Перейти к содержимому

mccain

Присоединился: 23 июл 2012
Оффлайн Последний вход: янв 16 2023 11:10
-----

Мои сообщения

В теме:Isikukood после окончания вида на жительство

14 января 2023 - 06:55

mccain, исикукод будет тот же, он закрепляется за человеком, а не за документом. А вот по поводу можно/нужно ли его указывать если у тебя нету действующих Эстонских документов - хороший вопрос

 

Задал этот вопрос в PPA, ответили следующее: 

 

Если Вы получили в Эстонии isikukood, тогда он Ваш на всю жизнь, тем самым Вы можете данный личный код использовать при заполнении ходатайства.

В теме:Вид на Жительство в Эстонии.

02 июня 2014 - 09:58

Здравствуйте, может кто подскажет по ситуации: я и дети-граждане Эстонии, муж- гражданин России. с 2009 года живем все в России. Сейчас хотим оформить для мужа внж в Эстонии. Вопрос по подтверждению дохода: если в Эстонии дохода нет, а есть официальная работа в РФ, то будет ли достаточно справки с места работы или нужно еще выписку с банка (на какую сумму и в каком банке должен быть счет(эст или рф))?
Спасибо )

Подтверждения берут нормально в виде выписки из банка в рублях, но главное - чтобы получить ВНЖ, вам и вашему мужу надо будет постоянно проживать в Эстонии. Т.е. вам надо доказать и обосновать ваше намерение вместе переселиться в Эстонию, иначе вид на жительство не дадут. 

 

 

Добрый день. Получаю вид на жительство. Подаю документы в СПб. Возникли вопросы:
Можно ли в период рассмотрения заявки выехать в Эстонию?
Где оформить страховку?
Можно ли забрать карту в Таллине? (последствия выезда из России в случае возможности)
Приложение 3 к анкете ходатая (поселение к постоянно проживающему супругу), у кого-нибудь открывается? Пробовала зайти с 4 компьютеров,пишет "с сервера получены одинаковые заголовки"
 
Ситуация у меня такая, записалась к консулу на 10 июля, если мне нельзя будет покидать СПб в течении 2 месяцев, то у меня подойдет срок родов (предполагаемая дата 10 сентября). Мы с мужем не соориентировались поздно записали меня на прием к консулу.
Спасибо за помощь.

asenka 23, если шенгенская виза есть, выезжайте на здоровье, подача документов на ВНЖ никак с этим не связана, паспорт-то у вас не забирают. Страховка оформляется в Эстонии, я в прошлом году в Ergo сделал за 400 € с небольшим, но это зависит от состояния здоровья, поэтому если не хотите отдавать лишние деньги, то при подаче заявления в страховой не расписывайте особо все свои заболевания. Когда сдаете документы в консульстве, пишете на отдельном листе подтверждение, что заключите договор страховки, когда переедете в Эстонию; во всяком случае, в прошлом году мне в деп. полиции и погранохраны так ответили.

 

Если на ВНЖ подаете в консульстве, то и забирать надо будет там же. Если хотите забрать в Таллинне, то лучше и подавайте документы в Таллинне, в пункте обслуживания бюро гражданства и миграции. Раз подаете на основании поселения к супругу, то имеете право делать это в Эстонии, а не за границей. 

 

На приложение 3 у них битая ссылка, я им писал по этому поводу, они мне прислали файл, но на сайте так и не поправили ничего. Если надо, можете вот тут скачать. Подавать в пункте обслуживания опять же лучше по той причине, что там они не просто бумажки у вас забирают, а сами всё заполняют, и если что нужно, исправляют сразу и говорят, как лучше всё сделать. Ну и быстрее карту получите, чем в консульстве. 


В теме:Вид на Жительство в Эстонии.

22 марта 2014 - 12:34

Wow-man, спасибо за помощь!

 

Вроде, разобрался - посередине там "neiuna" - "урожденная", "в девичестве". Т.е. Laus - и в самом деле девичья фамилия. 


В теме:Вид на Жительство в Эстонии.

22 марта 2014 - 11:28

Разбираюсь тут с документами предков жены; в свидетельстве о рождении деда в сведениях о матери не могу разобрать, что написано после имени, может быть, кто-нибудь поможет? Девичья фамилия это или что? 

 

ema.jpg


В теме:Вид на Жительство в Эстонии.

10 октября 2013 - 13:43

Уважаемые форумчане, а кто-то получал с первого раза ВНЖ для поселения к супругу/супруге на 3 года? На politsei.ee пишут, что

 

"Выдачу срочного вида на жительство или его отказ решат в течение 2 месяцев с момента принятия ходатайства в производство. Если брак просуществовал:

  • менее 3 лет, вид на жительство может быть выдан сроком до одного года и в продлён последующие три года, не дольше чем на 1 год за раз;
  • более трёх лет, вид на жительство может быть выдан сроком до трёх лет и продлён до трёх лет за раз."

 

 


И если все-таки получится сделать сразу на три года, договор страховки, получается, тоже должен быть на три года, раз

 

Иностранец должен иметь договор страхования, который обеспечивал бы оплату расходов по лечению, обусловленных болезнью или травмой, наравне с имеющими больничную страховку лицами во время действия вида на жительство.

 

 

 

 


 

mccain, нет. первый раз на 3 года не дают. на три года дают после 3х однолетних

 

Может быть, кому-то пригодится - подавал документы со страховкой на год, дали ВНЖ с первого раза сразу на три года. В браке почти семь лет, трое детей. Так что всё правильно пишут, возможно, просто решение принимают индивидуально, с учетом всех обстоятельств.