Перейти к содержимому

power_flower

Присоединился: 11 янв 2011
Оффлайн Последний вход: фев 07 2011 04:22
-----

Мои сообщения

В теме:Поступление в ТТУ

13 января 2011 - 03:13

power_flower,
Классно, ты молодец что интересуешься. У тебя уже есть какое-то высшее? 3 года? Потому что то, что тебя интересует начинается только в магистратуре (4-5 год обучения), раньше только чуть-чуть может словом обмолвятся.

Спасибо :) Высшего нету, но меня и интересует возможность посдавать кое-какие предметы экстерном, так как во многом чувствую себя довольно уверенно.
Просто в моей стране этого однозначно не выйдет: я живу в обществе, которое далеко еще не в 21ом веке, оно где-то еще до развала СССР по большому счету.

Если ты достаточно глубоко "в теме" - то тебе наверное даже магистранстких предметов будет недостаточно, но там ты уже сможешь активно работать с преподавателями и заниматься исследованиями.

В теме не глубоко, но и на магистра меня не возмут. Все, что у меня есть - закоченный курс по специальности экономист-менеджер + 11 лет школы. Было бы здорово, если бы этого хватило чтобы поступить в ТТУ

По твоим интересам - тебе однозначно подойдет только Informatika со специализацией Võrgurakendused ja loogika. У нас в универе эти темы не разделяются, идут общим скопом почуток, сам выбираешь куда больше углубляться.

А как перевести специализацию на русский? :)
Общим скопом это как?

Расскажи о себе, чем занимался и занимаешься, можно в личку =) Интересно

Третий год работаю программистом. Институт бросил потому что он перестал мне подходить: после первого курса перевелся на заочное обучение(это такое обучение, где лекции посещать не обязательно; переводиться надо специально :) ) и пошел работать. По итогу конца второго курса + года работы программистом понял, что в институте и в моей голове сильно разные вещи.
По работе программирую на ООП-языках: в основном веб, в последнее время собираю и анализирую большое кол-во информации, которое лежит на прострах сети.
я веду блог, правда, не очень аккуратно, и пишу туда редко, но все же http://therobot.by

В теме:Поступление в ТТУ

12 января 2011 - 16:47

Ограничений в общем-то нет... Модуль свободного обучения в каждой программе имеет свой объем в N еап (например, на информатике 6). Бесплатно можно декларировать предметов на N*2 еап. Но существуют предметы, которые не переполняют этот модуль, т.е. данные ими еап не учитываются, например, физкультура, всякие тяендыпе, языки...

По поводу порядка ограничений тоже нет. Разве что если предмет, который хочешь взять, требует, чтобы до этого у тебя уже был пройден какой-то другой предмет. Я так обломалась с введением в космонавтику, думала взять, а у нее ээльдусаине - физика. Придется отложить на следующий год :)


Есть, здесь :)

Спасибо! Я так понимаю, что предметы, которые явно описаны как те, которые в каком-то опреденном семестре, я не смогу перекинуть по свему желанию в какой либо другой семестр, так ведь?!

Насчёт програм обучения - спрашивай, мы тебе расскажем, куда и как идти. В смысле, что и где изучают.

Меня интересуют два разных направления: ИИ(коллабаративная обработка информации, data mining, information retrivial) или дискретная математика(лямбда-исчление, теория сложности). Это как бы две разные специализации. На сегодняшний день выбрал бы любую программу, которая углубляется в одну из этих тем.

В теме:Поступление в ТТУ

12 января 2011 - 13:59

тогда зачем учиться в Эстонии, на эстонском? И не оставаться тут, а куда-то ехать?

Эстония одно из немногих мест, где можно получить без проблем признаваемое образование в европе на почти русском языке.
В планах лишь только то, что в РБ оставаться я не буду :)
Да и кроме этого - просто пожить, расширить кругозор так сказать.


Программирование на С, ВБ, ООП, яве - это всё разные предметы. В зависимости от того, на кого поступать будешь - будет своя программа обучения.

Кстати, есть ли программы обучения в публичном доступе?

В теме:Поступление в ТТУ

12 января 2011 - 11:58

power_flower,
я бы продублировал эти вопросы вот сюда:
[email protected]

на русском и на английском (на случай, если не поймут).

P.S. насчет языка обучения: в принципе проблем не должно быть и вроде бы все преподаватели (по крайней мере подавляющее большинство говорит по русски или хотя бы понимает.). На всякий случай можно выкрутиться английским. Единственное что некоторые лекции будут только на эстонском языке(начиная со 2-ого курса) и придется самому находить нужные материалы на доступном для тебя понимании языках.
насчет посещений: некоторые предметы требуют допуска к экзамену, то есть написание контрольных работ или защита лабораторных/домашних работ. Посещение лекций в 99% случаев не обязательно. Ну и лабораторные работы посещать тоже придется, если они есть по программе. Но все выше сказанное относится к очному обучению.

Спасибо, на почту написал. На очное обучение поступать и планирую.

По обмену к нам приезжали. Без проблем интегрировались в учёбу.

Уже выше чуть-чуть я что-то об этом писал, весьма увесисто. Почитай.

По личной договорённости с преподавателем в некоторых случаях (особенно чисто теоретические предметы), я думаю, это возможно.

Ещё, если ты сюда едешь важно понять, зачем именно. Если желаешь оставаться дальше - заранее ознакомиться с местными всякими фишками. Хотя, в процессе обучения, думаю, всё поймёшь.

Всё остальное спросить можно по тому адресу, что выдал предыдущий оратор. Удачи :wink:

Планов оставаться нету, по крайней мере пока.
Приехать учиться по обмену все-таки не то же самое, что и приехать поступить.

У некоторых преподов программирование можно было сдавать в начале семестра. Для этого специально даже отводился первый практикум. Приходиш, получаеш задание, пишеш программу, уходиш с зачётом по предмету и больше не возвращаешся :)

Очень здорово!
Но что значит программирование? там же много тем: ооп, базы данных, конкретные языки/технологии, алгоритмы.
Было бы здорово, если можно это все сдать на первом практикуме :)
На сколько я понял, то в начале семестра студент волен набрать себе какие-то предметы по желанию. Есть ли какие-то ограничения в этом? Может нельзя взять предметов больше кого-то количества или, может, надо брать предметы в определенном порядке?

В теме:Поступление в ТТУ

11 января 2011 - 06:16

Всем привет!
Преамбула.
Сам я пару лет назад отучился почти два курса на эконмиста-менеджера в славной Республике Беларусь.
Живу и работаю там же. Сейчас по факту имею в облике себя недоученого студента-экономиста + программиста с опытом работы больше двух лет.
Думаю поступить в ТТУ на computer science по программе бакалавра.
Инетерсуют следующие вопросы:
1. Сложно ли поступить в ТТУ из страны бывшего СССР и что для этого надо?
2. Будут ли проблемы с учебой, если я русскоговорящий?
3. Будет ли возможным сдать "экстерном"(то есть пойти сразу на экзамен, до того как отходить на курс лекций) некоторые предметы? Может быть действуют какие-то специальные механизмы, ну, или, может кому-то известно о хотя бы такого рода прецендентах.
4. Моё государство, гражданином которого я являюсь, не учавствует в болонском процессе и, следовательно, я заканчивал 11 лет школы. Будет ли мне как-то при поступлении зачтен курс института за 12ый класс вашей школы?
Так же было бы здорово услышать информацию, которая была бы по вашему мнению для меня важной.
Спасибо!