Перейти к содержимому

serjoga81

Присоединился: 24 июл 2010
Оффлайн Последний вход: авг 20 2010 16:15
-----

Мои сообщения

В теме:Служба в Армии [старая тема]

13 августа 2010 - 00:30

Wow-man


Миссии - это один из обязательных пунктов договора, которая объединяет стран-членов Северо.Атлантического альянса и тут уже Эстония мало какую роль играет - если сказано в договоре что "н"ое количество военного состава должны быть готовы к тому, что участвовать в миротворческих операциях, значит так оно и будет. Максимум как Эстония может повлиять - так это : голосование на своего рода брифингах в штаб-квартире или же выйти из НАТО, что было бы абсурдом. Тогда действительно возникнет вопрос зачем нам армия. Поэтому обсуждать как тут Эстония должна себя вести с миссиями - вообще, не к месту, поскольку туда не заставляют никого насильно идти - туда и так столько добровольцев, что мама-не горюй, тем более в кризис.

Так в том и дело, нахрена НАТО Эстонии нужно???
Вот Эстония НАТО нужна, её территория.

Какие 10 дивизий для Эстонии??

ПРИЧЁМ ТУТ ЭСТОНИЯ???
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ НУЖНО!!

Я говорил что серьёзная армия которая способна Эстонию захватить. Про армию агрессора. Не про Эстонию. Так понятно, аль ещё "разжевать"?

В теме:Служба в Армии [старая тема]

06 августа 2010 - 10:14

Heku4


если бы я сказал, что 2000 солдат будут защищать Эстонию от внутренних врагов, ты бы сказал что для этого есть КаПо и полиция.

Если бы, да кабы...
Бывают ситуации когда полиция уже бессильна...

ты ж хотел 2000 хорошо подготовленных бойцов? Или

не катят? определись А то раньше было "мало но много", а теперь

Ты вообще о чём???

Чтобы каждый солдат кушал, был тепло одет, его на бибиках катали в лес и обратно, заказали ему медкомиссию, кучу халявных лекарств в санчасти и т.п. надо отвалить бальшущую кучу бабла. Регулярно отваливать. И если пехотинцев переобучить в танкисты, затраты на содержание армии увеличатся: ещё и танки придётся заправлять. Сейчас ты называешь это потраченными на дело деньгами, а когда они действительно понадобятся, будешь первым орать, что их разворовывают.

Понимаешь, Эстония никогда не совладает с Россией. Это одна из мощнейших армий в мире. Тут ни дивизия, ни десять, ни двадцать никого не спасут. Кстати, тут просто численность населения не позволит сформировать 10 дивизий - кто-то же должен работать на заводах. Ни Рэмбо, ни коммандос не помогут. Даже Рэмбо, экипированный ручным истребителем и карманным противоракетным лазерным мегакомплексом ничего не поделает против русской армии. По документам и обещаниям спасёт НАТО. А НАТО не хочет просто так драться за территорию Эстонии. Нипакайфу. Поэтому наши 4 самолёта и 10 вертолётов нужны не для обороны против России, а как картографы и чтобы выполнять обязательства перед НАТО. Альянсу пофиг какие у нас самолёты, им надо чтобы эти самолёты просто были - эдакая формальность. Да и Россия не в этом веке нападёт на Эстонию. Кому она надо?

Короче, определись чего ты хочешь. Впрочем, зачем? Если ты потребуешь, чтобы в Эстонии было 2000 контрактников на Рапторах-22 - их не будет. И если ты потребуешь 10 дивизий - их никто формировать не станет.

У меня складывается устойчивое мнение, что ты вообще не читал что я нписал...

Комуняка

В любом случае у эстонской армии 2 варианта:

1-й вариант нереален: и экономика не потянет, и бессмысленно.
2-й да, наиболее подходящий.

