Перейти к содержимому

kosmetoloog

Присоединился: 31 янв 2012
Оффлайн Последний вход: янв 29 2018 20:24
-----

Мои сообщения

В теме:Косметолог

04 февраля 2012 - 16:22

и это печально (
я сама учусь на врача, а со стороны от каких-нибудь девочек частенько слышала *как они все мечтают стать косметологами* хотя никакого отношения к мед. среде не имеют и даже биологию слабо в школе знали. потом не удивительно, что лица кислотами жгут..




Добрый день всем!
Прошу прощения, что утомляю чтением из энциклопедий, но обратите пожалуйста внимание на понятие КОСМЕТОЛОГИЯ.

[spoiler='Читать']
Косметология
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Косметология — наука об эстетических проблемах организма человека, их этиологии, проявлениях и методах коррекции, также — свод методик, направленных на коррекцию эстетических проблем внешности человека.
Большая часть терминологического аппарата и способов воздействия базируется на достижениях дерматологии, физиотерапии, восстановительной медицины, косметической химии, а в последние годы и на достижениях ортопедии.
Косметология — активно развивающаяся отрасль и быстро осваивает открытия и изобретения, рожденные другими научными дисциплинами, изучающими человека.
Как свод методик косметология подразделяется на терапевтическую и хирургическую.
Терапевтическая косметология содержит в своем арсенале:
методики использования наружных косметических средств для очищения, питания, увлажнения и тонизации кожи;
массажные методики (включая эндермологию LPG);
инъекционные методики (мезотерапия, ботулинотерапия, контурная пластика);
физиотерапевтические (иначе — аппаратные) методики: (лазерная терапия, фототерапия, прессотерапия, магнитотерапия, ультразвук, электрические токи и многие другие физические факторы воздействия на организм для решения эстетических проблем)
Хирургическая косметология — это совокупность решения эстетических проблем хирургическим путем.


Косметология (от греч. kosmetike - украшать... и... логия), дисциплина, изучающая косметологические проблемы, приемы и средства улучшающие внешний вид человека. Собирает несколько клинических дисциплин: дерматология, онкология, трихология, стоматология и др.
Врачебная косметология - наука о методах профилактики и лечения заболеваний и косметических недостатков кожи, волос, а также уход за ногтями и полостью рта в соответствии с современными достижениями медицинской науки. Делится на консервативную (гигиеническую, или профилактическую), лечебную и хирургическую.
Используя гигиенические средства, гигиеническая косметология борется с проявлениями старения.
К косметическим процедурам относятся маски, чистка лица, массажи, паровые ванны, парафиновые аппликации, орошение лица паром, дарсонвализация и т.д.
В задачи лечебной косметологии входит лечение заболеваний кожи лица и волос: себореи, угрей, выпадения волос, облысения, нарушения пигментации кожи, гипертрихоза, доброкачественных новообразований кожи (родинки, бородавки, папилломы и др.), веснушек, морщин. Кроме того, широко используются физические методы лечения: диатермокоагуляция, дермабразия, криотерапия.
Сущность косметической хирургии состоит в оперативном устранении различных деформаций носа, губ, ушных раковин, удалении родинок, татуировок, а также избытков кожи лица. К хирургической косметологии относятся операции удаления избытка жира на животе, бедрах, изменений формы молочных желёз и др.
Задачи декоративной косметологии - косметическими средствами сделать менее заметными или скрыть некоторые дефекты внешности или оттенить отдельные черты лица. К декоративной косметологии относятся также причёски, специальный уход за ногтями (маникюр, педикюр).

Источник: БСЭ

Обратили внимание, что косметология, часть медицинской науки, и притом совокупность большого количества её отраслей.
Вы представили себе какие обширные медицинские знания и желательно опыт должен иметь специалист назвавшийся косметологом.
Это врачебная специальность,и даже среднее мед.образование не даёт возможность во всём объёме использовать имеющиеся методики. Например, инъекции ботокса или каких нибудь коктейлей, филеры. Это работа пластического хирурга, там столько тонкостей! что, в конце концов, если что то пойдёт не так, врач имеет больше ответственности перед пациентом и законом.

