Перейти к содержимому

aus

Присоединился: 01 дек 2010
Оффлайн Последний вход: апр 15 2014 11:11
-----

Мои сообщения

В теме:Посоветуйте, пожалуйста, проверенного психотерапевта в Таллинне

04 октября 2012 - 14:07

Здравствуйте Всем! Может быть я могу вам чем -то помочь?

У каждого человека (даже у психотерапевта) хоть раз в жизни бывает кризисная ситуация.
Почти каждому человеку хоть раз в жизни приходит мысль, чтобы не жить. И каждому из нас хоть раз в жизни необходимо выговориться.
Психотерапевты существуют, чтобы помогать психически здоровым людям, попавшим в трудную ситуацию, имеющим вопросы к жизни, неудовлетворенным ею, и самим собой.
Подробнее можно посмотреть здесь - http://alissagreis.blogspot.com/

В теме:Психолог для ребёнка 4ёх лет

16 марта 2011 - 19:20

Я никому ничего не собираюсь доказывать,НО ПОВЕРьТЕ МНЕ ето самое малое ,что вы тут написали ,из того ,что я делаю.
[/quote]

А, ведь именно этим вы здесь и занимаетесь. Доказываете себе, что вы хорошая мать (подсознательно).
Почему вы считаете, что вы плохая мать? Здесь никто, кроме вас, вас не осуждает.
Все пытаються вам помочь, проявляют сострадание, дают советы, делятся своим опытом, информацией.
Однако,никакие "уговоры" на вас не действуют.Вы говорите - "Да, но...". Такая же история, как у вас с вашим сыном? Как вас "уговорить", что вы хорошая мама?!
Идеальных и совершенных матерей не бывает, все совершают ошибки. Пожалуйста, не будьте к себе так жестоки.

В теме:Психолог для ребёнка 4ёх лет

15 марта 2011 - 19:46

aus, откуда такие размышления почерпнул? Хотелось бы тоже ознакомиться.

Из себя :) Из наблюдений своих чувств. Я представила себя в подобной ситуации. И, задала себе вопрос - Что я чувствую при этом?

в чем, в конкретной ситуации, может выражаться поддержка? Я бы, наверное, не придумала ни чего более, чем сказать, что я знаю как тебе страшно, мне тоже было страшно когда мне лечили зубы, но... Вот что дальше сказать-то? Как поддержать?


Как поддержать? Это хороший вопрос.Мы все периодически нуждаемся в поддержке. Но, получаем ли мы ее в нужном для нас качестве? И, получаем ли вообще? И, что такое поддержка?
На мой взгляд, поддержка это внимательное участие, которое начинается с простого слушания без суждений,оценок и интерпритаций.Внимательное слушание = Я позволяю тебе говорить.Лозунг - "Я тебя слышу". Затем я перехожу к пониманию - Правильно ли я тебя поняла, что ты сейчас говоришь о том...? Лозунг - " Я тебя понимаю".
Главная проблема в отношениях, это то, что мы не слышим друг - друга. У нас не хватает для этого времени. Зато мы с удовольствием занимаемся итерпритациями, домысливаем за другого сказанное, сделанное,его чувства и т.д. Создаем конфликт. Обратите внимание, как часто люди жалуются на то, что их не понимают (на работе, в семье, друзья). Все начинается в детстве.
В каком-то советском фильме герой сказал - "Счастье, это когда тебя понимают".
Вообще поддержку можно рассматривать, как - дать человеку то, в чем он нуждается.
Иногда это объятия, иногда поглаживание, иногда это слова, иногда молчаливое присутствие рядом.Вы всегда узнаете в чем нуждается ваш ребенок, когда вспомните "маленькую" себя в подобной ситуации, и что тогда хотелось вам получить от родителей.Может просто прижаться к маминой груди, и поплакать там вволю. Может быть, чтобы мама вас обняла,погладила, и сказала как она вас любит и гордиться вами.Возможно вы не получили тогда того,в чем нуждались, зато сейчас вы можете это дать своему ребенку. Доверьтесь своим чувствам, и слова найдутся сами.

В теме:Психолог для ребёнка 4ёх лет

14 марта 2011 - 22:11

Я вас понимаю.Понимаю ваше отчаяние и тревогу. И я нисколько не сомневаюсь в том, что вы любите своего малыша. Просто ребенок может не знать об этом, пока вы ему не скажете - " Я так беспокоюсь за тебя, мне так жаль тебя, что у тебя сейчас эта боль. Когда я вижу твои слезы, мне самой хочется плакать. Я тебя очень люблю". Поговорите с ним на языке чувств. Расскажите о своих чувствах. Спросите у него о его чувствах.Попробуйте сделать это, и вы увидите, как благотворно повлияет такой разговор на вашего сына, и кто знает, может быть и зубная боль прекратится. Вам и самой станет легче. В этом и заключается понимание, поддержка и любовь. Всего вам доброго!

В теме:Психолог для ребёнка 4ёх лет

13 марта 2011 - 20:53

В том, что бы не делали ему зубы !Только ето невозможно ,т.к. их надо лечит!!!


Существует такое выражение, чтобы понять чувства другого человека, нужно надеть его ботинки.И, другое - чтобы вытащить плачущего ребенка из под стола, нужно самому залезть под стол, и сесть с ним рядом.
Надевая ботинки вашего ребенка, я чувствую страх и беспомощность,которые вызывают у меня злость и протест, и мне сейчас нужно, чтобы меня в этом поняли ,и дали любовь и поддержку. А, как это для вас? Вашему ребенку важно чувствовать свою безопасность и доверие к происходящему. И, это ему можете обеспечить только вы, мама.Однако, вашей вины здесь нет. Вы просто повторяете ошибки своих родителей. К сожалению, это общая проблема всех людей, относиться ко всему только от здравого смысла, без чувств. Однако можно учиться жить по - другому, от сердца. Это гораздо экономичнее.