Но очень сомневаюсь что армию реформируют. Насколько я знаю, расходы на армию дело нифига не прозрачное, и поэтому некоторая часть средств идёт в карманы... Таже закупка Galil кому-то немало денег принесла, а ведь оружие - полное дерьмо.

В теме:Служба в Армии [старая тема]

05 августа 2010 - 21:15

Heku4


зачем? на охрану границы, объектов и персон?

Границу охраняют погранвоиска, ВИПов охраняет спецслужба.
Армия должна защищать госсударство от врагов, внешних и внутренних.
Если уж стония впряглась выполнять международные миссии(нафига только?), то для этих целей ей нужны хорошо подготовленные и вооружённые бойцы.


И что ты имеешь в виду под словами "серьёзная армия"?

способная выставить порядка 10 дивизий, с артиллерией и авиацией.

Призывная армия против неё, по твоим словам, не потянет, а закупиться "хорошей техникой, вооружением и экипировкой" чтобы сэкономить - это как-то нифига не экономно ^.^ да и не 2000 солдат ваще никого не спасут

Почему не экономно??? Деньги потрачены на дело, а не выброшенны в пустоту(в кое чьи карманы)...

Против серьёзной армии не потянет эстонская армия в любом виде. Тактической ракете, снаряду, авиабомбе... глубоко пофигу 1 солдата убить или 10, и на подготовку этих солдат тоже фиолетово.
Даже будь в эстонской армии призывники все сплошь рэмбо, таже российская армия раскатает её в блин без вариантов.


Я могу даже примерный набросок сделать как сие будет происходить, причём численность эстонской армии вообщем-то не важна.

В теме:Служба в Армии [старая тема]

05 августа 2010 - 18:04

Heku4


кадровые вояки у нас итак есть - та же контрактная армия.

Кадровый состав не = контрактная армия.

Кадровики это не только офицеры. Несколько батальонов в полном составе (например скауты). В merevägi служит всего 25 призывников. На кораблях они носят лесной камуфляж - чтобы их можно было легче отличать от кадровых матросов. В õhuvägi емнип 4 призывника.

Вот по идее только эти батальоны и оставить, доукомплектовав их полностью.

Чтобы набрать пушечное мясо во время войны, оно должно уметь стрелять - для этого призыв. Эстонский горячий призыв - 60 000 человек. Это те, кто недавно отслужил, то есть имел дело именно с той техникой, которая используется в армии сейчас. Холодный призыв емнип 200 000+. Одновременно служит всего 5000 срочников - они не защищают родину, а учатся это делать.
по крайней мере так нам в школе на нвп объясняют.

А хватит ли вооружения дабы пушечное мясо с лопатами в бой не шла?

Подготовка призывников - это впустую потраченные деньги. Надо исходить из реалий. Нескем, даже в дальней перспективе, Эстонии воевать. Даже если гипотетически расматривать оборону от Латвии, вполне хватит небольшой хорошо обученной контрактной армии и мобилизованного пушечного мяса с ускоренными подготовительными курсами, дабы на курок могли нажимать.
Против серьёзной армии Эстония бессильна в любом варианте, что контрактной армии, что призывной.

Как мне видится, армия должна быть около 2000 человек, это всё вместе: ВМФ, ВВС, сухопутная армия. Должна закупаться хорошая техника, вооружение и экипировка, а не всякий хлам как ныне.

В теме:Служба в Армии [старая тема]

01 августа 2010 - 11:00

Согласен ,если мы говорим о тех деньгах, которые не доходят до армии (ибо о распределении денег внутри армейского бюджета, как мне кажется, может говорить тот человек, который имеет отношение к армии и к этим деньгам), а Вы же соизволили выразится о деньгах, которые тратятся НА АРМИЮ, следовательно доходят до нее

Это вы на полном серьёзе это говорите??? Или шутите так?


