Перейти к содержимому

Pace

Присоединился: 27 авг 2004
Оффлайн Последний вход: Вчера, 12:28
*----

Созданные мной темы

Яма в гараже

24 июня 2018 - 17:07

решил поделиться опытом строительства ямы в гараже, или точнее капительным ремонтом ее же) 

столкнулся с такой проблемой, что в интернете очень мало инфы по тому, как именно делать и тд, дико много роликов на ютубе, но там чуваки снимают в упор стены того, что они налепили и в основном рассказывают куда они ссыпали землю или сколько по ширине и почему у них она получилась, или что то подобное, кароче по существу информации минимально, ну посмотрев пару десятков, сложив все это вместе, примерно нарисовал себе планчик. 

в общем то поэтому и пишу сюда, может кому поможет информация. 

 

сразу прошу заметить, я не профессионал, строительством и ремонтом занимаюсь чисто в своих стенах, для себя, поэтому не все может быть правильно и тд, критика и исправления приветствуются, но желательно конструктивная, а не "так не делается"

 

бетонные стены делать я не хотел, потому что это материал на опалубку нужен, потом миллион мешков везти бетона, мешать, по одному заливать, кароче точно не для меня. да и как то не внушает мне уверенности этот способ. поэтому выбор пал в пользу бетонных блоков, удобней и быстрее возводить, не нужна опалубка и прочая лабуда. почему не фибо? которые намного легче, и еще больше по размерам бывают, то есть очень быстро сложить стенки можно. да потому что опять же они легкие, следовательно (по моей логике)) ) горизонтальные нагрузки они вряд ли выдержат, что как бы очень критично в данном случае. 

 

затеял этот весь кипишь довольно спонтанно, в том смысле, что гаражик я купил, заваленный по горло всякими хламом, потихоньку вывозил это все, вот к весне расчистил, пол деревянный, явная кака, а под ним еще и дохрена места оказалось, в общем надо было пол делать, яму до этого особо не трогал, думал, что все в порядке. но оказалось нет. 

место боя:

 

Прикрепленный файл  20180527_112652.jpg   229,17К   1 Количество загрузок

 

обращаю внимание - если затеяли то же самое в гараже 18квадратов - придется вывезти все, потому что с местом у меня реально проблемы были, вещи оказались завалены, а строй материалы приходилось привозить из магазина только непосредственно для работы на день, потому что класть было некуда.

сначала теплилась еще надежда, что обойдется, и трещины на стенах это так, мелочи, но в несколько тестовых ударов ломом получилось вон что - 

Прикрепленный файл  20180527_112831.jpg   212,11К   1 Количество загрузок

тогда сразу понятно, что малой кровью не обойдется, ну кароче и было принято решение бомбить все заново, потому что яма в гараже - огонь, засыпать не хотелось, а "подделать" не вариант, тк загонишь масло поменять, все обвалится к херам на тебя, тож радости мало.

в первый день буквально за пару часов получилось сделать довольно дохера - 

Прикрепленный файл  20180527_133317.jpg   228,11К   1 Количество загрузок

обрадовался, подумал щас все за пару дней и забомблю, но не тут то было.. пол был в яме земляной, то есть только стены были отлиты, конечно я захотел углубить яму под свой рост, что бы было удобно ковыряться, если че надо сделать, поэтому начал копать вглубь тоже, но с этим особо не получилось, снял я может сантиметров 20, а дальше уперся в дико твердую фигню, потом сосед мне рассказал, что оказывается эти гаражи построены на зольной горе, во что я и уперся, и как бы дальше процесс стал дико трудоемким, пришлось купить лопату острую, но и ей, за удар со всей силы отслаивалось только пару столовых ложек земли, ну тут как бы и зародилась идея - а не вертел ли это все на болте, проводить все лето в яме дико сношаясь я точно не хотел, поэтому решил остановиться где получилось. пришлось правда внизу по ширине долбить ломом, что бы вместилась стена новая, времени ушло побольше, но сделал вот так -

Прикрепленный файл  20180531_144056.jpg   247,06К   1 Количество загрузок

и камни и грунт было уже реально некуда складывать, это подтвердило мои мысли, что хватит.

 

вообще зачем мне яма - особых ремонтов я так не собирался проводить, так, посмотреть что снизу дворится, да масло поменять, кароче пару раз в год залезть туда, ну и плюс хранить там резину и всякую габаритную хрень, которая бы занимала полезную площадь самого гаража, поэтому особо и не напрягался насчет размеров.

