Перейти к содержимому

Alce

Присоединился: 11 ноя 2010
Оффлайн Последний вход: ноя 12 2010 18:04
-----

#3265641 Талисман Олимпиады в Сочи: все новое - хорошо забытое старое?

Автор: Alce на 11 ноября 2010 - 17:30

Талисман Олимпиады в Сочи: все новое - хорошо забытое старое?

Всем привет!
Я вот каким вопросом решил задаться... Помните знаменитую юмореску про автора, который все свои нетленные произведения начинал со слова "Смеркалось..."?
Собственно, "смеркалось" - это ведь авторский стиль, некий фирменный почерк и прям-таки экслибрис. Но, с другой стороны, многими такая последовательность может быть воспринята как отсутствие воображения, самоплагиат.
Это я к чему? Это я к тому, что, глядя на работы на сайте Талисмана зимней Олимпиады в Сочи, я понял, что наша страна вполне может оказаться на месте этого автора.
В 1980ом в России уже была Олимпиада, в Москве. И Талисманом ее стал мишка, образ которого знают все от мала до велика:
Размещенное изображение
Теперь предстоит новый нелегкий выбор - талисман зимних Игр. И неудивительно, что большое количество работ, которые участники выложили на сайт, оказалось с медведями.
А тут сразу две темы для дискуссии:
1. Хорошо ли, что именно мишка вновь станет Талисманом?
Размещенное изображение
Размещенное изображение
С одной стороны, новый Талисман-медведь покажет и преемственность олимпийских традиций в нашей стране, и тот факт, что мы приумножаем и перерабатываем то лучшее, что у нас уже было. И, в общем-то, как ни крутите, именно мишка в общественном сознании среднестатистического иностранного гражданина ассоциируется с Россией. Пренебрегать таким символом неправильно: тут вам и хозяин леса, и воевода, - полный набор, короче говоря. С другой стороны, я не припомню, чтобы страны, в которых проходили несколько Игр в разных городах, выставляли один и тот же талисман или даже хотя бы талисманы, похожие друг на друга. Потому что традиции-традициями, но избавиться потом обвинений в том, что ничего нового у нас придумать не могут и выезжают на советском наследии, будет не так-то легко...
2. Возможно, даже более острая тема, каким мишка должен быть: белым
Размещенное изображение
или бурый.
Размещенное изображение

На первый взгляд, выбор кажется очевидным: белый мишка живет среди снегов, ему бы и карты в руки. В то же время, я очень хорошо помню, как нам на психологии в ВУЗе рассказывали: белый медведь воспринимается как животное более хищное, чем его бурый собрат. И действительно: белый медведь это такой исполин во льдах... Но бурый - это новая волна обвинений в самоплагиате... Хотя, конечно, есть мультфильмы про Умку и Эльку - белых медвежат, которые хорошо узнаваемы и вполне дружелюбны. Можно и их было бы взять, ну или кого-то, на них похожего.
В общем, тема для дискуссии та еще: как традиции сберечь, креативносью в грязь не ударив:)
  • 2