Нное время тому назад вы говорили, что армия, вообще не нужна Эстонии, а теперь говорите о приемлимом варианте в виде маленькой контрактной армии

Не, с русским языком реально проблемы.
Вот моя фраза: "армия в таком состоянии как сейчас Эстонии не нужна"

Какой толк будет от этой контрактной армии в ее количестве? Те, кто хотят добровольно попасть в армию - и так в нее попадают. Те, кто не хочет идти служить, но их призывают - получают хоть какие0то навыки в этом деле и, при случае мобилизации - им понадобиться меньше времени на адаптацию, выучку/переобучению, нежели тем, кто. вообще понятия не имеет о военном деле.. А на войне ,как говорится, каждая секунда дорога. Да, я согласен с тем ,что предложенный Вами вариант контрактной службы лучше тем, что тогда в армии буду ТОЛЬКО ЛИШЬ те, кто хочет в ней быть, следовательно, при таком интересе будет и обучение быстрее проходить. Также в экономическом плане будет государству выгоднее: людей меньше, они мотивированы, следовательно и меньше рессурсов они требуют, но надо думать не только в экономическом аспекте, а щире

Толк от контрактной армии в том, что госсударство вкладывает деньги в обучение проффесионалов, которые будут служить, а не уйдут через год на гражданку. Подготовка контрактной армии в разы лучше чем призывная.
А получение "хоть каких-то навыков" в надежде на призрачную мобилизацию дело весьма глупое...

Ну кто реально в ближайшей перспективе сможет угрожать Эстонии?
Россия? Но нут нереально обороняться.
Латвия? Финляндия? Смешно не так ли...

Ну предположим будем готовится к нападению Латвии... 2 варианта:
1. у Эстонии контрактная армия. Маленькая но хорошо обученая, хорошо вооружёная + можно провести мобилизацию пушечного мяса.
2. у Эстонии призывная армия, как сейчас, плохо обученная и практически не вооружённая + мобилизация пушечного мяса, но с "хоть какими-то навыками".

Впринципе шансы на оборону вообщем-то равны, ну у контрактной несколько выше, но это существенной роли не играет. Тут больше зависит от состояния армии агрессора.
"Но если нет разницы, зачем платить больше?"


И даже в этом я сомневаюсь, быть может потому, что не до конца улавливаю мысль "контроль Эстонии как государства". Если не лень. то напишите, что Вы подразумеваете под этим: свержение полит.власти (включая заключение под свой контроль всего руководящего электората), вместо которой будет своя политика.

Свержение госсударственных институтов.

Будет ли эстония огорожена за этот один день огорожена своим оборонительным кольцом. так, что НАТОвские войскан е смогут во время прислать свою подмогу, так чтобы не единой лазейки не было бы, а они ее пошлют - это сто пудово. Поскольку весь этот североатлантический альянс только на этом и строится - досадить восточном соседу и, также как в Грузии, также и у нас - Янки обязательно влезут.

Смешно, ей Богу.
1. история ничему не учит? Все обещания, договора никоем образом не защитят страну в случае нападения. Яркий тому пример Вторая мировая война, точьнее её начало.
Если даже Россия и будет нападать на Эстонию, то перед этим будут проведены некоторые переговоры с США...
2. рассмотрим совсем фантастический сценарий: ну допустим Россия просто так ломанётся на Эстонию, ну допустим НАТО таки решит вмешаться... какие к чёрту оборонительные кольца??? В Ленинградской области разворачиваются комплексы тактических ракет способных прикрыть операцию по "демократизации Эстонии" + какой-никакой Балтийский флот, который явно будет усилен в случае подобной операции, конечно ТАРК вводить не будут, но что-нибудь поменьше, хотя бы ракетные катера, вполне можно. Также не забываем и о ЯО.


П.С. В Грузии янки не влезли. Там, к сожалению, Россия не проявила достаточно воли и не свергла Сааку...

исходя из чего Вы так решили?

Исходя из того, что сравниваете Чечьню с Эстонией...