 

далее сделал гидроизоляцию из плотной пленки, слепив ее специальных тейпом и начался процесс заливки пола ямы, который должен быть немного больше конечно же площади самой ямы, ну и что бы стены уверенно были на этом полу, а не наполовину свесившись.

конечно же использовал арматуру для крепкости, дистанцировал ее от самого дна теми же камнями, что вырывал.

Прикрепленный файл  20180601_122946.jpg   158,57К   1 Количество загрузок

заливал раствором weber s-100 если не ошибаюсь, ушло вроде бы около 12 мешков на 3 квадратных метра.

сначала залил грубый слой с армировкой, сдабривая камнями для экономии, потом кинул две направляющие, которые уже выровнил по уровню и красоте. и ушло еще 8 мешков.

Прикрепленный файл  20180602_131907.jpg   189,31К   0 Количество загрузок

застывает смесь около суток и на следущий день спокойно ходить, но максимальная прочность через месяц достигается, ну я залив последний выравнивающий слой, дал отстояться недельку, иногда заезжая проветривая гараж, потому что влажность выходила очень обильно, тогда еще жара стояла. 

далее приступил к укладке непосредственно самих стен, долго выбирал какие блоки использовать, что бы по размерам не особо замарачиваться на пилку резку этих блоков и тд. но все равно где то ошибся, вроде бы просчитал все для одного размера, а потом передумал, купил другие и все немного изменилось, но пофиг, не суть важно)) делал из бетонных блоков 20см высота, 14 см ширина и 40см длина. 

Прикрепленный файл  20180613_122746.jpg   208,68К   2 Количество загрузок

клал на мююрисегу от Сакрета, столкнулся с такой проблемой, что она нифига не клеится к блокам, ну вот от слова вообще никак. читал интернеты, кароче кто говорит это нормально, типа через пару дней схватится, кто говорит надо добавлять плиточного клея, что говорит кирпичи мочить надо, ну я решил это способом добавки пластификатора в виде мыла или точнее Фейри. смесь становилась заметно крепче и липла уже нормально к блокам. добавлял где то 80 мл на мешок раствора.

ну в общем то и получилась у меня такая вот ямка

 Прикрепленный файл  20180616_173321.jpg   208,63К   1 Количество загрузок

где то немного кривовато, но это пофиг, главное что крепко стоит. 

 

но это еще не конец,  просто пишу щас потому что время есть.

в инструкции по кладке этих блоков есть всякие условия типа если стена больше каких то размеров, то укладывается армировки между первым и вторым и между предпоследним и последним рядом, плюс еще посередине, если стена больше каких то там величин, но в моем случае это все не применимо, за исключением одного - эти блоки можно заливать внутрь раствором, полости что видны на фотках пересекаются на пол кирпича и получается, что там такие сквозные до самого дна пустоты.

ну в общем то человек я такой, что лучше перебздеть, чем недобздеть, то купил я уже армировачных стержней 8мм и еще заливочки, того же полового раствора, и собираюсь залить некоторое количество вот этих полостей вместе с арматурой, тогда, по крайней мере мне кажется, хрен че куда обвалится. 

как доберусь и сделаю, дополню пост. а потом по плану и сами полы надо делать в гараже))

 

затраты по бабкам - около 350.

по человек часам - в районе 40.

 

 

советы, дополнения приветствуются. 

 

пс. как фотки повернуть?)) у меня в нормальной ориентации были


Мои автомобили 2

17 мая 2017 - 07:33

В продолжение соседней темы, смотрю, неудачные истории читаются с удовольствием)) поэтому попробую также порадовать народ и расскажу "свою историю" и как я пришел к новому авто :)

 

Итак, первой моей бричкой была легендарная Ходна Сивик, 97 год, 1.4 66кв, ручка, нищенская комплектация, окна на веслах, кароче кроме мотора и магнитолы особо ничего не было)

Тогда еще был совсем молодым и особо ниче не рубил, ездила и огонь, тогда еще никаких проверок истории авто и тд не было, да и сильных схем махинаций, поэтому я особо ничего не подозревал, что что-то может быть не так)

потихоньку ремонтировал по подвеске, тормозам, критичного никогда ничего не было. 

сама машина довольно резвая, легкая, расход радостный, в районе 7л по городу, шумоизолции особо не было, но мне как первая машина нравилась вполне.

в какой то момент заинтересовался машинами, техническими подробностями, ремонтом и тд, начал сам менять масло фильтра, а дальше затянулся, понесло меня в общем.

сначала после беседы с владельцем такой же модели выяснилось, что у меня нет передних подкрыльников, а соответственно все засрато под крыльями и капотом, замарочился я на разборку и чистку всего этого, заказал локеры и передние и задние опциональные.