Опять из энциклопедии...

Пилинг, или эксфолиация (англ. peel — «ошкуривать» или «сильно скоблить») в косметологии — удаление, отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи. Цель этой косметологической техники — улучшить внешний вид кожи посредством удаления отмерших клеток с поверхности кожи. Под мёртвыми клетками кожи можно увидеть молодую и здоровую кожу.В зависимости от используемых для пилинга веществ и методик, пилинг бывает химический, ферментный, механический, лазерный, радиоволной и т. д. Любой вид пилинга истончает роговой слой, удаляет мелкие комедоны, облегчает доступ к более глубоким слоям кожи, расширяет поры и смягчает кожу, что часто делает пилинг подготовительным процессом для последующих процедур. Также пилинг усиливает деление клеток базального слоя, и кожа становится гладкой.
При химической эксфолиации применяют растворы, содержащие салициловую кислоту, гликолевую кислоту,пировиноградную кислоту, растительные ферменты (протеазы), лимонную кислоту или яблочную кислоту, которые может применять дерматолог как в большой концентрации, так и в маленькой концентрации — потребители. В зависимости от решаемой задачи могут использоваться разные кислоты или их сочетания. Выраженным бактерицидным и противовоспалительным действием обладают салициловая, бензойная, трихлоруксусная кислоты. Это свойство используется в лечении воспалительных элементов при акне. При пигментации используются кислоты, блокирующие образование пигмента в коже - койевая, фитиновая, азелаиновая, ретиноевая. Помимо этого, ретиноевая кислота заметно снижает избыточное отделение кожного сала и обладает хорошим омолаживающим эффектом. Основными фруктовыми кислотами (альфа-гидроксикислотами) являются - гликолевая, молочная, яблочная, винная, лимонная. Они могут использоваться либо отдельно, либо в сочетании. Любая профессиональная процедура пилинга (кроме очень легких пилингов)!!! требует домашней подготовки, включающей кислотосодержащие препараты и средства , блокирующие образование пигмента. Постпилинговый уход должен содержать регенерирующий постпилинговый крем и фотозащитные препараты. Вся линия препаратов подбирается строго индивидуально и только по согласованию с врачом-косметологом. Самостоятельное назначение и использование препаратов опасно для здоровья.

Нет, конечно же можно и медведя научить ездить на велосипеде ! Но, тогда какой с него, простите, косметолога спрос? Он не врач, ответственности не несёт. Пришёл клиент с "улицы" в салон красоты( не в медицинский центр) да ещё и с ваучером!(кстати, отдельная тема про бесплатный сыр), специалист не зная его анамнез, не зная его кожу и как она реагирует на раздражители, ставит кислоты! Не взирая ни на что! Очень сочувствую клиенту, пациентом быть лучше, перед ним больше ответственности. Сочувствую специалисту тоже, наверное это страшно, иметь в своей практике подобные случаи. Как работающая 18 лет медицинская сестра и имеющая опыт работы в хирургии, в том числе пластической, и работающая в своём кабинете косметологом, хочу сказать, что не делаю принципиально уколов и химических пилингов(кроме очень лёгкого поверхностного). Я чувствую, что такая ответственность, а не умение, мне не по плечу, потому, что медик до мозга костей. " Не навреди " - это в крови должно быть у медика.
Сейчас активно ведутся обсуждения, кто есть косметолог- врач, медсестра или специалист закончивший школу ухода за красотой. Я думаю, Вы , дорогие наши клиенты-пациенты ,должны решить это сами, для себя любимых. С какой проблемой или желанием, куда идти и к кому. Только будьте бдительны, адекватны и подкованы.

С уважением, Елена.[/spoiler]