрыми жителями, готовые помочь в любую минуту со словами "Чего Вы хотиттэ?"
Я до сих пор помню Ласнамяэ, дом в котором мы жили.
Может вы знаете, где это? Там были 16-тиэтажки кирпичного цвета.

Я мечтаю о том, чтобы снова прогуляться по моему любимиому городу.
Посидеть в парке перед гостиницей "Виру"

Знаете, ребята, я была в Таллинне в 1990-ом году.
Я иногда смотрю фотграфии Таллинна в интернете,- опять дождь по среди дня... Всего на 10минут.. Потом опять солнышко..

Я знаю , Безусловно, город вырос и изменился.
Расскажите мне здесь о новом Таллинне. Опишите места, о которых я вам написала..
Может я открыла тему не в том разделе. Да простят меня Админы.

Но знаете, это мой крик души!!!
Пишите ребята!