Перейти к содержимому

alex-pro

Присоединился: 31 мая 2010
Оффлайн Последний вход: янв 18 2017 02:05
-----

Созданные мной темы

Использование изображений

01 июня 2012 - 00:23

Интересует один вопрос касательно правового аспекта использования изображений в коммерческом направлении.
В основном все понятно, фотография природы итд значит нужно разрешение автора, иное произведение искуства тоже.
Но тут есть казус, меня интересуют изображения авто и мототехники видом сбоку на белом фоне, пример

Таких фотографий для каждой марки и модели полно, одиноковых и копий.
Насколько играет роль авторства "черно-белого" изображения предмета(автомобиля) со стороны самих производителей?

Мне кажется что так как "товар" предназачаен для всех, и фотографии сделанные например самим производителем, особенно на белом фоне могут свободно использоватся.. (??)

Microcar M - машина(мопед)

16 апреля 2011 - 01:04

Размещенное изображение

Microcar M машина - мопед.
У машины 4 колеса, вес 349кг, 2 места, и свободный багажник.
Машина оснащена дизельным 2-ух цилиндровым двигателем, с расходом 2.9 литров на 100км.
Сцепление и привод основан на CVT, т.е вариаторе с ремнем.

Размещенное изображение

Интересно что по новому закону который вступит в силу 1 июля 2011 года, мопед может иметь до 4 колес и иметь вес до 350кг(?).
Фактически это транспортное средство попадает под категорию AM, т.е мопед, и требует всего навсего категорию управления мопедом, а это означает что юридически можно будет управлять данным транспортным средством с 14 лет имея данную категорию.

Факты:
в Эстонии данное ТС можно приобрести у Autosõit OÜ, по цене на конец 2010 года 8948 eur

В Финляндии уже продано более 700 таких машин.

сайт производителя: http://www.micro-car.co.uk/mgo.php