Перейти к содержимому

NathalieM

Присоединился: 30 сен 2010
Оффлайн Последний вход: авг 08 2013 09:48
-----

#3537978 Посоветуйте на кого пойти учиться после гимназии

Автор: NathalieM на 29 мая 2011 - 23:44

Да, можно сходить в ВитаТим, а можно просто монетку подкинуть - как только получишь результат сразу поймешь, чего хочешь, даже если вышло совсем противоположное. Монетка дешевлее


Все консультации в VitaTeam - бесплатные.
С монеткой, конечно, тоже можно, но тогда надо по крайней мере 2 конкретных варианта иметь на выбор :)
  • 1


#3536800 Посоветуйте на кого пойти учиться после гимназии

Автор: NathalieM на 28 мая 2011 - 16:10

Надеюсь, кому-то поможет эта статья:

Знаю, куда иду!

Горячая пора: экзамены, результаты, выпускные праздники, поступление, переезд, начало самостоятельной жизни – как много всего предстоит! Нервничают выпускники, переживают родители, бабушки и дедушки. Что делать дальше? Куда пойти учиться? Где найти работу? Откуда взять столько денег? Как же много вопросов! Но где найти ответы?

Все ответы всегда рядом. Кто, как ни мы сами, лучше всех остальных знаем, что мы действительно любим и что у нас хорошо получается, за что мы берёмся с удовольствием, а что делаем скрипя зубами. Но всё-таки так сложно разобраться, когда время поджимает, а все чего-то от тебя ждут. И в какой-то момент ты уже и не знаешь, к чему стремишься и что умеешь. Но вопрос «Куда дальше?» по-прежнему нависает над тобой грозовой тучей. Если ты не знаешь, «куда и как дальше», значит тебе надо за карьерными услугами.

В Эстонии работают по крайней мере 17 центров Rajaleidja, где молодёжи до 26 лет бесплатно помогают ответить на вопрос «куда и как дальше». В Ида-Вирумаа этим занимается Ресурсный Центр VitaTeam. С помощью комплекса различных методов (например, диалоги, тесты, схемы) карьерный консультант поможет тебе выбрать дальнейший путь развития и роста. Весь процесс можно разделить на три этапа: 1) определение своиx интересов, сильных сторон и ресурсов 2) рассмотрение возможных вариантов движения 3) выбор и принятие решения. Дальше – дело техники и вопрос владения информацией. Нужно продумать конкретные шаги по реализации намеченного плана. Тут на помощь придут инфоспециалисты по карьере. Помощь в составлении и заполнении документов, поиск альтернативных возможностей, ответы на конкретные вопросы, множество полезных ссылок – это их сфера деятельности. Примечательно, что все услуги можно получить как при личном общении со специалистами, так и посредством электронной почты.

Офис Ресурсного Центра VitaTeam находится в Нарве, куда обращаются за помощью сотни молодых людей со всего Ида-Вирумаа. Кому-то хватает одной непродолжительной консультации и поддержки, а кому-то нужны месяцы, чтобы разобраться в себе. Иногда результатом консультации может стать осознание того, что молодой человек ещё не готов определиться, куда двигаться дальше – и это тоже хороший результат! И тоже есть альтернативы! Одна из них, например, Европейская Волонтёрская Служба – финансово защищённая возможность провести год за границей, работая волонтёром в интересном проекте и определяя свои «хочу» и «могу». Есть и другие варианты!

В Ресурсный Центр VitaTeam приходят за поддержкой, информацией и опытом, и рано или поздно каждый может сказать: «Я знаю, куда иду!».

Источник: www.vitateam.ee
  • 0