Прикрепленный файл  civic (13).jpg   168,4К   1 Количество загрузок

вот до такого состояния разбирал, чистил, собрал обратно, в ходе разборки был найден мятый лонжерон, не сильно, но ударчик неплохой был, видимо поэтому не было и передних подкрыльников и передний бампер висел с дикими зазорами. восстановили после аварии весьма посредственно) 

но меня это нисколько не беспокоило) полирнул легонько в гараже своими силами, поставил литье, в общем по понятиям уже машинка стала по тем временам)))

 Прикрепленный файл  Photo005.jpg   116,83К   1 Количество загрузок

а потом мне стало этого мало, решил я сделать антикор, и шумоизоляцию, конечно за неимением знаний и тогда в интернете мало чего писали, какими то слухами и методом проб и ошибок забабахал себе антикор, изнутри причем))) и частичную шумку, в основном в дверях и на полу.

Прикрепленный файл  Photo022.jpg   149,08К   1 Количество загрузок

поменял сцепление и еще каких-то деталей, в общем денег было угрохано туда йойой, а времени сколько. 

ну особых приключений у меня с ней не было, никогда не подводила, отказалась ехать только когда гена умер.

машинка довольно таки неплохая, как первая очень гуд. 

затем продал в практически отличном состоянии в студенческие годы, потому что нужны были деньги, а там еще подшипники задние начинали гудеть, которые вместе со ступицей, по 800 крон каждый, очень не хотелось менять)

вспоминая все это сейчас - самый главный вывод - не тратить времени на всю эту фигню, чистки, полировки, антикор, шумка итд. не стоит оно того, если только это не хобби, но тогда мышление было немного другое, как у ярого идеалиста я ДОЛЖЕН был это сделать)) ну что ж, зато опыт. 

 

 

 

Со следующей тачилкой будет интересней, продолжение следует)


All-in-one компьютеры и другой нестандарт

28 марта 2017 - 20:12

Собрался менять комп, но шило на мыло менять не хочется. Сейчас обычный ноут, в принципе единственное, что не устраивает - начинает подтормаживать, когда  второй экран на телек вывожу через ХДМИ, изображение начинает дергаться.

Но вот что то мне вз...лось посмотреть в сторону всяких нестандартных решений, а например алл ин ван, эту грубо говоря компьютер монитором http://www.1a.ee/ru/.../filter/67-2750

, интересная штука, места не занимает, но остается вопрос как ремонтопригодность, апгрейд? там как ноут сзади и можно что то поменять будет или это просто ассембли и ниче с ней не сделаешь? у нас один на работе такой стоит, тормозит жутко, возможно от криворукости ИТ отдела, а может и все они так? самый дешевый нашел у Орди чуть больше 400. знает кто про них нет?

Еще вариант комп с блоком mITX мелкая коробочка, бегло посмотреть, комплектующие для них без проблем, чуть дороже, но норм, вот только опять же, будет ли там достаточное охлаждение и тд?

Может кто еще знает какие варианты. Цель - обойтись без громоских ящиков, как можно элегантней, без особых заявок к производительности, но пару мониторов тянуть должен без проблем (для фильмов). ну и апгредопригодность. ну и сильно тратиться конечно тож не хочется))


Не, ну а че.. :)

26 марта 2015 - 22:09

Чего-то раздельчик совсем закис, предлагаю стряхнуть пыль, да немного поглумиться, ибо другого тут врят ли дождешься, но все же)

 

О себе: мужичег 26 лет, в расцвете сил и всего остального, высокий и если напрячься, даже  мускулистый, добрый, терпеливый, с покладистым характером, с чувством юмора, образованный, в меру конечно же. Перспективная работа, квартира, машина, все дела, не курю, наркотики не употребляю.

 

Ищу: свободную девицу приятной внешности, с характером (в смысле не Каблук, а что бы знала что хочет), дружелюбную и ответственную.

 

Уже приличное время без отношений, из-за обилия работы и отсутствия свободного времени, так что даже познакомиться негде) Поэтому здесь и пишу.

 

Первонаху плюсик:)


старый жесткий для ноута

27 декабря 2013 - 23:00

вот приключилась неприятность, комп дико тормазит из за жесткого, программа показывает нерабочие секторы, да и звук соответвующий. но тк ноут довольно старый, с жестким возникла проблемка. нового я не нашел, с ебея че то вообще не бюджетно получается, может есть еще какие варианты?

кто может подсказать? нужен аналог для toshiba mk8032gax желательно новый, где можно приобрести? заранее благодарю.