Перейти к содержимому

Lalala13

Присоединился: 17 авг 2013
Оффлайн Последний вход: авг 17 2013 18:12
-----

Мои сообщения

В теме:Ветеринарные клиники

17 августа 2013 - 17:48

Хочу поделиться нашим опытом с кошкой в Lasnamäe Loomakliinik (P.Pinna 19, Tallinn) и Vetekspert (Linnamäe tee 91, Tallinn).

У кошки приключилась небольшая травма на даче. Воспалилась и распухла подушечка пальца, ей было больно ходить, вся слабая была. Сразу решили обратиться к ветеринару. Знакомые и друзья посоветовали Lasnamäe Loomakliinik (водили туда своих животных с небольшими проблемами). Последовали совету, отвезли кошку туда. Врач очень бегло посмотрел кошку, просто взглянул на лапу и сразу впаял 3 укола. На мои вопросы - зачем так много и что вы ей колете и нельзя ли как-то без уколов обойтись, он сказал, что все безопасно, полезно и т.д. Через полчаса кошка оживилась, покушала. А на следующий день ей стало намного хуже. Лапа совсем распухла, ходить она не могла, от еды и воды отказывалась, пряталась от нас. Позвонили ему, сказали, что нам не лучше. Привезли снова, он - ну, попробуем другое лекарство и обезболивающее. Толку ноль. на следующий день он сказал - надо вскрывать лапу и чистить все под наркозом, а если лучше не станет, придется удалять палец! Провел операцию, отдал нам кошку + "как бонус" 5 уколов обезболивающего и противоинфекционного. Кошке не стало лучше вообще. Температура не падала до нормы, не кушала. А он говорит - с пальцем все нормально, заживает. Сделали анализ мочи. Он сказал - есть какой-то воспалительный процесс, скорее всего, проблемы с почками. Какие точно, не сказал. Зато выдал нам 10 уколов антибиотиков, колите все 2 раза в день. Я спрашиваю, привозить ли кошку на осмотр, говорит - нет, просто делайте уколы и пихайте ей специальную пасту. Спрашиваю - не надо ли ставить капельницу? - Нет, нет! Если пьет, в капельнице нет необходимости.

В общем, после этого "определенного диагноза" и огромного количества уколов, я решил хотя бы проконсультироваться с другим врачом, прежде, чем мучить кошку. 

Обратились в Vetekspert. В тот же день, когда нам поставили "диагноз" на Пинна, приехали на Линнамяэ, кошку детально осмотрели. Хотели взять кровь на анализ. Кровь в иглу не шла вообще. Оказалось, у нее кровь загустела, мощное обезвоживание, капельница обязательна. Сделали рентген, поставили капельницу. Кошка оживилась и начала кушать, как только привезли домой. Сегодня сделали анализ крови, выяснилось, что с почками у нас все в порядке, проблема в том, что палец нормально не заживает. Общее состояние плохое из-за наркоза и препаратов, которые в слишком высокой дозе давал нам предыдущий врач. Сейчас выхаживаем ее и успешно идем на поправку. Сказали, можно было обойтись без наркоза. Но, видимо, врач на Пинна не захотел заморачиваться, проще отключить ее и потом назначить кучу уколов, которые мы должны делать сами. 

В общем, хорошо, что не стали его слушать, иначе кошка, скорее всего, не выжила бы или осталась калекой... изначально от царапины на пальце. 

В Vetekspert попали к Юлии (не знаю фамилию), подход и отношение к кошке очень порадовали. Персонал приветливый и внимательный. А сегодня, поскольку Юлия проводила операцию, попали к другой, Татьяне. Было очень суматошно, много народа, медленно, долго ждали, не знали, что с кошкой вообще будут делать. В итоге все хорошо, но, видимо, лучше не ходить туда в выходной. 

Получилось сочинение) Надеюсь, кому-нибудь наш опыт пригодится и поможет спасти своего любимца.