Перейти к содержимому

v_sapega

Присоединился: 03 окт 2013
Оффлайн Последний вход: окт 03 2013 16:43
-----

Мои сообщения

В теме:Вырезали гланды

03 октября 2013 - 16:42

Итак, развеем миф об операции по удалению миндалин.

Прежде всего в интернете дано много описаний этой операции и в основном все это не правда. Ключ к определению сложности этой операции лежит как в Вашем возрасте, так и способах удаления, ну и конечно же профессионализме специалиста делающего такую операцию.

В моем случае имело место удаление миндалин операционным путем.

Хорошая больница, палата, как хороший номер в гостинице. Но на этом позитив и закончился.

Операцию проводила начинающая врач (интерна) под неустанным наблюдением, высококлассного специалиста. Но как говориться у хирурга рука важна а не взгляд.

Операция под местным наркозом в сидячем положении. Из подготовки укол антибиотика и тиреотропина.

Первая стадия введение обезболивающего.

Длинная игла и внушительный шприц, вводиться трижды в область миндалин. Ощущение, что прокалывают шею на сквозь и полости раздувается от заполнения раствором.

Далее я просто потерял сознание, возможно укол пришелся в капилляры или сосуды, сообщающиеся с мозгом.

Пришел в себя уже в лежачем положении с ваткой нашатыря у носа. Садимся, продолжаем.

Удаляется первая миндалина: используемый инструмент, скальпель, какой то ложко-видный острый инструмент и щипцы-зажим. Последними Вашу миндалину зацепляют и пока режут скальпелями оттягивают от трахеи. Во время операции теряется огромное количество крови, ей фактический захлебываешься. Удаление первой миндалины было почти безболезненным, лишь чувствовалось чужеродное вмешательство.

Далее было веселее. Вводятся всё те же три шприца во вторую миндалину, опять предобморочное состояние, возможно, это просто особенность моего организма. Пару минут полежал, что бы не грохнуться, и продолжается операция…

Но тут что то пошло для меня не так. Либо в кровь был выброс адреналина, что мог нейтрализовать обезболивающее, а быть может и уколы прошли мимо оперируемой области, но резать начала врач по живому. Сложно передать, что я чувствовал. Чувствовал, как скальпель отрезает плоть, и как им скребут по стенкам трахеи, боль не передаваемая. В руках приходилось держать металлическую ванночку для сплёвывания крови и слюны, так вот эту ванночку я почти раздавил, ногами вцепился в упоры, на которых они должны были стоять. В общем, похоже все на кадры из какого-то кинофильма про пытки, жуть..

На каждую миндалину вопреки множественным описанием оперируемых ушло по 20-25 минут. Последние 25 минут были просто адом.

Сразу на каталку, так как сам бы я уже дойти до палаты не смог… и в постель с формой для льда, которая должна по идее помочь в остановке кровотечения…

Наркоза по сути уже и не было, так что боль была равномерной.. Глотать нельзя, всё сплевывается в сосуд. Боль достаточно не приятная, начинает болеть голова, поднимается не значительно температура. Но что самое интересное, настоящая боль еще впереди, когда нужно будет начать глотать слюну.. Обезболивающее колют по желанию пациента. Я для себя выбрал вариант на ночь. Вроде даже немного поспал, постоянно конечно просыпаясь и не находя себе места, но в сочетании со снотворным помогло. На следующий день опухла вся гортань, почти не открывался рот. Пищу приходилось запихивать через не могу.

И знаете что странно и на следующий день, и на следующий, всё было аналогично, при чем на второй день после операции боль даже усилилась, казалось что рвут на части.

Спасал только укол кетонала, который я просил сделать в районе обеда, что бы продержаться до самого вечера, и хотя бы что ни будь сьедобное в рот без этих мучений запихнуть

Сегодня уже 4й день после операции. Как всегда очень тяжело глотать, при чем, что слюну, что специально подготовленную, перемолотую пищу. Жду обеда, что бы напроситься на укол обезболивающего.

Я конечно не знаю, может кому то и резать там нечего, но глядя в зияющее багровое послеоперационное нёбо, я понимаю, что интернет переполнен баснями об незначительности данного вида операционного вмешательства.

Решайтесь в зрелом возрасте на данную операцию только если на то есть самые веские показания. Не подвергайте себя сознательно настоящим пыткам;-)

На 7 день выписки боль остается, необходим щадящий режим пищи, и хотелось бы верить, что это уже не на долго;-)

А спустя пару месяцев, пошел разнос иммунной системы, что в принципе и стоило ожидать. Обычная простуда дала осложнение на пазухи носа.

Вывод: Взвесьте все за и против прежде чем решаться на такую казалось бы простую операцию.

Будьте здоровы!